7 мин.

Гид по новому сезону MLS. Лидеры Запада. Форма, стадионы, составы и прочее

Приходится начинать заключительный пост про команды MLS с извинений. Да, я не успел. Жизнь внесла свои коррективы. Отвлекся и не опубликовал заметку о лидерах Запада до начала чемпионата. Грешен.

Стрелки назад отмотать я не могу, но могу быстро быстро подготовить инфо. А мы с вами договоримся, типа, первый тур еще не начинался. Ладно? Тогда поехали.

Остин

Главный тренер: Джош Волф

Стадион: Q2 Stadium

Прошлый год

2 место Западной конференции. 4 место в общем зачете. 56 очков. Кубок MLS финал конференции.

Остин не был безупречен в обороне в прошлом сезоне, а в межсезонье потерял Рубен Габрильсона. Зато в атаке к ключевой фигуре команды (бывшему зенитовцу) Дриусси добавился опытный Зардес. Состав кажется весьма сильным. Удастся ли Остину забраться еще выше в турнирной таблице по итогам сезона, вопрос (там не так много мест осталось сверху), но в любом случае это весомая сила в лиге

Даллас

Главный тренер: Нико Эстевес

Стадион: Toyota Stadium

Прошлый год

3 место Западной конференции. 7 место в общем зачете. 53 очка. Кубок MLS полуфинал конференции

В прошлом году команда забралась на 3 место в своей конференции, чего не случалось с чемпионского 2016.

Перспективы на новый сезон выглядели довольно радужно, но зимой команду покинули сначала центральный защитник Хеджес (в Торонто), а за ним центральный нападающий и DP Хара (в Бельграно Аргентина). Равноценных замен им пока не видно, что может сильно повлиять на результат. Впрочем, трансферное окно открыто до апреля.

Лос-Анджелес Гэлакси

Главный тренер: Грэг Ванни

Стадион: Dignity Health Sports Park

Прошлый год

4 место Западной конференции. 8 место в общем зачете. 50 очков. Кубок MLS полуфинал конференции

В первый год Ванни Гэлакси драматически уступил место в плей-офф Реалу, во второй год уверенно занял место в и прошел первый раунд. Нас ждет третий год Грега Ванни на тренерской скамейке бело-золотых.

В межсезонье случилось три основных события.

Ушел Кабрал. И дело даже не в вырученных деньгах, а в освободившемся слоте DP.

Забавная ситуация произошла с Араухо, который должен был перейти в Барселону, но его документы пробили дедлайн на 18 секунд, и правый защитник чуть не остался в Гэлакси. Но, в конце концов, ФИФА разрешил зарегистрировать игрока.

Ну и наконец, в межсезонье Ванни начал выпускать Чичарито и Йовелича вместе в старте. Это то, о чем с момента появления серба в команде говорила вся прогрессивная общественность. Неужели мы увидим вожделенные 3-5-2?

 Лос-Анджелес

Главный тренер: Стив Черундоло

Стадион: BMO Stadium

Прошлый год

1 место Западной конференции. 1 место в общем зачете. 67 очков. Кубок MLS обладатель

Лос-Анджелес сделал дубль в прошлом сезоне (Регулярный сезон и кубок MLS). О чем еще мечтать? Конечно, о лиге чемпионов. Повторить подвиг Сиэтла.

Но для решения этой задачи у LAFC есть крупная проблема и это не уход Бэйла. Они отпустили в Пачуку Аранго. После прошлого сезона за колумбийца видимо предложили такие деньги, что отказать было невозможно. Но теперь вопрос, а кто будет играть в центре нападения. Вела? Но мексиканец предпочитает играть на фланге атаки. Трансферное окно в MLS открыто до апреля и эту задачку надо решать.

Кроме того, в составе явно тонко на позиции левого защитника и всего пять номинальных полузащитников.

Но есть и хорошие новости. Центр обороны укрепил Лонг – один из сильнейших защитников лиги.

Сиэтл

Главный тренер: Брайан Шметцер

Стадион: Lumen Field

Прошлый год

11 место Западной конференции. 21 место в общем зачете. 41 очко

Прошлый сезон Сиэтл посвятил победе в лиге чемпионов и завоевав континентальный трофей уже не успел выправить дела в MLS. Это был первый сезон без плей-офф с момента появления Сиэтла в лиге.

В этом году отвлекать от внутренних дел ничего не будет. Костяк сохранился (ушел Брюин, пришел Эбер). Эпидемии травм, вызванной игрой на два фронта не ожидается. Сиэтл должен вернуть былые позиции.