16 мин.

Виктор Павлюков: Делаем всё, что от нас зависит

Футбольный клуб «Семенов» в сезоне 2018 года завершил выступления в Чемпионате и Кубке области по футболу. В чемпионате команда заняла 9 место из 12, в кубке дошли до 1/8 финала. Кроме этого, в Первенстве области ФК «Семенов» совместно с ДЮСШ №1 выставлял две команды. Юноши 2001/02 года рождения заняли 6 место в своей группе, а юниоры 2003/04 г.р. заняли 3 место.

 

о56

- Чем отличалось формирование команды в сезоне 2018?

- Для нас это всегда больная тема, меня каждый год очень тревожит этот вопрос. Мы второй год играем в такой лиге, где комплектование идет почти под команды мастеров. Под эти параметры подходят 6-7 команд Высшей лиги. Им финансовый достаток позволяет формировать команду за счет футболистов, прошедших команды мастеров. Да даже ФК «Саров», который мы должны были обходить в таблице, усилился пятью-семью игроками, имеющими опыт команд мастеров. Для нас, как и в прошлом году, комплектование происходит одинаково. Мы стараемся, ищем людей, которые любят футбол и хотят в него играть, хотят учиться. Это одно. Второе – мы каждый год теряем футболистов. Кто-то сам уходит, не выдерживая наши требования, кого-то передергивают, переманивают в другие команды. Поэтому никакого отличия от предыдущих годов нет. Другие отбирают в свои команды, а мы, получается, набираем. Отбирать и набирать – это разные понятия.

- После чего Вы пришли к решению составлять команду преимущественно из молодых игроков? Или это вынужденная мера?

- Дело в том, что все опытные футболисты находятся в тех 6-7 командах, о которых уже сказал. Плюс хорошие молодые ребята играют в появившемся Региональном центре подготовки при ФК «Нижний Новгород». Все лучшие – там. Туда даже, кстати, нашего семеновского воспитанника Рому Смирнова взяли. А мы довольствуемся тем, что или своих кого-то подпустим к составу, раскроем или пригласим молодых еще неопытных. Приглашая таких, я думал, что мне удастся их увлечь футболом, перевоспитать. Чтобы они были похожи на таких как Артем Зырянов, который не пропускал тренировки и игры, пахал и выкладывался. Или на Оганеса Тарпощяна, Антона Антонова. Но, к сожалению, ни Обухов ни Страту ни Косарев с Семёновым и так далее даже близко не показали что они футболисты. Совсем не соответствовали уровню ФК «Семенов» и Высшей лиги. Костяк команды в этом году составлял всего 5-6 человек - это видно и из статистики. Это очень мало. Не может команда держаться за счет шестерых. В составе должно быть 15-16 основных игроков, а у нас 5-6. Плюс человек 5 около того уровня. Остальные так… Все упирается в наши возможности.

- Как объективно оценивали шансы на сезон?

- Перед началом сезона говорил, что 8 мест уже занято. При этом был уверен, что мы должны занимать 8 место, ведь обыграли «Саров» дома и в гостях. К сожалению, потеснить саровчан не удалось из-за игры последнего тура с павловским «Торпедо». Там сошлись все неудачи, которые только могли быть и еще нелепый гол в наши ворота… Если судить по составу, то кого мы превосходим? Центр подготовки «Нижний Новгород»? Нижегородскую ДЮСШ-НИК? Даже в павловском «Торпедо» есть футболисты, которых в «Семенове» по уровню нет. Без еще 5-6 качественных футболистов конкурировать с остальными очень сложно. Нам бы еще таких как Артем Коротков, Ринат Миннбаев, Илья Луконькин и могли бы побиться с «Локомотивом-РПМ», да и любой команде дали бы бой.

- Стартовые игры выдались как никогда сложными для нас.

- Были в недоумении от такого календаря. В начале сезона сразу попали на матчи с лидерами. Ну, а может быть, даже и к лучшему. Я ребятам говорил – вы, наоборот, должны радоваться и гордиться, что выходите играть против футболистов богородского «Спартака», арзамасского «Шахтера», таких как Родин, Федотов, Терехин, Макеев. Вы должны учиться у них, дать им бой и в итоге стать конкурентоспособными. Вы будете расти и прогрессировать только рядом с такими футболистами. Поэтому может даже хорошо, что попали на такой календарь. Кстати, вот игра с «Шахтером», несмотря на поражение, была одной из лучших игр нашей команды.

- Давила ли на команду безголевая серия в начале сезона и как справились с ней?

- Мы располагаем парой нападающих, именно таких, каких я и хочу видеть в команде. Это Филипп Волчкевич и Александр Шамаков. Правда, я надеялся еще на других: на Погосяна, Виталия Морозова. Не удалось до них достучаться, заставить прежде всего хотеть играть в футбол. У Волчкевича с Шамаковым тоже не получилось реализоваться. Им аукнулись пропуски тренировок, расслабленное отношение к игре и к подготовке к игре. Надо держать себя в тонусе, находиться в учебно-тренировочном процессе. Результат тому – игра с Павлово в Семенове. Играем в одни ворота, должны были забивать десяток мячей, и еле-еле забили один в конце игры.

6нр65

- Из-за простых и обидных ошибок были проиграны несколько матчей, среди них прежде всего вспоминается игры с выксунским «Металлургом» дома и с борским «Спартаком» на выезде. Обидно, ведь могли впервые взять очки на Бору…

- С Бором мы играли, когда они шли в лидерах чемпионата и при этом сыграли с ними очень хорошо. Особенно первый тайм. «Спартак» ничего не мог сделать. Мы грамотно сыграли тактически и угрожали воротам борчан. Все сломала грубейшая ошибка вратаря при выносе мяча. Не знаю, как так можно? И расположение защитников было непонятным – это тоже должен контролировать вратарь. Получили обидный гол в свои ворота… Глупо было проигрывать ту игру. В других матчах нас тоже наказали за собственные ошибки. Потому что против нас выходят игроки, прошедшие школу, прошедшие через профессиональные команды. Они ошибок не прощают. В таких ситуациях тренер ничего не сможет сделать. С Бором дома тоже неплохо начали. Забили гол, но потом начали «чудить» защитники. На ровном месте напривозили в свои ворота. В этом и заключается уровень Высшей лиги. Хотелось бы чтобы наши ребята на ошибках учились, росли, особенно молодые. И тогда нас будут уважать. А нам, чтобы соответствовать уровню той же Выксы, Бора, Богородска надо серьезно улучшать материально-техническую базу, финансирование. Будем соответствовать - тогда будет еще интереснее. Хотя мне и сейчас очень нравится и очень интересно играть именно в Высшей лиге с самыми сильнейшими футболистами области.

- Может быть должна быть какая-то стратегия развития футбола в рамках Семеновского района или программа развития, принятая на уровне власти?

- У нас и в области в стране принимают много таких программ, пишут стратегии. Но потребности в них никакой нет. Просто нужно работать, нужны дела. Вот, например, благодаря Николаю Федоровичу Носкову несколько лет назад создали футбольный клуб. Благодаря клубу футбол Семеновского района прогрессировал, поднимался. Сейчас все в области знают о наших командах: и ФК «Семенов» и «Семар-Сервис» и наши команды юношей, детей на слуху. Сегодня наши футболисты играют в Высшей лиге, в Первой лиге и это главный результат. То, что удалось благодаря нашей работе. Когда будет сильная главная команда, тогда под ней будет сильный юношеский футбол. В этом году наши юноши заняли 3 место в группе среди специализированных школ. При этом в Семенове нет такой школы, есть только отделение по мини-футболу. Благодаря нашей работе с юношами за наш клуб играли 4-5 юных воспитанника, за «Семар» играют несколько наших воспитанников. Сейчас нам необходимо просто внимание. Внимание к футбольному клубу «Семенов». И мы делаем все, что от нас зависит и без программ.

- Нам никак не удаются игры с соперниками типа борского «Спартака», дзержинского «Урана», не говоря уж о арзамасском «Шахтере» богородском «Спартаке». У других иной раз удавалось взять очки. Как сотворить сенсацию?

- Да, обыграть такие команды нам не удалось. При этом по игре мы мало кому действительно серьезно проиграли. С тем же «Шахтером», повторюсь, сыграли одну из лучших игр по качеству. Сыграли не хуже соперника в матчах с «Волной» (Ковернино), с борским «Спартаком». Если бы наши игроки не пропускали тренировки, мы бы могли сыграть намного удачнее. Когда ты не приходишь на тренировки, естественно, ты не понимаешь партнеров, не знаешь, как вести себя при стандартах и прочие тактические моменты. И, конечно, еще подбор игроков не соответствует тому уровню, где мы играем.

- Игра в Павлово могла закончиться не так удачно, но удалось одержать сухую победу с тремя мячами. Как чаще переламывать ход матчей?

- Ответ прост. Нужен сплоченный коллектив, состоящий из сильных, конкурентоспособных футболистов, которые бы боялись пропустить тренировки, боялись пропустить игру и боялись проиграть. У нас такого коллектива в этом году создать не получилось.

- Разгром «Сарова» 6:1 на нашем поле. «Семенов» давно так не мог выиграть. Что случилось в том матче?

- Сказать, что этот день был каким-то особенным, что встали с той ноги, я не могу. Просто в этой игре получилось чуть больше чем в других. Вот получалось здесь у Волчкевича – он забил три мяча. А как дал слабину в игре с «Торпедо», то ничего не получалось. Я не назову игру с «Саровом» лучшей. У нас были игры намного сильнее. О них я уже говорил. Нам и в Сарове на выезде повезло. Они много моментов не реализовали, а нам повезло в конце игры, уехали оттуда с победой. Погосян тогда выложил отменный пас, а защитник Артем Семенов почему-то забывший вернуться назад, убежал с мячом и забил на 90-й минуте гол. Мы ведь не планировали такую ситуацию. Его бы, наоборот, наказывать надо за то, что оставил свою позицию. Вот такие стечения обстоятельств.

- После последовала череда поражений и разгром 0:9 от «Урана», чего тоже уже не было много лет…

- Обе игры с «Ураном» - это единственные игры, которые мы совсем провалили. Нету опять же у нас в команде лидеров, которые повели бы за собой остальных. А без лидеров невозможно играть с «Ураном» на равных. И другое. Я, конечно, могу и ругать, и негодовать, предъявлять требования. Получается у меня есть кнут. А вот пряника нету. Некоторые наши ребята начинают возмущаться этим. Кнут есть, а пряника нет.

- До последнего тура у нас не было ни одной ничьи. У вас была такая бескомпромиссность?

- Было много игр, где могли бы зацепиться за ничью. Опять же с Бором на поражение не наиграли, с «Волной» тоже ничья – более объективный результат.

- Вам понравилась игра и то, что окружало игру с «Локомотивом-РПМ»? Я имею в виду антураж матча, проведение. Это то, как и должен выглядеть футбол: с болельщиками обеих команд, активной поддержкой и высоким уровнем организации?

н5н

- В антураже того матча была большая заслуга «Локомотива». Они собрали вокруг себя фанатов, которые ездят за командой. Обеспечивать безопасность помогала полиция с Нижнего Новгорода. Поэтому не было никаких конфликтов и происшествий. Я бы не сказал, что мне как-то сильно понравилась та игра. Да, ажиотаж был большой. Но у нас были игры другие, где приходило больше болельщиков, где они здорово болели. Мне больше нравится, когда в Семенове собирается много зрителей для того чтобы болеть за свою команду. Некоторое время назад на нас собиралась полная трибуна людей, болели по-настоящему. И они наслаждались игрой, подбадривали игроков ну и где-то критиковали, не без этого. В той игре было забито много голов, счет 2:4. Игра с нашей стороны была неплохая. Как раз одна из тех игр, где поражения могло бы и не быть. Не в нашу пользу сыграл судейский фактор. Невероятный гол еще забил грузинский нападающий Горелишвили у «Локомотива». К слову, потом он уехал в чемпионат Грузии.

- Почему из всех приглашенных по ходу сезона никто не заиграл и даже не попытался?

 

- Мы хотим приглашать в команду молодых футболистов, не только умеющих играть в футбол или желающих учиться. Нам еще важно чтобы по человеческим качествам игрок подходил нам. С этим у них были проблемы. Проблемы с воспитанием. Где они всего этого набрались? От тренеров, от школы или от улицы? Из-за таких людей и не получается создать сплоченный коллектив. Некоторые ребята приходили показать что они из себя представляют. Тот же Косарев, Семенов, Погосян. Летом я приглашал Шалина из Дзержинска. Только ему не хочется ехать в Семенов, он лучше в Саров поездит за 200 километров. Вместо него к нам пришли Обухов, Страту, да только любви к футболу них нет. Есть ведь другие примеры. Антон Антонов до нас нигде не играл, сейчас востребован. Оганес Тарпошян научился здесь, стал нужен борскому «Спартаку». Артем Зырянов в прошлом году никому был не нужен. Пришел в «Семенов», увидел требования и стал им соответствовать, стал работать. Теперь тренеры «Урана» благодарят за него. Говорят, спасибо, что вы подготовили. А Обухову, Страту этого не надо. Они не любят футбол. Я ведь все объяснял, а не просто кидал мяч и «играйте в футбол». Проводили тактические занятия, воспитательные. Физическая работа им тоже в тягость. Значит, делаю вывод – они просто не футболисты.

щншщ

- В этом году вернулся в команду Шамаков и мы снова играли в пару нападающих Шамаков -Волчкевич. Насколько они реализовались по сравнению с 2016 годом, когда были самой грозной связкой нападающих в Первой лиге?

- В одного нападающего играют команды с сильной линией полузащиты. Нам же была необходима пара нападающих. Считаю, лучшая схема игры – в два нападающих. Но это зависит от подбора футболистов в команде. В этом году я уговорил вернуться Шамакова, а Волчкевича -остаться. Несколько игр они провели так, как мы от них хотели. При этом были причины почему они не все игры проводили на своем уровне. Если бы они постоянно участвовали в учебно-тренировочном процессе, они бы больше забили. Футбол не обманешь. Как ты к нему относишься, так и он к тебе.

- Кто наиболее сильно прогрессировал в этом году. И кто лучше всех проявил себя?

- Очень здорово начал сезон Артем Коротков. Находка этого года. В первом круге и в части второго я очень доволен им. Правда, потом немного сдал. Ринат Миннбаев совершил прогресс. Очень честный и порядочный человек. Из новичков только они порадовали.

- Ожидали, что «Локомотив-РПМ» не реализует все авансы, которые им давали перед стартом, а «Волна» Ковернино наоборот совершит переворот?

- «Локомотив» выступил так, как я и предполагал. Было много шума вокруг него, ажиотажа. Только команда сыграла соответственно своему месту в таблице. А какой переворот совершила «Волна»?

- С предпоследнего места в прошлом году на второе в этом.

- Какой переворот? Набрать команду со всей России и даже из Украины это не переворот.

- Другие команды тоже собирали откуда только могли. Тем не менее, ни Богородск, ни «Уран», ни «Локомотив» не попали в тройку.

- С таким отношением руководителей и финансированием как у «Волны», они должны были многих превзойти. Но только не «Шахтер». Арзамассцы, конечно, не имели права отдавать первое место Ковернино. В остальном не считаю, что они чего-то там такого сделали. Хотелось бы только чтобы они не пропали, а как «Шахтер» на протяжении многих лет работали, играли стабильно.

- Как оцениваете участие семеновской молодежи в составе команды? Довольны ли тем как они дебютировали в Высшей лиге?

- В этом году мы выставляли на Первенство области две команды, некоторых выпускал в составе основной команды. Было бы большим подспорьем еще человека два тренера для ребят именно по большому футболу. Было бы полегче. Тогда ребята будут подтягиваться к основному составу. Начал в этом году активно привлекать к тренировкам и играм, но может быть даже поторопился. Потому что есть моменты неприятные, когда и сами футболисты, и их родители были против этого! Просто боялись играть среди «мужиков». Некоторые мамы говорили: эти мужики обидят, а они еще маленькие и так далее… Из-за этого некоторые юноши не особо рвались играть в основном составе. Хотя, я считаю, что в 15-16-17 лет парни должны рваться играть и стремиться уже играть со взрослыми. Вместо этого некоторые юноши отказывались за основной состав играть, говоря, что еще маленькие, боимся. Когда я просил кого-то тренироваться с основной командой, они находили домашние дела вместо этого. А кого-то особо выделить из юношей я не могу. Могу отметить Сергея Сковородкина тем, что отличился в игре с Павлово на выезде.

- Как смотрелись наши юноши в матчах с теми, кто еще недавно играл в профессиональном футболе? Как наши 15-16 летние Сковородкин, Морозов, Балинов, Лапушкин играли против, например, Даниленко из «Шахтера», который 5 лет назад играл против питерского «Зенита» в Премьер-лиге?

- Я согласен с тем, что они еще сырые для игр такого уровня. Они могли бы еще лучше выглядеть! Если бы, опять же, они рвались играть против таких как Даниленко. Поэтому они не готовы играть против бывший профессионалов. Но я жду, когда проснется у Сковородкина, Булатова, Ляшкова и других такое рвение.

- Чем старше юноши, тем сложнее им конкурировать на областном уровне. Что делать?

- Для этого надо любить футбол, ждать каждую тренировку, готовиться к игре, надо хотеть играть. Вот Сковородкин. Забил свыше 30-ти мячей в юношеском первенстве. Павлюков его расхваливает везде, приглашает на тренировку основной команды, а он не приходит. На игру тоже – раз придет, раз не придет. Пока не будут пахать, работать, работать и пахать – результата не будет. Все, кто прошли через мои команды и выполнял эти требования стали достойными футболистами. Их можно много перечислить.

- В своих юношеских турнирах наши команды в этом году проявили себя.

- Да, в сильнейшем турнире, где собраны главные команды области наши юноши заняли почетное третье место в группе. До этого, еще зимой заняли в первенстве Приволжья 8 место из 10 по мини-футболу в Выксе. Там собрались сборные со всего Приволжского округа. Причем тот состав был послабее того, что играл на область по большому футболу. В этом году ребята много наиграли. В мини-футбол, в большой футбол. Некоторые вообще играли за два возраста и еще за основную команду привлекались.

- Сейчас команда наших юношей участвует в районном турнире по мини-футболу. Как стартовали в этом турнире?

- В прошлом году я выставлял на юношеское первенство Нижнего Новгорода по мини-футболу. Выступили успешно. В этом году я выставил команду юношей на районное первенство, где играют взрослые. Добавил в команду трех футболистов из основной команды чтобы они поддержали мальчишек. После пяти игр вышли на третье место. Если бы Воскресенское не снялось были бы вообще лидерами. Мы же лишились из-за этого победы над ними, а они прошлогодние чемпионы этого турнира, между прочим.

- Какие планы на межсезонье для главной команды и какие задачи ставите на этот период?

- Все время с момента окончания чемпионата я не переставал анализировать весь прошедший сезон. Думаю, как же нам сделать на будущий сезон хорошую команду. Нам не набрать готовых хороших игроков, поэтому надо за счет тренировочного процесса, за счет дружбы, коллективизма на равных выходить и биться против лучших команд области. Только вот у нас нет таких же условий для тренировочного процесса зимой как у других. ФОК нам не дает большой зал чтобы тренироваться. Все время он расписан, занят. На поле тоже нельзя выходить. Без подогрева, даже если мы расчистим его, то только испортим. Поэтому больше придется проводить учебно-тренировочных игр, играть как можно больше. Сейчас в межсезонье смотрим как юноши себя проявят в турнире, будем думать, как пройти в первенстве области как можно дальше в следующем сезоне. Вобщем, будем готовиться! Всех болельщиков ждем на стадионе в следующем году!