4 мин.

Теперь уж точно Гройтер Фюрт!

Здравствуйте болельщики великолепного клуба Гройтер Фюрт, а также все любители немецкого футбола!

Сайт sports.ru наконец-то изменил название клуба с Гройтер на Гройтер Фюрт! Это великое событие, т.к. я этого добивался с 2015 года, но всякие “умные” сотрудники поддержки отвечали, что понимают толк в названиях клубов больше, чем какие-то пользователи.

В честь этого события я напомню о клубе перед стартом очередного сезона в самой непредсказуемой лиге в мире.

Как вы помните, позапрошлый сезон Фюрт провёл в Б1 и бесславно оттуда вылетел, словно его там и не было. Наш тренер-победитель Штефан Ляйтль умчал покорять сердца болельщиков Ганновера-96, но пока ему это особо не удаётся. А “клеверные” пригласили на работу совершенно не пойми кого и не пойми откуда. Некий Марк Шнайдер начал сезон с Фюртом так… как будто команда всё ещё была в Б1 и не собирался побеждать. После 12-го туров, в которых была добыта всего 1 победа (+ вылет из Кубка Германии на первой стадии от Штутгарт Киккерс) швейцарского специалиста попросили на выход. Руководство взялось за поиски нового главного и смогли уговорить и взяться за спасение довольно толкового тренера. Это Александр Цорнигер. Цорнигер опытный мужик и работал почти без провалов. Александр тренировал ещё тот самый ранний РБ Лейпциг, именно под его руководством начинали Поульсен и зелёный Киммих. Цорнигер ворвался в Фюрт как свежий воздух из форточки в душную комнату. Три победы подряд со счётом 1-0, включая победу над Гамбургом, а этого очень важно, т.к. Фюрт никогда в новейшей истории не побеждал “динозавров”. Важнейшие 3 победы и Фюрт начал движение со дна. К концу сезона команда забарахлила, но тем не менее – задача избежать вылета после провального старта была выполнена. Все счастливы. Все довольны!

Александр Цорнигер

Перед стартом сезона не хочется разбирать трансферы, т.к. они не особо что-то значат в нашей ситуации. Да и сами пришедшие и ушедшие игроки тоже не сказать, что взорвали рынок и сделали Фюрт сильнее или слабее. Обычные трансферные будни середняка Б2. Парочка дешёвых покупок, парочка свободных трансферов и несколько аренд. Так было всегда. Главных звёзд команды руководство смогло сохранить *(результативные действия прошлого сезона): Грин (7+2), Хргота (11+2), Михальски (4), Аста (2+6), Линде – все пока на месте.

На кого стоит обратить внимание и запомнить на всякий случай, если вдруг игрок станет звездой?

В первую очередь это Арминдо Зиб. Фюрт купил его за скромные 50 тыс.евро у Баварии и сейчас его ценник 1,5 млн. Ему 20 лет. В прошлом сезоне он сделал 4+1. У него хорошие перспективы стать лидером атак команды.

Арминдо Зиб

20-летний левый защитник Керим Чалханоглу. Двоюродный брат Хакана Чалханоглу. Купили его этим летом и пока совершенно не понятно что из он из себя представляет. В данный момент на него работает фамилия родственника и то, что слева в защите у него не такая высокая конкуренция в лице не самого стабильного надёжного Луки Иттера.

Керим Чалханоглу

Гройтер Фюрт это очень молодой коллектив. Самый старший в команде это защитник Хаддади, ему 31 год. Пос среднему возрасту в Б2 Фюрт среди самых молодых команд вместе с Гамбургом и Гертой.

На предсезонных сборах Гройтер Фюрт сыграл несколько матчей с общей разницей 22-12, и это немного намекает, что предстоящий сезон будет весёлым. Особенно, выделяется последний товарищеский матч с Ливерпулем, который закончился со счётом 4-4, и это повод для гордости.

В Б2 не стоит ничего загадывать. Очень сложная лига. От шансов на выход, но вылета и наоборот очень маленький шаг. Маститые фавориты не могут вернуться обратно, а тех, от кого не ожидали стремительно вылетали в бездну Третьей лиги. Здесь бывает всё. За это и любим футбол!

Вперёд, клевер!

Коэффициенты на выход из Бундеслиги 2

P.S. Кстати, все матчи Фюрта и других команд можно посмотреть на канале Матч Футбол 3 или на сайте Матч ТВ. Там сложный поиск, но сайт транслирует в прямом эфире и оставляет записи всех матчей, если их не показывает основной футбольный канала Футбол 3. Это не реклама, сам там смотрю.