2 мин.

Майк Кинэн стал вторым тренером в истории магнитогорского «Металлурга» по числу побед в играх плей-офф

  Действующему главному тренеру магнитогорского «Металлурга», легендарному канадцу Майку Кинэну хватило всего двух участий в сериях плей-офф, чтобы выйти на второе место в истории клуба по числу побед.

  Теперь у Майка Кинэна 21 такая победа и почетное второе место. Вряд ли канадский специалист превзойдет достижение Валерия Белоусова – 62 победы в 95 матчах плей-офф. Тем не менее, второе место – отличный результат, учитывая тех, кто остался позади.

  • На третью строчку сместился Валерий Постников – 20 побед в 37 поединках.

  • На четвертом месте с 17-ю победами в 27 встречах расположился Федор Канарейкин.

  • Далее идут Кари Хейккиля – 11 (20 игр),

  • Марек Сикора – 10 (19),

  • Дэйв Кинг – 7 (11),

  • Пол Морис – 3 (7).  

Майк Кинэн

  В регулярных чемпионатах Майк Кинэн одержал с «Металлургом» 75 побед (за 114 матчей), - и это пока четвертый результат в истории.  Интересно, что под руководством Марека Сикоры Магнитка играла хуже – 73 победы в 120 матчах. Тем не менее, состав у чешского специалиста был куда более мастеровитым в те годы: Атюшов, Варламов, Гладских, Гусманов, Давыдов, Кайгородов, Малкин, Кудерметов, братья Корешковы, Осипов, Соколов, Тертышный, Христич, Добрышкин, Калинин, Сикора, Элиаш.

  Так вот, Кинэну всего трех побед не хватает до третьего места, на котором расположился Канарейкин, одержавший с Магниткой 78 побед в 126 встречах. Ну, и пока совсем в большом отрыве находятся мэтры магнитогорского хоккея: Валерий Белоусов и Виктор Постников.

Валерий Белоусов

  Однако по сумме встреч регулярного сезона и матчей плей-офф Кинэн все-таки на одну победу обошел Канарейкина и занял третью сточку. Догнать Валерия Постникова Майк сможет лишь в том случае, если продолжит возглавлять «Металлург» как минимум еще два сезона.

Валерий Постников
Таблица

Оригинал:  КБММГ