8 мин.

Новогодняя феерия: первая домашняя серия «Трактора» в 2023 году

Новогодние каникулы в Челябинске были насыщены не только семейными посиделками, активным отдыхом и сказочной атмосферой, но и хоккейными матчами. «Трактор» провел большую двухгодичную домашнюю серию на радость местным болельщикам. В канун праздника одержал верх над «Салаватом Юлаевым» и «Металлургом», в наступившем году сумел переиграть «Автомобилист», но уступил лидерам Запада – «СКА» и «ЦСКА»

Казалось, что «черно-белые» нашли свою игру и показывают атакующий хоккей – настоящий подарок для уральского города, однако счастье длилось недолго. Какие изменения произошли в составе за паузу? Что мешает «Трактору» не просто играть, а выигрывать? Как спасти ситуацию и попасть в плей-офф? Пришло время разобраться.

Начнем с кадровых перестановок. С середины осени отовсюду слышалось: «убрать Анвара Гатиятулина», «проблема в тренере», «план Анвара не работает». Наступило время перемен: были представлены новые ассистенты главного тренера. «Правыми руками» назначены Андрей Соколов и Игорь Ефимов. Первому предстояло разобраться с игрой защитников: найти способы оживить оборонительную игру команды. На плечи действующего главного тренера сборной России U18 упала игра нападающих: улучшение действий в атаке и скорости принятия решений. Нельзя однозначно оценить плоды работы за месяц: защитники «черно-белых» продолжают привозить шайбы в собственные ворота, а нападающие иногда забывают, что невозможно забить, если не бросать.

Состав команды тоже подвергся ротации. Перед дедлайном нужно было усиливаться, а точнее пожимать плоды нелучшей трансферной работы. Улыбчивый защитник Евгений Кулик продолжит карьеру в хабаровском «Амуре». Шведский хоккеист Адам Альмквист был внесен в список отказов, не оправдав ожиданий и не проявив себя в качестве атакующего защитника. Расторгнуто соглашение было и с Сергеем Шумаковым, возвращению которого в Челябинск радовались болельщики, но от которого изначально был не в восторге главный тренер. Права на Ника Бэйлена были переданы московскому «Спартаку», «черно-белые» же получили Александра Брынцева, который на данный момент является седьмым защитником команды. Алексей Мельничук, отыграв в «Тракторе» четыре неполных матча, вернулся в систему ХК «Сочи». Стан вратарей основной челябинской команды пополнил Кирилл Устименко. Самым ярким приобретением стал Никита Сошников, вернувшийся из-за океана. В Челябинске на помощь форварда очень рассчитывают, хотя он сам не считает себя спасителем.

Никита Сошников

28.12.2022 «Трактор» vs «Салават Юлаев»

Новогодняя домашняя серия «Трактора» стартовала со встречи с уфимским «Салаватом Юлаевым». За день до этого челябинскому клубу исполнилось 75 лет, поэтому атмосфера в арене царила праздничная. Курс был только на победу.

В первом периоде инициатива была за хозяевами. Свет за воротами зажигался дважды. Голкипера Илью Ежова огорчил Владимир Ткачев. Дубль после длительной засухи – настоящий подарок для болельщиков. Сам ли Ткачев вновь нащупал свою игру, началась ли химия в звене с Тертышным и Шабановым или хоккеиста взбодрила поездка в сборную – загадка, но главное, что результат появился. Во втором игровом отрезке уфимцы старались перехватить инициативу и сравняться в счете: шайбу забросил Сергей Шмелев. Челябинцы ответили в контратаке, которую завершил Сергей Калинин. В знаменательную для клуба дату «Трактор» не изменяет традициям: шайбу «в раздевалку» забросил Александр Кадейкин. Заключительная двадцатиминутка запомнилась шайбой Алексея Бывальцева. «Черно-белые» сумели восстановить преимущество в две шайбы и сохранить победный счет до конца игрового времени. Юбиляры одержали верх со счетом – 4:2.

Зимой медведи впадают в спячку. «Трактор» же наоборот проснулся после большей части регулярного чемпионата и теперь пытается вернуться в конкурентную борьбу. Если на старте сезона целью озвучивалась – победа и кубок над головой, то сейчас любая победа – уже праздник, а попадание в плей-офф – сверхзадача.

30.12.2022 Уральское предновогоднее дерби: «Трактор» vs «Металлург»

Хо-хо-хо, ждали новогодние подарки? «Черно-белые» провели одну из лучших игр в сезоне, а в 2023 год вступают в восьмерке Востока. После паузы «Трактор» набрал 9 очков из 10 возможных – настоящее чудо.

Ворота челябинцев в последнем матче 2022 года вышел защищать Сергей Мыльников, который на данный момент является самым стабильным вратарем команды. Сложно назвать кого-то из голкиперов первым, однако именно Мыло сейчас смотрится надежнее в калитке.

На старте матча хозяева усердно навязывали свою игру. Счет открыл Никита Тертышный. Трибуны ликовали, нападающий сделал подарок себе и болельщикам. «Металлург» быстро сравнял счет. Шайбу на себе записал Коди Кёрран. В середине двадцатиминутки Илья Карпухин вывел «черно-белых» вперед. Сюрпризы продолжаются: «Трактор» реализует большинство. В неравных составах отличился Сергей Телегин, который после паузы, проведенной в сборной, смотрелся неуверенно и суетливо. Заброшенная шайбы повлияла на ход игры, челябинцы контролировали дерби. В заключительном периоде Михаил Котляревский поразил ворота Паскуале. Сталевары сменили вратаря, но Кошечкина размочили быстро. Михаил Горюнов-Рольгизер сделал счет 5:1. За несколько минут до сирены магнитогорцы смогли забросить, но на исход матча это уже не повлияло. Вторая победа «Трактора» в дерби за четыре дня - 5:2.

Трактор в 2022 прошел длинный и тернистый путь: бронза, когда все ждали финал или кубок; потеря легионеров; проваленное межсезонье и поиск проблем в игроках; нерезультативность тренерского штаба. Лидеры Востока прошлого сезона ощутили, какого-то это быть последними в конференции. Новогодние праздники – время надежд и желаний. Хочется верить, что трудности закалили команду и дали сил врываться в 2023 год, доказывая самим себе, что только «Трактор» - только победа.

04.01.2023 «Трактор» vs «СКА»

«СКА» тоже подготовил подарок для челябинской публики – 9 шайб. В первом периоде гости с берегов Невы трижды поразили ворота Сергея Мыльникова: Дамир Жафяров и дважды Дмитрий Яшкин. Второй период, и вновь три шайбы питерской команды: Марат Хуснутдинов, Михаил Пашнин и Михаил Воробьев. Челябинцы смогли ответить и хоть немного сократить отставание. Отличились Сергей Калинин и Никита Тертышный. На старте заключительного периода Владимир Ткачев забросил в меньшинстве. Однако вскоре последовало три шайбы от «СКА»: Дмитрий Яшкин, Марат Хайруллин и Никита Гусев. Разгромный проигрыш «Трактора» - 3:9.

Нельзя сказать, что «черно-белые» смотрелись плохо. На льду была команда, она пыталась, но не боролась. Для челябинских вратарей этот матч точно останется в памяти надолго. Столько шайб «Трактор» не пропускал тридцать лет. В случае с Мыльниковым можно сказать, что три шайбы из четырех были не его. Проскуряков же не отражал практически каждый третий бросок.

06.01.2023 «Трактор» vs «Автомобилист»

Валидольный хоккей заказывали? «Трактор» как никто другой умеет пропускать в конце периода и даже матча, а потом пожимать плоды от своей «строгой» игры.

В первом периоде команды обменялись шайбами. У екатеринбуржцев отличился Кёртис Волк, у челябинцев большинство реализовал Никита Сошников. Во втором периоде активнее были «черно-белые». Активные действия привели к двум шайбам – Антона Бурдасова и Михаила Горюнова-Рольгизера. Шайба Владимира Ткачева после просмотра была отменена - движение рукой. Третья двадцатиминутка стартовала при счете 3:1 в пользу хозяев. «Авто» много атаковал и играл в большинстве, но забить не удавалось. За четыре с половиной минуты до сирены на лед вышел шестой полевой игрок. Тактические действия тренерского штаба позволили гостям вернуться в игру. Шайбы забросили Ник Эберт и Брукс Мэйсек. В этот раз счет сравнялся за 12 секунд до конца матча. Встреча перешла в овертайм, а затем и в серию буллитов. Точку в поединке поставил Максим Шабанов. «Трактор» обыграл лидера Востока – 4:3.

Визитная карточка «черно-белых» - пропущенные в последние секунды шайбы. Простота – это не про «Трактор». Радует, что в этот раз созданные проблемы не помешали одержать такую важную победу. «Автомобилист» же мастер камбэков, каждое возвращение в игру в концовке матча эпичнее другого.

08.01.2023 «Трактор» vs «ЦСКА»

Встреча проблемного «Трактора» и действующего обладателя Кубка Гагарина привлекла особое внимание болельщиков и похоже напугала челябинских хоккеистов.

Старт встречи остался за гостями, однако Мыльников был надежен. Реализовать большинство «Трактору» не удалось. Во втором периоде счет в матче был открыт. Антон Бурдасов реализовал большинство «5х3». За шайбу нужно определенно благодарить Михаила Горюнова-Рольгизера, который и привез на себе два удаления. Не забываем про фирменный стиль «Трактора»: за 17 секунд до сирены Андрей Светлаков сравнивает счет. Очередная шайба «в раздевалку», которая напрямую повлияла на исход встречи. На старте заключительного периода Сергей Плотников реализовал большинство, сделав счет 2:1. Встреча завершилась победой «ЦСКА».

Матчи армейцев – вязкий хоккей без огромного количества шайб, но со стабильным результатом. «Трактор» подвела шайба в последние секунды периода и реализация большинства: невозможно забить, если не бросать.

В новогодние праздники хоккея в Челябинске было много. Болельщиков порадовали приезды лидеров чемпионата, «черно-белым» хоккеистам же матчи дали новый повод для размышлений и дальнейшей работы. Феерия побед и поражений, страх перед соперником, изобилие пропущенный шайб – не то, что хочется видеть от команды в решающие игры регулярки.