5 мин.

Арсенал унизил Челси. Разбор главного матча тура

Обычно вторник традиционно лигочемпионский день, но иногда, когда главный европейский турнир нахально простаивает, на помощь приходит лучшая лига мира - АПЛ. Так, на второй день недели выпал интригующий противоречием матч. С одной стороны Арсенал, бесславно и трусливо скинувший себя с чемпионского насеста, а с другой до-оцепенения быстро залезающий глубже и глубже Челси. 

Главное лондонское дерби исконно не может быть скучным: да, оно не берет зрителей электрическими эмоциями противостояния, есть дерби и по пожарнее, в этом матче на первый план кропотливо выскакивают конкретно игровые детали, чарующие тактическими задумками, бодрыми перестановками и самое главное шахматным футболом. Так оно и получилось. 

Арсенал и Челси подошли к матчу в разном турнирном, но одинаково атмосферном состоянии. Красные на всех порах проигрывали гонку Ман Сити, а синие бесхребетно продолжали карабкаться в нижней части таблицы. Казалось, команда Артеты окончательно потеряет дух и машинально опустит руки, однако эти ребята собрались и выдали самый качественный матч за последнее время. 

Для начала Микель Артета сделал ряд перестановок в стартовом составе: Троссар и Жоржиньо позиционно заменили Мартинелли и Парти, но ключевая рокировка произошла в центре обороны. Символ неудач Роб Холдинг наконец-то начал игру в запасе, а ведь именно при нем были три трагичных ничьи, и два громоздких поражения от Сити и Спортинга соответственно. Заменил же бедного англичанина - Якуб Кивиор. Он, к слову, провел достойный матч: там, где надо страховал, и не угрожал результату ошибками.

Челси же во главе с Фрэнком Лэмпардом продолжил безмятежные искания. Состав синих регулярно пополняется новыми именами, чем больше не удивляет. Может выйдет Мадуэке, может Аубамеянг. Единственное, что остается неизменным у Челси - игра. Стартовый план Лэмпарда был грамотно-логичен: мяч отдавался Арсеналу, а сама команда варьировала средний блок с низким и 5-4-1 с 4-4-2. 

Вообще стартовый отрезок отчетливо напоминал первый матч с Реалом. Арсенал, вместо испанцев, тотально контролировал мяч, изредка обостряя. Челси же строил безвылазные редуты, контратаки из которых были немногим эффективнее весогонки белок. 

Синие в который раз окружили себя атмосферой трусости и худшими чертами автобусности, а виной всему этому, помимо руководства, является и Фрэнк Лэмпард. Он безусловно был сильный футболист, тренерская карьера которого была в начале более привлекательна, чем нынешняя деятельность. Дерби и Челси первого захода не окунались в стальную безнадегу, а сейчас все хуже некуда: череда беспросветных поражений тянущаяся еще с Эвертона заставляет задуматься о компетентности тренера. Лэмпард хороший наставник, но для другой футбольной эпохи или чемпионата. У него есть все качества: харизма, опыт, знания, но нет достойного стиля игры. 

Однако стоит вернутся к игре. Арсенал мегауверенно убаюкивал Челси и в конце концов окончательно усыпил комбинацией на левом фланге, завершившейся канонирским выстрелом Эдегора. На гол синие отреагировали безэмоционально, словно ничего и не произошло. Они не отступили от стартовой задумки и продолжились кутаться под доминированием соперника, однако по сравнению с начальным отрезком матча Челси наладил редкие контратаки, которые теперь доезжали до противоположной стороны поля, а не заглыхали в красном центре.

По сути игра не поменялась: Арсенал продолжил контролировать ход встречи, а подопечные Лэмпарда продолжили выжидать новых возможностей и, возможно, нового тренера. Количество нервозности и ошибок резко выросло в синей части, вместо центра поля оказался сквозной рынок. Все эти факторы благоприятно сказались лишь на игроках Микеля Артеты, которые добровольно соорудили очередную комбинацию на левом фланге и забили практически идентичный второй мяч. 

И вот тут началась самое интересное. Челси рассыпался. Атака за атакой, пас за пасом - Арсенал давил, ломал, крушил Челси и в итоге их надломил: Габи Жезус по-хозяйски впихнул мяч в сетку из вратарской. Канониры почувствовали запах раненного Челси и пошли догрызать, в отличие от того же мадридского Реала, который гламурно сушил игру. Однако Арсенал такой Арсенал. Заигрались, закружились и начали привозить, к счастью темп матча снизился из-за вынужденных остановок и пушкари оставили попытки привоза на второй тайм. 

После перерыва Лэмпард попытался отреагировать на унижение, заменив Аубамеянга, тотально непонимавшего свое местоположение, на Хавертца. И с одной стороны у Челси все же получилось отреагировать на избиение первого тайма: синие агрессивнее и бодрее вернулись в игру. Команды поменялись ролями. Теперь Арсенал был вынужден отсиживаться на своей половине и надеятся на контратаки, которые были в разы острее и эффективнее первотаймовских попыток оппонента. 

Команда Артеты качественно делала то, что подопечные Лэмпарда планировали делать в начале весь матч. Благодаря мощным контрвыпадам канониры соорудили 4 голевых момента, после которых мяч лишь чудом не проник в сетку ворот. Главным же инструментом красных лондонцев стал прессинг. Арсенал высоким давлением гасил наглость Челси, постепенно возвращая инициативу и уже к 60-й минуте справившись с задачей. Однако дальше начался типичный период Арсенальщины: игроки тотально преисполнились в уверенности и постепенно заигрались, даря Челси шансы на гол. И в итоге череда привозов родила момент для Мадуэке, который уверенно переиграл Рамсдейда. Вообще же юный вингер индивидуально выделялся на поле: успешный проход с выматывающей обводкой в середине стартовых 45-и минут, а потом схожий, но менее удачный эпизод. По остроте угроз англичанин может сравнится только с Беном Чилуэллом, сначала опасно наносящим удар в первом тайме, а затем грациозно соорудившим британский навес в неожиданный удар. 

После гола игра резко-неожиданно успокоилась: Челси как-будто хватило одного мяча, а Арсенал активно вернул контроль. Синие даже при столь правильной реакции оппонента должны были попытаться взвинтить игру, обострить ее колкими атаками, однако этого не произошло. Вместо финального навала игроки Лэмпарда уныло оборонялись, изредка получая моменты в результате привозов Арсенала. Атмосфера спокойствия так и просуществовала до финального свистка и даже несколько стандартов Челси не смогли ее нарушить. Лондон разумно и как-то обыденно стал красным, а теперь пару выводов.

Арсенал провел свой типичный матч, в котором превосходство над соперником красочно сливалось с неуверенностью и глупыми ошибками. Для того, чтобы стать чемпионом, они должны безжалостно работать, начиная от усиления скамейки и заканчивая развитием игрового стиля. Пока же в основе выходит Кивиор, качественный защитник, отыгравший прилично, однако это все равно не уровень первого места. Игра же местами неразнообразна, что мгновенно влияет на ход матча. 

Что же касается Челси, то здесь одна боль. Команду ждет, в идеале, неприятная перестройка с новым тренером и максимальной чисткой состава. Однако на деле от сумасбродного руководства Челси можно ждать даже переход команды в баскетбол, так что главный помощник синих - время. А пока остается ждать окончания трусливого сезона обузданного бессистемностью. Челси в текущий момент наиболее жалок, чего от гранда ожидать нежелательно. Спасет ли кто-нибудь утопающий клуб или пора пройти чистку чемпиошипом? Узнаем совсем скоро.