8 мин.

Гид по новому сезону MLS. Середняки Востока. Форма, стадионы, составы и прочее

Друзья мои! Признаюсь приятна и неожиданна ваша активность. Лайки, подписки, так мало того, даже комментарии появляются под моими заметками. Хочется жить и трудиться при такой отдаче любимого читателя. Чувствуется, что все не зря. Еще чуть-чуть и начну просить донаты за свой труд у своих читателей из Богатой, Прекрасной и Миролюбивой России. Слышал, слышал я краем уха, что повысили вам МРОТ до цифр невероятных и белозубые, как Клопп пенсионеры закупаются в магазинах практически бесплатными ананасами и рябчиками и запивают лучшим в мире Советским Шампанским, которому Вдова Клико не годится в подметки. Завидно, мне завидно и думается, может найдется за мой труд пара тенге у Счастливых российских читателей на починку убогой моей юрты и на прокорм коня моего старого в яблоках, да умножит Аллах лошадиные годы его.

Впрочем, отринем суетные мысли. Перейдем, как водится, к сути.

Для чего я сегодня отвлек читателей своих от дел их неотложных, от жен любимых, от детей талантливых да от богатств неизмеримых, которые дает им Земля Русская Щедрая… Да для малости ничтожной. Посмотреть на середняков лиги MLS конференции восточной. Всего то 5 команд. Начнем?

Атланта Юнайтед

Главный тренер: Гонсало Пинеда

Стадион: Mercedes-Benz Stadium

Прошлый год

11 место Восточной конференции. 22 место в общем зачете. 40 очков

В межсезонье Атланта совершила громкий трансфер за пределами футбольного поля. А именно, генеральным менеджером клуба стал сам Гарт Лагервей. Легендарный в MLS менеджер, который сначала добился значимых успехов с Реал Солт Лэйк, а потом сделал из Сиэтла сильнейший клуб континента (не с его ли уходом связано поражение на клубном чемпионате мира?). Теперь Гарт пришел в Атланту.

И на выход (в Майами) сразу последовал Йозеф Мартинес.

Игрок, который, по выражению американских журналистов, должен был закончить в Атланте славой и статуей, уходит, как токсичный элемент, разругавшийся с тренером, переворачивавший столы после поражений и вообще, человек от которого все устали. С венесуэльцем теперь будет возиться Фил Невилл.

Зато из Коламбуса в Атланту переехал Этьен-младший с 9+6 за прошлый сезон. И не будем забывать, что в Атланте теперь играет целый чемпион мира Тьяго Альмада.

Пока это выглядит как начало нового восхождения команды к вершинам, куда их в самом начале истории приводил Тато Мартино.

Шарлотта

Главный тренер: Кристиан Латтанцио

Стадион: Bank of America Stadium

Прошлый год

9 место Восточной конференции. 19 место в общем зачете. 42 очка

Это будет второй сезон Шарлотты в лиге. В прошлом году они успели сменить тренера и чуть не выйти в плей-офф. Теперь Кристиан Латтацио получил статус постоянного тренера команды, который продолжит работу начатую в прошлом году. Расчистка и укрепление состава, постановка игры и попытка со второго раза заскочить в плей-офф.

В межсезонье клуб пережил трагедию. 19 января при столкновении двух лодок погиб защитник команды Антон Уолкс.

Коламбус Крю

Главный тренер: Вилфред Нэнси

Стадион: Lower.com Field

Прошлый год

8 место Восточной конференции. 15 место в общем зачете. 46 очков

В прошлом сезоне Коламбус упустил в последнем туре место в плей-офф, что стоило Калебу Портеру работы. Надо признать, что Коламбус показал феноменальный результат. Они ухитрились потерять 24 очка в матчах, где вели в счете и 11 очков, пропуская после 90ой минуты. Эти 11 очков могли поднять Коламбус на 3 место в их конференции.

На место Портера из Монреаля пришел Нэнси, вытащивший Монреаль как раз на то самое третье место.

По-хорошему Коламбус явный претендент на плей-офф. Но это первый сезон с новым тренером, поэтому будем аккуратны в прогнозах.

Нью-Инглэнд Революшн

Модель для фото не нашли, поэтому вот вам просто ролик

Главный тренер: Великий и Ужасный Брюс Арена

Стадион: Gillette Stadium

Прошлый сезон

10 место Восточной конференции. 20 место в общем зачете. 42 очка

В прошлом году Брюс Арена первый раз в карьере пропустил плей-офф, отработав в команде полный сезон. Представляю насколько был раздосадован мэтр, тем более, что его работа в Революшн начиналась как раз с фантастического рывка из низов таблицы в зону плей-офф и превратилась на следующий год в победу в регулярном чемпионате.

Я думаю, что команда весьма мотивирована, да еще и неплохо усилилась. К нападающему уровня MVP Карлесу Хилю и по мнению некоторых экспертов лучшему вратарю лиги Петровичу прибавились опытный защитник Ромни, дважды чемпион лиги в составе LAFC полузащитник Блессинг и поигравший за сборную США нападающий Вуд.

Эта компания, да под руководством тренера 5 раз выигрывавшего кубок MLS, очень может пошуметь.

Торонто

Главный тренер: Боб Брэдли

Стадион: BMO Field

Прошлый год

13 место Восточной конференции. 27 место в общем зачете. 34 очка

Еще один корифей тренерского цеха Боб Брэдли попытается вернуть Торонто былые позиции. Очень забавная ситуация с составом. С одной стороны, Бернардески и Инсинье, которых не надо представлять. Шон Джонсон, участник ЧМ-2022, в воротах. Хеджес – один из сильнейших защитников лиги. Плюс приехал Ростед - игрок сборной Норвегии из Брондбю… С другой за мощным фасадом пустота. Команда практически без скамейки. Но трансферное окно в MLS открыто до апреля.