6 мин.

Канада в плей-офф. Гватемала и Гваделупа выдали спектакль

Канада неожиданно начала турнир с двух ничьих, но перед последним туром в группе D, ее положение было вполне приемлемым.

Канаде оставался матч с самой слабой командой группы (а то и всего турнира) Кубой, в котором победа с разницей в 2 мяча гарантировала канадцам выход в плей-офф. Более того, если параллельный матч между Гваделупой и Гватемалой заканчивался вничью, канадцы поднимались на первое место и избегали встречи с США в четвертьфинале.

Хердман не сделал больших перестановок в стартовом составе, но изменил схему. Единственным игроком, который до этого момента не появлялся на поле стал вратарь Сент-Клэр (Боряна не оказалось даже в запасе. Видимо получил повреждение), а вот сыграть Хердман решил в 4 защитника.

В параллельном матче события развивались достаточно бурно (особенно во втором тайме), но на непосредственно Канаду это влияло исключительно с точки зрения позиции в плей-офф. Тем не менее, поговорим и о параллельном матче. Уж больно драматический он вышел.

Матч Канады неожиданно начался с дальнего (и частично заблокированного) удара Параделы. Кубинцы показали, что хоть и лишились шансов на плей-офф, но отдавать матч просто так не собираются.

Ответ Канады не заставил себя ждать и продемонстрировал почему Куба не самая сильная команда чемпионата.

Ахмед прошел по левому флангу (оба крайних защитника очень активно участвовали в атаках), отдал пас на Осорио, о котором кубинские защитники и вратарь просто напрочь забыли, оставив одного перед пустыми воротами. Осорио невероятным образом попал в перекладину, от которой мяч попал то ли в линию, то ли в ворота.

Момент очень на тоненького. Мне показалось, что это тот случай, когда не мяч попал в линию, а проекция мяча. Но оказалось, что это представляет исключительно теоретический интерес, так как VAR и вовсе зафиксировал офсайд.

Как бы там ни было счет остался 0:0

Канада продолжила неторопливо атаковать (темп матча в жарком Техасе не был высоким) и в одной из атак Хойлетт попал в руку Эдуардо Эрнандесу и Кейлор Виллалобос указал на точку.

Сам же Хойлетт и реализовал пенальти. 1:0

Этот гол вывел Канаду на первое место в группе, так как Гваделупа и Гватемала (кто вообще придумал давать странам такие похожие названия?) к этому моменту голов еще не забили.

А через 5 минут судьба вернула должок Особрио. В очень похожей ситуации, только пас шел не слева направо, а справа налево и от Каваллини, а не от Ахмеда.

+2, напомню, гарантировали Канаде выход в плей-офф.

Но все только начиналось.

Сначала Гваделупа и Гватемала обменялись уколами. (Гваделупа забила после ошибки вратаря Николаса Хагена (кстати, играет в высшей лиге Норвегии) при подаче углового, а Гватемала отыгралась через 12 минут после удара головой Рубио Рубина). 1:1. А затем и Куба показала почем фунт кокоса.

Собственно, ничего не предвещало. Канада продолжала атаковать, у Осорио был еще один момент, Сент-Клэр грелся на техасском солнышке, приближался перерыв.

Когда вдруг Осорио ошибается вблизи своей штрафной, Ревес отнимает у него мяч, пас на Параделу и Сент-Клэр вынужден сбивать кубинского нападающего в штрафной. Привоз как он есть. Парадела сам реализует пенальти.

Таким образом, на перерыв все три претендента на плей-офф отправляются с 5 очками. По разнице первой идет Гваделупа +3, затем Канада +1 и 4 забитых, а затем Гватемала +1 и 2 забитых.

Как вы понимаете, такой результат не давал Канаде гарантий, потому что стоило параллельному матчу завершится 4:4 и Канада оказывалась за бортом.

Слава Богу все решилось гораздо проще.

Не успел начаться второй тайм, как отрыв в два мяча был восстановлен. Лорейя прострелил справа, Миллар не замкнул подачу, но подоспел Каваллини, Санчес (вратарь Кубы) не зафиксировал мяч и вышедший в первом тайме на замену Нельсон проткнул мяч в ворота. 3:1.

Снова на повестке вопрос не выхода в плей-офф, а США или Ямайка будут в соперниках.

Четвертый гол должен был случиться еще раньше, но Миллар запорол пару хороших моментов. Но в конце концов и ему улыбнулась удача.

Забавно, что перед самым голом Куба поменяла вратаря. Санчеса на Джонсона. Видимых причин для этого не было. Не было заметно, что Санчес получил травму. Вряд ли его поменяли за косяк с третьим голом. Скорее всего Джонсону дали поиграть на чемпионате, в котором для Кубы все было уже решено. А может быть Санчеса поменяли, чтобы он успел незаметно для кубинских спецслужб сесть в поджидающий черный мерседес и получить политическое убежище… Если так, то удачи тебе парень. Тоталитарные страны стоит покидать, чем раньше, тем лучше. Вряд ли в них что-то изменится в ближайшее время.

Но вернемся к матчу. Джонсон ошибся тут же при подаче углового и, если так можно выразится о вратаре, пропустил первым касанием.

Собственно все. Канада еще пропустила в концовке со второго пенальти (при подаче углового, мяч полетел на второй угловой, но Виллалобос взял паузу, посмотрел повтор и установил, что Затор сыграл рукой. Ревес. Гол. 2:4), но сути это не меняло. Плей-офф есть, вопрос места и, как следствие, соперника.

В параллельном матче (если исходить из победы Канады +2) Гваделупе достаточно было ничьей, а Гватемале нужна была только победа. Первый тайм, напомню, закончился 1:1

События развиваются следующим образом

На 57 Гваделупа забивает. Но судья усматривает игру рукой. Борьба шла таким образом, что не очень понятно рука у нападающего или защитника. В итоге гол отменен и в ворота Гваделупы назначается пенальти. Не самое очевидное решение. Пока Плюмэйн готовится пробить на поле выбегает какой-то … в форме Гватемалы. Его уводят в специальное место для … , откуда он своими … глазами может посмотреть, как счет становится 2:1 в пользу Гваделупы. Гватемале надо забивать 2 за 27 минут плюс компенсированное.

Но им так много времени и не надо. К 76 минуте счет уже 3:2 в пользу Гватемалы. (Видели бы вы их радость). Забивать теперь надо Гваделупе. Остается 14 минут и компенсированное.

На 84 минуте Гватемала забивает еще один гол, но судья фиксирует офсайд.

А минуту спустя судья назначает еще один пенальти в ворота Гваделупы за игру рукой. Это шанс для Гваделупы, но Хаген отбивает удар Фаэтона. Остается чуть больше 2 минут плюс компенсированное.

Судья добавляет 7 минут и на последних секундах успевает показать вторую желтую Солвету.

Гватемала в четвертьфинале с первого места.

Что теперь?

В ночь с субботы на воскресенье Панама играет с Катаром (кстати, почему все игры на турнире ночью? Это какой-то маркетинговый ход? Или подпольный турнир? Или типа ночной футбольной лиги?), а Мексика с Коста-Рикой

В ночь на понедельник Гватемала-Ямайка и США-Канада.

В ночь на пятницу полуфиналы. Скорее всего мы увидим матчи Мексика-Ямайка и США-Панама.