5 мин.

ТОП 10 | ХУДШИЕ ТРАНСФЕРЫ СЕЗОНА 2022/2023

Подходит к концу очередной футбольный сезон в Европе, а это значит пришло время подводить итоги в нашем очередном топе. Сегодня поговорим о худших трансферах сезона 22/23, учитывая летние и зимние. Посмотрим, кто конкретно разочаровал.

10) Открывает наш топ откровенно провальный трансфер Эктора Бельерина в Барселону. Испанец присоединился к Барсе на правах свободного агента, после истечения контракта с Арсеналом, в котором провёл много лет. Однако, в Барсе быстро стало ясно, что серьёзной пользы от игрока ждать не стоит, поскольку для Бельерина футбол был уже несколько вторичен. Эдакий Гарет Бэйл на минималках. Всего 7 выходов на поле во всех турнирах и защитник уже отправился в Лиссабонский Спортинг, как кажется доигрывать, хотя ему всего 28, жаль.

9) На 9 месте Шарль Де Кетеларе. Молодой бельгийский полузащитник перешёл в Милан в статусе одного из самых перспективных европейских игроков не из топ-5 лиг. Он многих впечатлил своей игрой и показателями в составе Брюгге, вот россонери и решили, что надо хватать талантливого парня и смотреть как пойдёт. Но пошло оно плохо, одно результативное действие во всех турнирах за сезон. Пожалуй, можно было ожидать, что парень сыроват и будет долго запрягать, однако столь бледного перфоманса не ожидали, наверное, многие.

8) На 8-ом месте протеже Эрика Тен Хаага в МЮ - Ваут Вегхорст, который должен был добавить вариативности в атаке красных дьяволов и позволить упростить игру за счёт своих антропометрических данных, когда это потребуется. Однако, уже вскоре выяснилось, что голландец просто не тянет уровень клуба, в котором находится. Как итог: баранка в графе: голы в АПЛ и очевидно, возвращение в Бернли по окончанию срока аренды.

7) На 7 место ставим новую легенду Ливерпуля - Артура, который должен был помочь команде, когда ту охватила эпидемия травм, но вместо этого сам бразилец стал олицетворение слова "травма", вытеснив из основы лазарета скаузеров бессменного Наби Кейта. Всего 13 минут в футболке Ливерпуля на правах аренды, за то с зарплатой около 110 тысяч фунтов в неделю и возвращение в Ювентус. Вот уж, действительно, съездил в командировку.

6) На шестое место ставим трансферы ПСЖ в линию полузащиты. Сюда, пожалуй, можно отнести всех: Витинью, Солера, Саншеша и Руиса. Все игроки на протяжении сезона играли вспышками, стабилен был только старый-добрый Верратти, да и он подвёл в ЛЧ с Баварией. Однако, вернёмся к вновь прибывшим. На протяжении практически всего сезона невооружённым взглядом была видна разбалансированность состава. Не хватало полузащитника разрушающего типа, коим являлся Гейе. Многие из купленных игроков были направлены больше на созидание, а таковых впереди у ПСЖ, как известно, и так хватает. В общем, ни один трансфер не сыграл по-настоящему.

5) Двигаемся дальше, 5 строчка - Калвин Филиппс, который практически не играет в составе Сити. С одной стороны, можно сказать, что у англичанина бешенная конкуренция, в лице Де Брюйне, Родри, Гюндогана, но тем не менее, Филиппс являлся одним из лидеров Лидса и был куплен примерно за 50 млн фунтов, выдерживать хоть какую-то конкуренцию и бороться за место в основе он должен был, но что в итоге вышло, вы и сами знаете.

4) 4 позицию топа отдаём вингеру МЮ - Антони, которого дьяволы приобрели за 100 млн с учётом бонусов. Типичная история, когда игрок вроде бы как молодой, перспективный и за эту самую перспективу клуб переплачивает огромные деньги. Правда, тут ещё опыт работы с Тен Хаагом вселил оптимизм. Но, как это обычно бывает, на выходе итог не соответствовал ожиданиям. Дорогущий трансфер, не впечатляющая статистика, а самое запоминающееся действие игрока - та самая вертушка с мячом, не совсем то, что нужно, согласитесь?

3) Тройку открывает Садио Мане со своим переходом в Мюнхенскую Баварию. Сколько было разговоров: Мане в тени Салаха, вклад сенегальца недооценивают, египтянин тянет не себя одеяло. Сейчас Мане уйдёт и зажжет, а Ливерпуль посыпется. Ладно, отчасти быть может и так, но там сами понимаете, целый ряд причин. Вернёмся к Мане. Разумеется, стоит сделать сразу несколько оговорок: травма, кризис в Мюнхене и прочее. По-началу всё пошло вроде бы неплохо Нагельсманн здорово выстраивал игру, в которой Мане играл важную роль, однако затем Садио сильно подвела травма, из-за которой тот выбыл на большой срок, а когда вернулся клуб уже штормило. Смена главного тренера, да ещё и вдовесок тот конфликт с почти однофамильцем - Сане. Кстати, вы помните хоть что-нибудь подобное между Мане и скажем, Салахом, или другие игроком в Ливерпуле? Нет? Вот я тоже не помню. Это на тему того, сколь важен тренер бывает для взаимоотношений между игроками, не зря красные сравнивали Клоппа с отцом для себя. Вроде бы громкие слова, но разве можно не согласиться?

2) Серебро топа забирает Ришарлисон и его трансфер в Тоттенхэм, за рекордные для шпор почти 60 млн евро. Пожалуй, длинные комментарии излишни. Невнятная игра, конфликт с тренером Конте и единственный гол в АПЛ в 34-ом туре Ливерпулю, который, к слову, стал прямо вишенкой на торте сезона для Бразильца. Вспомните, мерсисайдцы ведут 3-0, шпоры камбэчат и Ришарлисон сравнивает на 93-ей, 3-3. Затем тот самый танец голубя во время празднования, но уже на следующей минуте Диогу Жота забивает 4-ый и приносит победу Ливерпулю. Вот уж действительно, удачный сезон. Тут прямо как с Антони, которого запомнили не за голы, передачи, или яркую игру, а за вертушку с мячом, так и тут, только у Ришарлисон - голубь.

1) Ну и наконец, 1 место. По-другому и быть не могло - трансферная кампания Челси. Думаю, расписывать всё нет смысла, тут и смех и грех. Просто напомним, что синие потратили на трансферы этого сезона несколько сотен млн евро, и почти всё в молоко. Сумасшедшие переплаты за игроков, которые себя не оправдали, а многое и вовсе провалились. Пожалуй, особняком в этом ужасе стоит - Михаил Мудрик. Украинский игрок не провёл стабильно ни одного полноценного сезона, а за него платят около 70 млн, дурдом. В результате у Мудрика ни одного забитого мяча в сезоне. Напомню, он игрок атаки. Примерно это же касается и остальных: Кулибали, Стерлинга, и молодую толпу, которую накупил Боули. Разве что Фелиш и Энцо Фернандес выглядят более менее достойно, но тут скорее, как говорится: лучшие из худших. Сезон Челси завершает на 12-ом месте. Катастрофа.

наш блог на YouTube: https://www.youtube.com/c/GoGoal72

наш телеграм: https://t.me/gogoal72

группа в facebook: https://www.facebook.com/groups/267881631536926/

группа в вк: https://vk.com/gogoal_channel

блог на spots.ru: https://www.sports.ru/tribuna/blogs/kinax72/

блог на Rutube: https://rutube.ru/channel/28064075/