3 мин.

Саммери 17 тура чемпионата Бельгии

Самая громкая сенсация уик-энда случилась в Эйпене. Главный аутсайдер к исходу трети тайма отгрузил лидеру пару мячей, и до перерыва «Брюгге» ничего не сумел поделать с дерзким соперником. Лимит замен Иван Леко исчерпал уже за полчаса до конца. На экваторе нервного второго тайма, за который команды нахватали восемь «горчичников», гостям удалось сократить разрыв. А на последней минуте основного времени арбитр поставил пенальти в ворота «Эйпена». Вормер с «точки» спас ничью для «Брюгге».

Потерял очки и «Шарлеруа», не только упустивший шанс сократить отставание от лидера, но и подпустивший «Андерлехт». «Зебры» схлестнулись с взявшимся за ум «Остенде». С первых минут на поле шла жесткая бескомпромиссная борьба, а арбитр раздавал предупреждения направо и налево. Тенмон забил очень нужный гол в раздевалку, но сохранить минимальный перевес «Шарлеруа» не сумел. Мусона за полчаса до конца сравнял счёт. «Остенде», в составе которого вновь от звонка до звонка сыграл Ломбертс, продлил беспроигрышную серию до шести матчей.

«Андерлехт» гостил в Локерене. Чемпион забил на исходе трети тайма, но хозяева через десять минут заработали пенальти, а Скуласон как всегда был безупречен с «точки». «Пурпурно-белых» уже по традиции вытащил Оньекуру, забивший победный гол в дебюте второго тайма. В концовке «Локерен» устроил навал, но «Андерлехт» выстоял, вплотную подобравшись к «Шарлеруа».

«Сент-Трюйден» продлил беспобедную серию до пяти матчей кряду, но каким-то чудом сохранил четвертое место. На сей раз обидчиком выступил «Мускрон», тоже угодивший в затяжную черную полосу. Уже на пятой минуте один из представителей греческого легиона Харисис вывел гостей вперёд, но уже к исходу получаса игрового времени «Мускрон» восстановил паритет, который более нарушаем не был.

Соседи по таблице «Стандард» и «Антверпен» разошлись миром в Льеже. Хозяева забили в раздевалку, но на экваторе второго тайма «Антверпен» получил право на пенальти и ушёл от поражения. А на пятое место вырвался «Гент», одержавший четвертую победу кряду. Под копыта «буйволов» попал «Зулте-Варегем», для которого это поражение тоже стало четвертым подряд. Хозяева выпали из первой десятки.

Аутсайдер «Кортрейк» неожиданно разгромил крепкий «Беверен». Игру сделал блицкриг – к восьмой минуте хозяева вели 2:0, а за полчаса до конца Уали довел дело до разгрома. Гости сократили разрыв, забив гол престижа, но уже через десять минут Шевалье вернул на табло крупный счёт.

Реклама 18+

Ещё один аутсайдер «Мехелен» тоже оперативно создал задел в два мяча в матче с «Генком», но тут хозяевам пришлось тяжелее. Педерсен оформил крупный счёт ещё до перерыва, однако в паузу «шахтёры» перестроились. Айду исправился за автогол в дебюте встречи, отыграв один мяч, а на последней минуте «Генк» сократил отставание до минимума, потрепав хозяевам нервишки.

Источник: ФНК - football.kulichki.net/worldnews/news.htm?482134

Фото: voetbalkrant.com

Если вам нравится мой блог - подписывайтесь на группу Вконтакте, где публикуется всё то же, что здесь, плюс ещё кое-что бонусом: vk.com/vanityfairru