7 мин.

50 правил жизни, цитат и афоризмов от легенды мирового баскетбола. 23-01-1944 день рождения С. А. Белова

Сергей Белов - самый легендарный и великий из звёзд отечественного баскетбола и как игрок и как тренер. Помимо мюнхенской олимпиады-1972, им завоевано несколько десятков призов, например, первый неамериканец, занесённый в Зал Славы в Спрингфилде в США или как тренер БК «Урал-Грейт», обыгравший в гостях мадридский «Реал». О нем сняты несколько документальных и художественных фильмов, а знаменитый матч «трех секунд» разложен по мгновениям. Приведённые ниже правила и афоризмы с небольшой долей юмора характеризуют жизненные ситуации коротко и лаконично с позиций этого великого человека.

1) Как тренер - всегда выходи из клубного автобуса первым. В такси всегда садись на заднее сиденье. 2) Когда отжимаешься, всегда заправляй футболку в шорты, иначе оттянутая вниз футболка будет создавать иллюзию большого живота.

3) Всегда требуй за любую работу больше денег, чем она того стоит. 4) НБА - это то, что американцы взяли на вооружение у югославов, которые всё скопировали у Советского Союза.

5) Если потерялись, встречайтесь там, где видели друг друга в последний раз. 6) Никогда не обсуждай сумму счета в ресторане. 7) Ни один мужчина не обязан пожимать руку другому в туалете. 8) Самая лучшая кухня - итальянская, самая вкусная - русская, самая здоровая - японская. В безвыходных ситуациях в ресторане заказывай жареную курицу без кожи с рисовым гарниром. 9) Никогда не встревай в конфликт семейной пары. 10) Никогда не давай автографы до матча. 11) У меня есть все необходимое — есть дача и квартира в Перми, есть работа, автомобиль и компьютер. Больше ничего не нужно, кроме идей. 12) Если тебя угораздило надеть костюм, то ремень и ботинки должны быть однотонными. 13) Всегда отпарывай бирку с рукава пиджака. 14) Никогда не пей минеральную воду с газом. 15) Никогда не шути с представителями власти. Ведь странное дело – после матча болельщик просит автограф, а затем, прихожу по повестке в КГБ, тот же самый болельщик, но уже майор, спрашивает: «Как Ваша фамилия?» 16) Если заболеешь - помни цитату из стихотворения Ярослава Смелякова «Если я заболею, к врачам обращаться не стану». 17) Не носи подделки. 18) В ресторане всегда бери крайнюю пару приборов для каждого следующего блюда.. 20) Если под рукой нет бокала, то лучше не пить. 21) Ты не в праве просить друга помочь тебе с ерундой (например, перевезти вещи), если друг зарабатывает в час больше, чем соответствующий профессионал. 22) Врач и массажист должны заниматься фитнесом, ведь элегантность невозможна без прямой спины и подтянутого, спортивного тела — и того, и другого можно добиться вне зависимости от веса. 23) Невежливо ворчать по поводу качества блюда, каким тебя угощают. 24) Никогда не пересчитывай деньги на публике. 25) Не стоит надевать дорогие украшения, если ты идешь в гости к людям или на встречу с друзьями, чьем материальное положение сильно отличается от твоего. 26) Носи не только то, что модно. Аксессуары и обувь должны тебе нравиться и отражать твой вкус и внутренний мир. Индивидуальность — одна из главных составляющих стиля.

27) Прежде чем выбрать аксессуары, определись, какая у тебя цель. Детали — значимая составляющая образа, а сам образ — это возможность без слов заявить о том, кем ты являешься.

28) Перед бритьем лучше принять горячий душ. 29) Мужчина не должен экономить на трех вещах: на качественной обуви, услугах хорошего парикмахера и нижнем белье. 30) На лестнице мужчина должен идти ниже женщины. 31) Всегда бронируй номер в отеле через Интернет. 32) Если вы перед людьми изображаете умника — этого они вам не прощают. Если же вы с людьми говорите серьезно и они не понимают — это они вам простят. 33) Не существует ситуаций, в которых двое мужчин могут одновременно находиться под одним и тем же зонтом. 34) Прежде чем звонить с вопросом «Ну ты где?», любому опаздывающему человеку нужно дать пять минут сверх установленного срока. 35) Три ситуации в которых не надо пропускать женщину вперед: 1) лифт 2) заднее сиденье автомобиля 3) незнакомое место. 36) Мужчины не ходят вместе покупать себе одежду. 37) Не разговаривай по мобильному телефону в общественном транспорте. 39) Для отработки точности броска самое лучшее- колка дров. 40) В спортивной медицине две основные ветви- анестезиология и реаниматология плюс акупунктура. Остальное - прикладные науки. 41) Самое трудное на Олимпиаде-80 было не то, чтобы зажечь олимпийский огонь, а то- чтобы не запнуться, взбегая вверх по тысяче ступенек.

42) Всегда занимайся самообразованием - учи английский, каждый день просматривай 2-3 баскетбольных матча. 43) Приходи на тренировку первым, уходи последним. 44) Женщина, работающая врачом или массажистом в спортивной команде- моветон. 45) Роднина всегда жалуется: Выходим в США из самолета, я трехкратная олимпийская чемпионка, ко мне за автографами- никого, к Белову – весь аэропорт.

46) В отечественном спорте великие тренеры- Кондрашин, Тарасов ….ну, и, я конечно.

47) “Много позднее, уже в 80-е, вернувшись из США, Александр Яковлевич Гомельский поделился со мной откровением: «А ведь Джордан играет в той манере, в которой играл ты...»” «Движение вверх» Сергей Белов.  

48) Третье место всегда почётнее, чем второе, поскольку, чтобы занять третье место, необходимо выиграть у четвёртого, а второе - проиграть первому.

49) 2004 год. С каким весом смогу присесть? Сейчас попробую…300кг.! 50) О важности работы тренера с игроком в формате 24/7: Вызывает как-то Анатолий Тарасов к себе на дачу ночью Валерия Харламова и говорит, что нужно с блином от штанги 20 кг.добежать 3 км.до одиноко стоящего тополя, делая акцент на следующее: «Меня с тобой не будет, но помни - я всегда с тобой….»

В заключение статьи автор хотел бы сделать акцент на следующем: В Аргентине на вопрос как дела будет ответ “De diez” (Дэ диес – как десятка или как у десятки) говорящий скорее не о высшей оценке в школе (отлично), а о том, что отвечающий старается быть похожим на Марадону или Месси, т.е. есть цель жизни. Остается надеяться, что на смену “десятке” Белова придёт новая “десятка”…

Бонус (видео) – Сергей Белов в студии телекомпании ТВ-2. 2006 год.