4 мин.

Вратарский чейнджинг в Хабаровске. Part 2

Первую часть читайте тут.

Стартовый отрезок регулярки "Амур" провалил. Но всё ли так плохо?

Досконально вдаваться в подробности и разбирать сегодняшнее положение клуба из Хабаровска мы не будем. В 28 матчах у "Амура" лишь 19 очков,  но до восьмого места всего 7 очков, а по нынешнем меркам - это четыре победы. Отметим лишь, что нынешняя позиция  "Амура"  в таблице предсказывалась ещё летом.  Николай Борщевский даже  близко не напоминает Андрея Мартемьянова, да и сравнивать этих двух специалистов крайне неуместно. Потеря лидеров в лице Ли, Бывальцева, Литовченко и "спасителя всея Хабаровска" - голкипера Юхи Метсолы  также не вселяла оптимизма хабаровским болельщикам. Либор Кашик выглядел бледной тенью Юхи Метсолы, и разрыв контракта с ним абсолютно верное решение.

На счету новичка "Амура"  два матча в НХЛ, один из которых он отыграл "на ноль".

После заполучения Алексея Мурыгина менеджеры дальневосточного клуба не остановились и продолжили поиск голкипера-легионера на замену ушедшему Кашику. Выбор пал на Марека Лангхамера из "Кометы", которая выступает  в Чешской Экстралиге. В нынешнем сезоне статистика 24-летнего чеха не самая искромётная. В 8 матча он отражал лишь 91,6% бросков. К сравнению, у того же Кашика до переезда в Хабаровск этот показатель был на уровне 92,2% ОБ. Либор приехал из той же Экстралиги, только выступал за Хк "Злин".

За новичка "Амура" говорит его опыт выступления в Северной Америке. В 18 лет он отправился за океан, где провёл шесть неполных сезонов, выступая в WHL, ECHL, АХЛ и НХЛ. Большую часть североамериканской карьеры находился в системе "Аризоны", но в главной команде сыграл лишь два матча, один из которых "на ноль".

Менеджеры клуба нашли виноватых в поражениях команды?

На смену тандему Кашик-Аликин, пришёл более опытный  дуэт Мурыгин-Лангхамер. По преоберетию Мурыгина вопросов практически нет. Голкиперу не давали играть в "Авангарде", а в родном клубе он получит намного больше игрового времени. Все мы знаем, что Алексей может и умеет играть надёжно.  Он хорошо обучен технически, и хотя кто-то говорил, что при приезде в "Авангард" его физические кондиции были далеки от идеальных - уверен, что сейчас Мурыгин набрал оптимальную для себя форму и способен помочь хабаровскому клубу в борьбе за место в заветной восьмёрке.

Возникает лишь вопрос о конкуренции с Лангхамером. Как будут распределять игровое время между двумя уже состоявшимися голкиперами для меня пока что загадка.  Но не меньшая загадка для меня сам Марек  Лангхамер. Никто не сможет с точностью предсказать как он сумеет адаптироваться к новой для себя лиге . Не стоит забывать про объём перелётов  и часовые пояса. Уверен, что Марек, как минимум за нынешний сезон, "накопит столько миль", сколько ему и в голову прийти не могло. Это вам не в Чехии на автобусе на матчи ездить. 

Что будет с Аликиным?

 Больше всего в этой ситуации жалко Евгения Аликина. Тренерский штаб дал ему шанс, и нельзя сказать, что он им не воспользовался. Ведь все победы хабаровский клуб одержал именно тогда, когда  в воротах был Аликин. Да и статистика у него не самая плохая. В 17 полных матчах на его счету 7 побед и 10 поражений, при  91,7%  отражённых бросков.  У Евгений двухсторонний контракт (КХЛ/ВХЛ), поэтому один из возможных вариантов для продолжения карьеры - командировка в "Сокол", чего я лично не желаю Евгению, так как ему по силам выступать в клубе КХЛ. С другой стороны, игровая практика для вратаря важнее всего. В тоже время, никто не знает как сложится судьба Лангхамера в Хабаровске. Быть может он повторит путь Кашика, и в этом раскладе, Аликину  приоткроется дверь в основной состав команды.