2 мин.

Низкий старт. Международная школа спортивной журналистики.

Здравствуйте, здравствуйте! Пишу Вам «я», среднестатистический такой «Я», в подробности вдаваться не буду. Мне кажется, это одно из преимуществ интернета - здесь неважно как тебя зовут, и сколько лет ты топчешь Землю-матушку. То, как я пишу, в любом случае, скажет обо мне больше, чем автобиография на три тома. И, в конце концов, мы же тут о спорте будет говорить, а не обо мне.

Итак. История моя банальна: с самого моего детства мой Родитель любил разбудить меня в шесть утра, усадить рядом с собой перед  телевизором и: «Не ну ты посмотри, что этот Шумахер творит!» или же, вместо мультиков,  мне приходилось наблюдать как нашего «Федю» Надаль опять «обижает». Про футбол я молчу, там даже спорить было бесполезно, просто потому что в шквал эмоций между «колченогими» и «родненькими» невозможно было и слова вставить. (Вспоминаю все это и удивляюсь тому, как много спорта раньше было на украинском телевидении.)

Потом все как-то поутихло, вспоминался только футбол и только в период каких-то глобальных чемпионатов. До поры,  до времени, так сказать. Где-то год назад, было у меня задание в университете, связанное с известными спортсменами. Мистическим образом этими спортсменами оказались всё те же Шумахер и Федерер. Мне тогда нужно было перелопатить огромное количество информации о карьере обоих. Какое-то время Формула 1 и теннис мне даже снились. Родитель, с возрастом ли, с изменением интересов ли, про спорт вспоминает уже совсем редко. А я вот теперь кричу на телевизор,когда Черноморец не может забить Скендербеу, ругаюсь с комментаторами, когда смотрю теннис и норовлю выбросить компьютер в окно, когда глючит трансляция Формулы 1.  Если бы не нужно было выбирать отдельный вид спорта, мне подошло бы даже задание про хоккей в Северной Корее, потому что мне нравится сама идея спортивных соревнований: нервы, адреналин, радость победителей, слезы проигравших.Нравится срывать голос, потому что не кричать не получается, когда действительно переживаешь. Нравится, вместо подготовки к сессии, ночами смотреть Открытый чемпионат Австралии. Мне нравится спорт и я хочу научится о нем писать.

Не знаю, получится ли у меня, на звание эксперта я совсем не тяну, но не попробовать было бы глупо.