2 мин.

Наталья Краснова: «Для меня баскетболисты – это сверхлюди»

Баскетбол – это по любви. В последние годы невозможно жить в Челябинске и не начать следить за спортом мячи и корзины. Так, любовью к игре с оранжевым мячом заразилась и известный блогер Наталья Краснова. 

Девушка стала тренером одной из команд на первом благотворительном медиатурнире «АнгелБаскет», который прошёл в Челябинске. Поговорили об атмосфере соревнования, конкуренции в спорте и интересе к баскетболу. 

–  Как тебе атмосфера сегодняшнего мероприятия?

– Очень валидольная атмосфера. Я думала, что переживаю только на хоккее, потому что баскетбол – это не совсем мой вид спорта, я в нем не разбираюсь. Но когда ты начинаешь контактировать с ребятами, то начинаешь болеть за них, как за родных. 

Когда мы попали в «финальную мясорубку» (команда «Пятый элемент», в которой Наталья была тренером, прошла в финал турнира), то я поняла, что силы возможно неравны. Я боялась, что у соперников в команде Николай Сандаков: вдруг на моих ребят – это будет как-то давить. Для меня Николай – просто хороший человек. А у ребят могло включиться какое-то сверхуважение, которое в спорте не нужно. Нужно играть!

Но я думаю, что все честно. Никакого «лобызания» со стороны ребят не было, они играли без подачек, выкладывались на полную. 

– Приоткрой небольшой секрет, что говорила ребятам перед стартом матчей и в тайм-аутах?

– Во время тайм-аутов помню говорил: «ребята, вы крутые!» Я восхищалась ребятами и старалась поднять их боевой дух. Я, как мать, просто знала, что буду любить их в любом случае. 

Перед первым матчем сказала: «ребят, я ничего в этом не понимаю. Вы в любом случае играете намного лучше, чем я, и на площадке думаете более стратегически, поэтому вся надежда только на вас!»

– Что ощущала во время матчей? Волновалась за команду?

– Я во время финального матча даже не могла сесть. Для меня это было неуважением: мои ребята бегают, а я просто сижу. 

В меня уже мяч летит, а я просто чуть-чуть отворачиваюсь, потому что некогда было отбиваться. Следила за каждой игровой секундой. 

– Сегодня получилось сделать первый шаг, чтобы начать разбираться в баскетболе?

– Я все еще ни капли в нем не разбираюсь, но я его люблю! Это очень крутой вид спорта. Да, он не исконно русский, но наши русские ребята играют в него очень круто! 

Здорово, что я живу в Челябинске. Теперь если мое свободное время будет совпадать с баскетбольным матчем, то я с удовольствием приду и поболею! Для меня баскетболисты – это сверхлюди! 

Екатерина Акимова

Фото: Юлия Неструева