3 мин.

В Казани состоялось открытие Деревни Универсиады

Деревня Универсиады официально начала работу. В церемонии открытия кампуса, состоявшейся в субботу 29 июня, приняли участие президент Татарстана Рустам Минниханов, мэр Казани Ильсур Метшин, министр спорта РФ Виталий Мутко, президент FISU Клод-Луи Галльен, а так же президент Российского студенческого спортивного союза Олег Матыцин.

На торжественной церемонии, проходящей на главной аллее деревни, министр спорта РФ Виталий Мутко первым приветствовал гостей и членов официальных делегаций: «Сегодня мы даем старт большому спортивному празднику – студенческим играм, которые объединят в этой деревне спортсменов и студентов из более чем 160 стран мира». Виталий Мутко также добавил, что все построенные объекты останутся «огромным наследием и памятью об Универсиаде-2013».

Президент FISU Клод-Луи Галльен добавил, что грядущая Универсиада может стать лучшей за все время проведения студенческих игр: «Это будут, возможно, лучшие игры Универсиады в истории. Это 6 лет совместной напряженной работы FISU и Казани. И за эти 6 лет мы научились любить этот город. Нам есть, чем гордиться» - сказал француз, а так же обратился к волонтерам с благодарностями добавив, что добровольцев Универсиады ждут «две самые замечательные недели».

Президент Татарстана Рустам Минниханов начал свое выступление, напомнив присутствующим о том, как трудно Казани было получить право принять у себя Универсиаду. Столица Татарстана подавала заявку на проведение Универсиды-2011, но уступила китайскому Шеньчжэню. Однако в следующий раз Казани уже удалось получить право принять студенческие игры, за это Р.Минниханов поблагодарил Владимира Путина и первого президента Татарстана Минтимера Шаймиева. «Я хочу поздравить всех с этим событием, когда мы открываем лучший в Российской Федерации кампус, - добавил Р. Минниханов. - Пусть он создаст условия для наших студентов, а так же сделает Казань привлекательной для молодых людей со всего мира».

Мэр Казани Ильсур Метшин продолжил официальную часть церемонии словами благодарности в адрес жителей Казани: «Отдельно я хотел бы поблагодарить жителей города за терпение. Они не только много и упорно трудились, но и в ожидании этого праздника жили одной большой стройкой» - сказал мэр города. «Казань помолодела, похорошела и сильно изменилась, а главное – изменились люди и я хочу, чтобы огонь Универсиады остался в памяти и сердцах каждого гостя и чтобы мы гордились тем, что были современниками такого события» - добавил он.

В конце церемонии Виталий Мутко, Клод-Луи Гальен и Рустам Минниханов на английском, русском и татарском объявили деревню Универсиады официально открытой и отправились в главный ресторан деревни Универсиады, где пообщались со спортсменами команд, которые уже заселились в кампус.

Строительство деревни началось 10 июля 2009 года, его стоимость составила почти 14,4 млн. рублей. На территории плозадью 53 га разместились 28 жилых домов общей площадью 274 тыс. кв. м. Всего в кампусе поселятся 14,5 тыс. человек. В деревню Универсиады уже заселились первые национальные делегации. Среди них команды России, Коста-Рики, Франции, Германии, Мексики Новой Зеландии, Японии, Великобритании.