3 мин.

Джекпот, потерянный паспорт и лезгинка. Байки сборной U19

Сборная России U19 вернулась на родину. Фоторепортаж

Наши юноши вернулись домой в хорошем расположении духа. Да, проиграли в финале, но не кому-нибудь, а грозным испанцам. Вдобавок установили рекорд — до сборной Хомухи на Евро среди 19-тилетних никто из россиян не забирался так далеко. Даже из группы не выходили, а тут на тебе — финал, прямой эфир на Первом канале, почёт и признание. Немудрено, что во Внуково ребята источали оптимизм и искренне радовались всеобщему вниманию.

У нападающего Александра Зуева нашлись даже персональные болельщики. Один из них, судя по значку со Старостиным и красно-белой футболке с номером 87, страстный фанат «Спартака» и лично Зуева.

.

«После заключительного матча „Спартака-2“ в прошлом сезоне выбежали на поле с сыном Егором, чтобы попросить футболку у Саши, — рассказывает Дмитрий, отец семейства. — А сейчас встречаем сборную, чтобы поздравить и получить автограф вице-чемпиона Европы».

Другого нападающего красно-белых Георгия Мелкадзе поджидают два друга — Ираклий и Джуниор. «Обидно, что проиграли, но ребята всё равно молодцы. Особенно гордимся Георгием. Во время Евро общались с другом по скайпу. Рассказывал, что в Греции очень жарко и он сильно загорел», — улыбаясь говорят земляки Мелкадзе.

В этот момент в дверях появляется команда с цветами в руках. Хомуха раздаёт тысячу и одно интервью, рассыпаясь в похвалах по праву заслужившим этого игрокам. Футболистов рвут на части журналисты. Чуть погодя игроки отдают должное обычным встречающим.

«Спартаковские болельщики повсюду, так что и персональных фанатов хватает. Приятна такая поддержка», — утверждает Зуев. Роспись на футболке и фотография на память становятся лучшим подарком для счастливой семьи. Если дела в клубе у Зуева пойдут так же, как и в сборной, то футболка с его росписью будет цениться на вес золота. Или, как минимум, серебра, из которого изготовлены медали вице-чемпионов Европы.

Правда, кое-кто мог остаться без ценного трофея. «Во время перелёта на сборы потерял паспорт, — признаётся защитник „Зенита“ Джамалдин Ходжаниязов. — Очень долго искали его и нашли буквально в день вылета на Евро. Жутко боялся, что пролечу мимо турнира». Не пролетел и вернулся на родину с высоко поднятой головой.

.

Во время греческого турне в сборной нашлось место и развлечениям. После победы над будущими чемпионами в группе один из футболистов сборной исполнил традиционный кавказский танец. «Когда обыграли испанцев, Аяз Гулиев станцевал лезгинку в гостинице, — говорит полузащитник ЦСКА Александр Головин. — Было очень весело». По словам «армейца», игра началась поздно, после чего команда часа два добиралась до отеля. Поэтому танец игрока «Спартака» никто, кроме сборников, не видел.

Зато все видели гол Игоря Безденежных в ворота немцев. После той игры хавбек «Уфы» ощутил на себе все прелести популярности. «На меня обрушился шквал поздравлений от незнакомых людей. Соцсети просто разрывались, даже не успевал всем отвечать. Можно сказать, сорвал джек-пот», — смеётся футболист.

И только главный бомбардир Евро Рамиль Шейдаев хмурит брови. «12 голов — это мало, — серьёзно заявляет игрок „Зенита“. — Нужно было забить 14, тогда появились бы шансы на первое место». Этому парню мало серебра — ему золото подавай. И если он продолжит стрелять дуплетами так же, как в Греции, Дзюбе придётся потесниться.

А пока Шейдаеву, как и остальным нашим серебряным молодцам, нужно пахать на тренировках и биться за место под солнцем уже во взрослом футболе. Чтобы на домашнем мундиале в 2018 году можно было вернуть должок испанцам и обыграть их, чем чёрт не шутит, в финале под руководством того же Хомухи.

Источник