2 мин.

Я был когда-то странный. Международная школа спортивной журналистики

Моя безусловно сильная черта это умение генерировать идеи. Стоит только на секунду задуматься в определенном направлении как неплохая идея тут же вылупляется в глубинах моего сознания (это я так для красного словца, то что там действительно глубины вовсе не факт). К сожалению вместе с идей рождается и сомнение, которое понукаемое чудовищной ленью разрастается и душит идею в зародыше. Спустя какое-то время я обязательно натыкаюсь на реализацию "своей" идеи, что наводит на мысль о существовании общего нейронного мыслительного поля человечества откуда кто-то тащит идеи, а кто-то как я, увы, только закидывает. Самомнение у меня тоже неслабое.

В одиночку тащить такое бремя периодического разочарования непосильная ноша. Посему отныне я решил не тушеваться и нести свои идеи людям, получая моментальный фидбек и надеясь что я не странный, не чудовищный фантазер оторванный от реальности, к чему меня одиннадцать лет готовила школа.

Так небольшое размышление на тему блога о спорте в рамках заданного Международной школой спортивной журналистики формата навеяла мне следующую мысль. Как учил Стивен Кинг хорошая идея начинается с вопроса. Почему спорт интересен человечеству? Не тот который полезен для здоровья, а совсем наоборот, там где нервы ни к черту, где родная команда никогда ничего не выигрывала, где холодные лавки стадиона и пьющие из термоса водку соседи. И мое мнение - потому что там как в кондитерской Вили Вонка возможно все. То есть в жизни все смирились с социальными лифтами, которые не работают, с данностью цикла жизни, со смертью в конце концов. Работа не волк, от смерти не убежишь и так далее. А в спорте случаются чудеса. И именно эту мысль хотелось бы нести как знамя.

Хотя возможно способ донести эту мысль я выбрал не самый очевидный. Теперь к самой сути. Болельшика как и любого специалиста в определенной области отличает понимание неких устаявшихся канонных фраз, говоря которые можно сразу донести до собрата болельщика все перепятии матча, события или особенности вида спорта. Например "трус не играет в хоккей" или "вратарь полкоманды" или "один в поле не воин" и классическое "деревяшки в сборной мяч катают". Наличие данных клише вступает в противоречее с моим отношением к спорту как месту где возможны чудеса. Наличие данных клише крадет у меня надежду на главную победу, которую я жду. Оно невилирует всякий трепет от грядущего футбольного события на родной земле. И я готов проверить их на прочность.

Недавно я прочитал книгу "Футболономика" и что действительно меня потрясло так это возможность препарирования статистических данных, которые кто-то собирает и даже выкладывает в открытые источники. Возможно именно в этих данных есть ключи к опровержению замшелых истин. 

Имея опыт редакторской работы и написания публикаций я понимаю что тема сложная с точки зрения поиска контента и источников. Внимание сомнение! Но я полагаю что тут то мне и поможет опытная рука редакторов и предложенный Вами формат.

Да есть ещё один минус это болезнь "многабукв".

Урезал текст наполовину и жду фидбэк.