Они зажигают на МЧМ, но в КХЛ сидят на лавке

Кирилл Слепец - крайний нападающий

“Локомотив” Ярославль

Только  в одном матче против Канады Кирилл не сумел отметиться результативными действиями. Всего на счету нападающего 4 очка (2+2) в пяти матчах. Но скажем честно - главный козырь воспитанника хабаровского “Амура” далеко не в голах и ассистат.  Слепец, если так можно выразится,   король меньшинства.  Форвард  умело сочетает качественные и надёжные действия в своей зоне, при этом умудряется в формате “4 на 5”  создавать моменты у ворот соперников, иной раз конвертируя их в заброшенные шайбы.  Несмотря на свои габариты (рост Кирилла 177 см, вес 66 кг) Слепец не стесняется идти в борьбу, а   феноменальная работа ног позволяет ему с лёгкостью оставлять за спиной  многих защитников.

В нынешнем сезоне  в “Локомотиве” Кирилл провёл лишь 6 матчей, в двух из которых его игровое время не превышало 2 минуты.   Сыграл Слепец и 6 матчей в ВХЛ за фарм железнодорожников - Тольяттинскую “Ладу”.  Сумел отметиться  тремя результативными передачами, проводя на льду около 13-ти минут.

В Ярославле сложилась такая ситуация, что местная кузница  выпускает столько  юных талантов, что всем место в составе выделить не  удаётся. Все мы знаем, что Дмитрий Вячеславович Квартальнов ярый сторонник привлечения в состав молодых хоккеистов. Кредо Квартальнова в том, что он умеет работать с молодыми, тем самым выводя их на взрослый уровень. Верим, что удачно проведённый МЧМ станет трамплином в КХЛ для Кирилла Слепца.

Савелий Ольшанский - защитник

Металлург "Магнитогорск

Савелий отлично провёл матчи суперсерии против сборных канадских лиг, но в  окончательный состав российской команды на МЧМ попал не сразу, а был заявлен только перед матчем с Данией. Думаю, тренерский штаб нашей дружины ничуть не пожалел в своём выборе. Не по годам габаритный защитник, способный сыграть надёжно перед своими воротами и обострить ситуацию в чужой зоне,   раскрывается от матча к матчу.  В  четвертьфинальном противостоянии против  Словакии игровое время Савелия составило 17 минут и 7 секунд.  Всего в 4 матчах воспитанник магнитогорского “Металлурга” отметился 2-мя результативными передачами. При этом, в активе Ольшанского ни одной минуты штрафа!

Нынешний сезон Савелий проводит в ХК “Зауралье" из  Высшей Лиги.  В 15-ти матчах на его счету 9 очков (3+6),  при нулевом показателе полезности.  В одном из интервью главный тренер Магнитки Йозеф Яндач сказал, что Савелий хорош лишь на канадских площадках, а на больших он часто ошибается.  Слова Яндача кажутся абсурдом, но даже если и так,  уверен, что Ольшанский ошибается не меньше, чем условные Рылов и Береглазов.

Павел Шэн - центральный нападающий

"Салават Юлаев" Уфа

Шэн - одна из главных звёзд молодёжки Брагина на нынешнем МЧМ. Форвард, способный  самостоятельно создавать моменты практически из ничего (как это было в матче с Канадой)  уже забросил 3 шайбы и отметился одной результативной передачей.  Отдельно стоит отметить отменную игру Павла на точке вбрасывания!

Но в “Салавате” Шэну не доверяют, хотя нападающий провёл 15 матчей в нынешнем  сезоне, но среднее игровое время едва превышает 2 минуты. Даже Сидни Кросби в лучшие годы  навряд ли смог бы что-то продемонстрировать на льду, если бы выходил по 2 минуты за матч. Учитывая трудности уфимского клуба, молодой и заряженный на победы Павел Шэн вполне был бы полезен команде не меньше, чем те же Дубровский и Солодухин.

Пётр Кочетков - вратарь

ХК "Сочи"

Пётр после отменной игры на суперсерии с канадцами доказал, что именно он должен защищать ворота сборной на МЧМ.  Тандем Кочетков-Тарасов является одним из самых надёжных на нынешнем турнире.  Пётр в среднем пропускает 1,67 шайб за игру, при этом отражая около 94,5% бросков по воротам. Уверен, что в полуфинале с США мы увидим на последнем рубеже именно Кочеткова!

Пётр сейчас находится в расположении ХК “Рязань”, выступающего в  Высшей Лиги.  В 12 матчах Кочетков одержал 5 побед, отражая в среднем 93,1 бросков за игру. На счету 19-ти летнего голкипера есть и один матч  в КХЛ за “Сочи”, но против “Йокерита” шансов у черноморского клуба было мало: Пётр пропустил 4 шайбы после 32 бросков, и его команда уступила 2:4. Странно, что после этого поражения первый номер сборной на МЧМ так и получил своего шанса в ХК "Сочи".  Стоит признать, что и Барулин, и Шикин играют крайне нестабильно. Проверить Кочеткова в главной команде после МЧМ - вполне разумное решение.