5 мин.

Игра «Локомотива» - это мрак. О матчах понедельника в РПЛ

"Зенит" вернул себе лидерство, а "Локомотив" провел очередной безликий матч. Об играх понедельника в РПЛ - в материале ниже.

"Зенит" - "Арсенал" 3-1

По тому, как складывалась игра, у этого матча было две крайности - либо крупная победа "Зенита", либо камбэк "Арсенала".

Когда хозяева вели 2-0, а Малком обыгрывал по 3-4 человека из команды гостей; когда Дзюба и Азмун пытались куражиться, а Мостовой забивал из офсайда, было четкое ощущение, что еще чуть-чуть и "туляки" посыпятся и получат в итоге мячей пять.

А затем, когда Ковалев отквитал один мяч, был отрезок, когда казалось, что "Арсенал" счет сравняет.

Мне сразу вспомнился последний матч нашей сборной в Венгрии и слова после матча кого-то из экспертов, что очень сложно вернуться в игру по ходу матча, из которой ты уже выключился, уверовав в легкую победу. Ровно то же самое произошло сегодня с "Зенитом". Хозяева стали играть уж слишком вальяжно и по-пижонски  и едва за это не поплатились.

Меж тем, "Зенит" начал матч очень вяло. Первые 25 минут была абсолютная равная игра. Не то что без моментов, но даже и без ударов. А потом вратаря гостей Нигматуллин просто убил свою команду, не справившись с дальним ударом Кругового.

"Арсенал" вышел в первом тайме с мыслью отстоять нули. И пропущенный гол, да еще и по вине своего же вратаря, команду просто прибил. Благо, что "Зенит" забил еще только раз.

А во втором тайме такой же шальной, как мяч Мостового, гол Ковалева команду оживил. И подопечные Подпалова выдали ударные минут 20, когда могли и вовсе счет сравнять. Однако в концовке, после выхода Ерохина и Жиркова, "Зенит" успокоился и спокойно довел дело до победы. Все-таки хорошо, когда в запасе есть опытные мастера, которые могут выйти и ситуацию успокоить.

Для "Зенита" важно было выиграть. Два подряд матча без голов, плюс потерянное лидерство наводили на тревожные мысли. И после этого матча их меньше не стало.

Да, Дзюба, конечно, играет на дикой уверенности. Что в сборной, когда он на Марио выкатил, что сегодня, Артем выдерживает просто гроссмейстерские паузы. Но в целом он был незаметен. Пока у них не получается так же успешно взаимодействовать с Азмуном, как это было по ходу прошлого сезона. Видно, что Артем тяжеловат сейчас.

Понравился Круговой, который оказался защитником, способным и обыграть, и подать, и пробить. И видно, что парень матереет на глазах. Как, кстати, и Мостовой. Вновь хорош был Малком. Особенно, когда появилось пространство и он мог проявлять свое индивидуальное мастерство.

Но в целом игра "Зенита" снова оставила немало вопросов. Как сложился бы матч, не ошибись Нигматуллин? Откуда такая вальяжность в действиях команды при счете 2-0? Как так вышло, что играя дома против аутсайдера, едва не упустили преимущество в 2 мяча?

Но еще раз повторюсь, что после неудачного отрезка главное было победить. "Зенит" потому и чемпион последних двух лет, что умеет стабильно обыгрывать тех кто его слабее, даже играя при этом блекло.

Что же до  "Арсенала", то без Луценко  и Лесового все совсем плохо у "туляков". Думается, что Подпалый - второй (после Гунько) кандидат на отставку. Вообще в "Арсенале" в последнее время с тренерами происходит какой-то бардак и уж слишком часто они меняются. Но даже при всех проблемах уровень состава команды позволяет ей выступать успешнее, чем это происходит сейчас.  Одна победа в семи турах при пяти набранных очках - это плохой результат для крепкого середняка нашего чемпионата.

 "Ростов" - "Локомотив" 0-0

Я - болельщик "Локомотива" и мне просто больно смотреть на то, как играет команда сейчас. Игра "железнодорожников" - просто мрак.

Команда играет так же, как играет "Уфа" - просто отбивается, не создавая вообще ничего впереди. В Ростове команда Николича не создала ни одного момента.

Можно сколько угодно говорить, что нет Алексея Миранчука, Баринова, было повреждение у Крыховяка. Но! Во-первых, посмотрите на ЦСКА, в составе которого на дерби со "Спартаком" выходят 7(!) воспитанников и "армейцы" играют стильно, уверенно, в атаку. А потом выходит "Локомотив" и встает всей командой у своей штрафной и отбивается.

Да, кто-то сейчас скажет, что несмотря на все потери, команда не пропустила и взяла очки в играх с "Зенитом" и "Ростовом". И я согласен с этим и сам говорил после игры прошлого тура, когда сыграли по нулям с "Зенитом", что мне понравилась реакция команды на неудачи и ее боевитость.

Боевитость была и в игре с "Ростовом". Но мне вот что интересно. Ведь Николич знал обо всех проблемах с составом, но вы увидели хоть какую-то тренерскую мысль и плану на игру в этой встрече? Может, мы увидели хоть одну контратаку разумную в исполнении "Железнодорожников"?

Реклама 18+

Огромные вопросы по всему, что происходит в клубе. 5 матчей без побед, надвигающаяся Лига Чемпионов, где вообще непонятно, как и кем играть. Вот привезли Камано и говорят, что нужно, мол, время парню, чтобы адаптироваться.

Я согласен, что время необходимо, но оно нужно, чтобы встроиться в систему игры, а есть ли эта система у "Локо"? Когда приезжает мастер, то он, даже не адаптированный, своими индивидуальными действиями способен показать, за что его приобрели. Вот вышел у ЦСКА нигериец из "Херенвена", носится, обыгрывает всех подряд - своих и чужих -да, он тоже в игру не встроен, но хотя бы понятно, кого команда приобрела. Здесь же есть ощущение, что купили нового Обинну. Помните еще такого?

Такой же мощный африканец, который кроме скорости ничем не запомнился. Про Лисаковича и Райковича я вообще молчу. Если б их приобрела "Уфа", я б понял, но когда их приобретает команда, участвующая в групповом этапе Лиги Чемпионов, то тут либо я дурак, либо лыжи не едут.

"Локо" сейчас плох. Все, на что способна команда в своем нынешнем состоянии - это отбиваться и выгрызать ничью, не помышляя ни о какой контригре. И чем дальше, тем страшнее за команду. Пока вообще не видно, что хочет выстроить Николич и как он собирается видоизменять игру команды.

Такое ощущение, что игроки сами настраиваются на матчи, выходят и бьются, а тренер стоит на бровке и просто болеет за них. И постепенно - постепенно команда увязает в середине таблицы, откуда выбраться будет невероятно сложно.

Что же до игры, то одна команда вышла оборонять нули, а "Ростов" пытался весь матч ее взломать, но оказался на это не способен. Все-таки без забивного нападающего команде Карпина тяжело. Все идет к тому, что прошлогодняя результативность Шомуродова - просто всплеск, за которым ничего не последовало.

При всем преимуществе в матче, моментов подопечные Валерия Георгича не создали. Ничья была закономерна, смотреть такой футбол было очень тяжело.