12 мин.

El técnico sevillano - как складывалась карьера Гильермо Абаскаля до Спартака

Свою карьеру, именно как игрока, испанец начинал  в академии любительского клуба «Гелиополис». В 2002 году участвовал в детском турнире, где сыграл два матча и забил семь мячей, после чего был приглашён скаутом в академию «Барселоны»

. В 2004 году проиграл конкуренцию и решил перейти в академию из своего родного города — «Севилью»

Профессиональной карьеры не имел, выступал в ряде любительских испанских клубов до 2011 года

Закончил с профессиональным футболом в 19 лет, Абаскаль признавался, что ему тяжело ходить на тренировки, он не видел для себя мотивации

Одной из главных причин его ухода из футбола стало непонимание, чего от него хотят добиться тренеры, Абаскаль допускал, что лучше понимал игру, так как тренировался в «Барселоне»

В возрасте 18 лет поступил в Университет имени Пабло де Олавиде в Севилье

Один год обучался в португальском Университете Алгарве, где защитил магистерскую диссертацию на тему физической подготовки и реабилитации футболистов после травм

Помимо футбола также занимался карате и водными видами спорта — каякингом и виндсёрфингом, а также ходил на тренерские курсы

Эти увлечения появились у него во время учёбы в университете на специалиста по реабилитации после футбольных травм. Во время обучения в Португалии организовал университетскую команду из испанцев «Эрасмус», где выступал в качестве играющего тренера и выиграл один из университетских турниров.

Игровая карьера не задалась, прямо скажем.Почему так, тут ряд причин, но вот в качестве тренера у Абаскаля получается намного лучше.В прессе в свое время получил прозвище испанского (швейцарского) Нагельсманна - неплохо так, мягко говоря.Однако это уже было после того, как тренер попал в большой футбол, уже не просто структурной единицей или даже песчинкой в игру миллионов .

Надо сказать, что испанец довольно-таки рано  покинул родительский дом (в 13 лет и играл в юношеской академии ФК Барселона). Но в «Ла Масии» он не смог добиться успеха. Итак, через три года он вернулся в Севилью, завершил игровую карьеру и начал тренерскую подготовку.В младшей команде ФК «Севилья» Абаскаль впоследствии работал тренером, техником, помощником и главным тренером, а также аналитиком в основной команде.

Сразу заметили рыжего парнишку?

Болельщики с большим скептицизмом приняли тренера: «Очевидно, у него слишком мало талантов для испанской лиги, и, как и многие, он попадает в Швейцарию, где в футболе за скромную лигу платят большие деньги» - говорили они в тот момент когда Гильермо возглавил красно-синих (прозвище швейцарского Базеля).

В ФК Севилья он работал тренером по физической подготовке и техническим тренером в период с 2012 по 2017 год., Абаскаль был помощником и начальником U-команд, позже работал в штабе основной команды под руководством главного тренера Унаи Эмери. После этого он уехал в Швейцарию, сначала в Кьяссо, а в апреле 2018 года стал главным тренером ФК Лугано. После этого он переехал в Италию, Грецию, а в январе того же года – в ФК Базель.

Но до этого мы еще дойдем, а вот после стажировки в Севилье, и при назначении в итальянский «Лугано» президент луганцев Анджело Ренцетти отметил что тем не менее, защищался от любого приступа безумия. «Назначение нового тренера за восемь дней до конца сезона и в разгар борьбы за вылет сопряжено с определенной долей риска, независимо от его профиля. Я не думаю, что его возраст является проблемой, поскольку у него достаточно харизмы, чтобы компенсировать это. Самое главное, что он возвращает команде радость и энтузиазм, которые были немного утрачены в последнее время. Чтобы встряхнуть раздевалку, я считаю, что он тоже подходящий человек. И даже на будущее клуба», - заявил Ренцетти, превознося «новые идеи», выдвинутые Гильермо Абаскалем.

Нельзя не признать то, что тренер обладает определенной харизмой, что подтверждали и сами игроки: «Возраст не имеет значения, важно донести до игроков обоснованные идеи. Так мы завоевываем их уважение»

Они уходят корнями в философию, которая на самом деле становится все менее современной: философию ФК Барселона, где он развивался как игрок до 19 лет, в раннем возрасте, когда он решил бросить учебу, чтобы стать тренером. «Он выступает за восхитительный футбол, состоящий из череды коротких передач и сильного прессинга при потере мяча», - подтвердил в пятницу защитник Стив Руйер,  В возрасте 27 лет «Вале» принадлежит к тому же поколению, что и его новый босс. «Это правда, что его возраст поначалу удивил команду. Но на этой неделе мы увидели, что он хорошо разбирается в футболе, и очень быстро забываем, что он не старше нас.» Заинтересованный человек, кстати, отметает оговорки, связанные с его молодостью, с обратной стороны. «Возраст не имеет значения, важно донести до игроков обоснованные идеи. Так мы завоевываем их уважение». - говорил в свое время защитник ФК Лугано.

Именно там, кстати испанец работал и с некоторыми помощниками, которые с ним сейчас в Спартаке.Карлос Мария Валье Морено, и тренер по физподготовке — Фернандо Перес Лопес»

Защитник признался, что в любом случае рассчитывал на приезд Абаскаля, чтобы произвести знаменитый психологический шок, ожидаемый при любой смене тренера, и разорвать негативную спираль ФК Лугано. «Команда играет хорошо, и мы часто создаем для себя больше возможностей, чем упускаем. На самом деле не так уж и много нужно, чтобы начать все сначала. За »Базелем» и «Янг Бойз» стоят все, и разница в головах», - начал он.

Гильермо Абаскаль придерживается того же мнения. И он считает, что уже за три тренировки восстановил боевой дух войск. «Я нахожу, что игроки снова подняли головы и снова улыбнулись», - заявил он, не моргнув глазом, накануне матча. Молодой человек, улыбающийся, уверенный в себе и временами обладающий чувством юмора, хорошо знает, что у него не будет времени все изменить к концу сезона. «На этой неделе я попытался выделить три или четыре конкретных элемента. Я не собираюсь все портить». Против Туна он играл с тем же соотношением 3-5-2, которое использовал Пьерлуиджи Тами, и с шестью игроками в тех же ролях, что и в предыдущем матче против «Базеля».

Можно сказать, что судьба привела взор руководства клуба на испанца, который позже возглавил именно к 20-кратных чемпионав Швейцарии.

В конце февраля «Базель» шел на третьем месте, и работа Абаскаля в качестве и.о. главного тренера началась с поражения от «Цюриха». Вероятно, на этом этапе сезона в Базеле еще сохраняли надежды на чемпионство, но вскоре стало очевидно, что с таким «Цюрихом» – и с таким количеством потерянных очков – «Базелю» светит в лучшем случае второе место. Маловероятно, что перед испанцем ставили целью именно переломить ход сезона и завоевать первое за пять лет чемпионство, учитывая, что времени для таких серьезных задач было мало, однако «Базель» в этом сезоне получил весомую оплеуху, которая, вполне вероятно, также повлияла на решение не подписывать с Абаскалем полноценный контракт.

Речь вот о чем: перед 32-м туром «Цюрих» стоял на пороге первого чемпионства с 2009 года. Команде Андре Брайтенрайтера оставалось заработать всего одно очко, чтобы досрочно оформить сенсационный титул, а следующей игрой в календаре был выезд в Базель. Перед 34 тысячами болельщиков «Базель» Гильермо Абаскаля не только не отсрочил чемпионство принципиального соперника, но даже не сумел забить и проиграл, пропустив два безответных мяча, позволив «Цюриху» стать чемпионом на поле «Санкт-Якоба».

«Базель» вполне удачно начал тот матч, но в итоге проиграл – а Абаскаль обвинил в поражении собственных игроков. «Можно играть хорошо, как мы и делали в начале матча, но без характера выиграть нельзя. Это не случайность: неудачи повторялись слишком часто. В эффективности, тактической дисциплине, характере нам до «Цюриха» далеко», – заявил Абаскаль после игры.

 

Если рассматривать работу испанца в «Базеле» с точки зрения футбольных изменений, стоит сказать, что едва вступив в должность, Абаскаль пустился во все тяжкие и перепробовал совершенно разные расстановки и сочетания игроков, но назвать эти эксперименты удачными сложно. В первом же матче – первом под его руководством «классикере» против «Цюриха» – он решился на весьма экстравагантные для «Базеля» 4-4-2 ромбом, в которые «ротблау» ни разу за последние годы не играли. Неплохая задумка, но команда явно была не готова достаточно быстро и дисциплинированно перестраиваться при переходе в оборону, в результате чего цюрихцы безжалостно воспользовались провалами и забили четыре гола. Дебютный матч в роли главного тренера «ротблау» Абаскаль проиграл 2:4. 

После были еще эксперименты разной степени успешности и неочевидности, в том числе 4-1-4-1 с недостаточно атлетичным и слишком агрессивным Джакой в роли опорника, а также настойчивые попытки использовать центрального полузащитника Бюргера в обороне, где он играл из рук вон плохо. При этом в немилость к Абаскалю попал атакующий полузащитник Матиас Паласиос, еще при Рамене смотревшийся очень неплохо.

В конечном итоге Гильермо вернулся к 4-2-3-1, что была при Рамене. Команда добивалась результата в основном благодаря индивидуальному мастерству Эспозито и Миллара, которые оказались и самыми техничными и быстрыми игроками, и наиболее мотивированными. И последнее тоже стало поводом для претензий в адрес испанского специалиста как со стороны прессы, так и болельщиков. У Абаскаля далеко не всегда получается мотивировать и настраивать команду.

При Абаскале «Базель» чаще, чем когда-либо, играл вничью. Явственно бросалось в глаза, что команда не стремится рисковать, даже когда это было оправдано. При испанце базельцы действовали слишком осторожно и слишком рано начинали играть на удержание, пытаясь сохранить минимальное преимущество.

В этом и кроется главная проблема Абаскаля как тренера: в первую очередь он в своей работе делает ставку на дисциплину, контроль мяча и четкую позиционную игру. Само по себе это неплохо, и если бы у него было больше времени на работу с командой, полноценную физическую и тактическую подготовку, вероятно, его видение игры могло бы сработать. Однако на коротком промежутке «Базелю» нужно было как раз противоположное: тот же Патрик Рамен был способен зарядить команду, освежить ее игру подчас опрометчивыми решениями, которые иногда могли сыграть, а иногда – нет, но при нем «Базель» набирал очки стабильнее, даже когда игра сама по себе была слабой.

Здесь, впрочем, сказалось еще и отсутствие главной звезды «Базеля» первой половины сезона – Артура Кабрала. Бразильский нападающий с его голевым инстинктом обладает способностью решать игру, эффективно используя свои моменты, и во многом раменовский «Базель» выигрывал именно благодаря его фантастической форме. Абаскалю же приходилось полагаться на взятых на замену Кабралу арендованных Чалова и Салая, которых испанец пытался и ротировать, и даже выпускать вместе, но до эффективности Кабрала им обоим далеко.

Чтобы более полно оценить перспективы Абаскаля, стоит вспомнить его период в «Лугано». В тичинском клубе Гильермо тоже отработал относительно недолго, но там было больше шансов проследить его стилистику. Основной схемой «Лугано» Абаскаля был атакующий вариант 4-3-3 со слегка асимметричной линией обороны (один из фланговых защитников обычно располагался ощутимо выше). Фланги вообще играли ключевую роль в построении атак – именно через них луганези чаще всего стремились доставлять мяч к штрафной соперника, в то время как атаки через центр поля были достаточно редкими. Одним из главных требований Абаскаля к игрокам было быстрое продвижение мяча и доставка его игрокам атаки.

Еще одно принципиальное требование Абаскаля – быстрое возвращение мяча после его потери и продвижение в направлении чужой штрафной. При игре без мяча игроки «Лугано» должны были активно вступать в прессинг и контрпрессинг и обеспечивать индивидуальную опеку игрокам соперника, чтобы перекрыть все возможные пути для передачи мяча. Это, по сути, было для тичинцев палкой о двух концах: с одной стороны, при достаточно активной и слаженной игре по сопернику мяч получалось вернуть достаточно быстро. С другой, персональная опека приводила к тому, что игроки «Лугано» могли оказываться слишком далеко от своих позиций, из-за чего возникали разрывы и свободные пространства, которые соперник использовал.

«Лугано» при Абаскале играл довольно эффективно и одновременно достаточно зрелищно, особенно учитывая не самые впечатляющие кадровые ресурсы. И уволен он был из тичинского клуба, по словам самого Абаскаля, не из-за игровых проблем, а из-за каких-то внутренних интриг. Испанец считал, что в «Лугано» были люди, которые хотели от него избавиться, и именно они надавили на президента Рендзетти, чтобы тот его уволил, несмотря на то, что команда поддерживала Абаскаля.

Испанец действительно обладает весьма непростым характером и при всех его тактических талантах может не сработаться как с игроками, так и с представителями штаба или руководства клуба. Уверенность в себе иногда может переходить в самоуверенность и выливаться в конфликты, как это было в «Лугано», и как это было в «Базеле» – по крайней мере, если верить слухам в околобазельской прессе, не раз писавшей о том, что некоторые игроки недовольны отношениями с Абаскалем.

Именно это и может стать главной причиной того, что молодой и перспективный тренер с высокой долей вероятности столкнется с проблемами и в «Спартаке», где даже несмотря на отсутствие еврокубковой мотивации, давление будет не менее велико, чем в «Базеле», а запросы руководства, прессы и болельщиков – значительно выше, чем в «ротблау», находящихся в переходной стадии. 

* * *

Если переносить философию и видение тренера на Спартак, то безусловно он придал команде характер( сколько игр вытащили красно-белые, проигрывая по ходу встречи).Много было разговоров о «тактическом хамелеоне», и ведь поначалу работы это приносило весомый успех (осень 2022).Да позже, соперники раскусили задумку Гильермо и стали перестраивать свою игру.Большое влияние на отношение оказала и провальная весна 2023.Ведь любой болельщик( спартаковский в особенности) влюбляется в одно мгновение и разоблачается еще с более реактивной скоростью (исключение разве что Каррера, там все же 16 лет без чемпионства и титулов, весомый повод и неопровержимый факт, что скажешь тут уж).

Команда усилилась именно под критерии Гильермо, перестановки были и технического плана ( персональный планшет на скамейке запасных, к примеру).И уж мне, как преданному паклонику Великого и могучего, хочется, чтобы Гильермо вырулил, выплыл, нашел верный путь из этого течения.Время покажет кто был прав, а кто виноват.

Много разговоров, о том что команда много пропускает, но если мы посмотрим на соседей по турнирной таблице, то увидим, что Динамо со всеми так восхваляемым Личкой и цска с Федотовым идут с практически схожими один в один буквально показателями в таблице.Больше материалов на этот счет об этом и многом другом на телеграмм канале t.me/budnigladiatora.