4 мин.

Спортсмены, родившиеся точь-в-точь в один день. Часть 1-ая

Сразу оговорка, братьев и сестёр-близнецов, вроде хоккеистов Сединов, теннисисток сестёр Плишковых или футболистов братьев Миранчуков здесь не будет. Также, тут представлены только действующие спортсмены. От старших к младшим, поехали!

Новак Джокович, Владимир Гранат и Артуро Видаль. 22 мая 1987 года

Новак Джокович - 1-ая на текущий момент ракетка мира, легенда мирового тенниса. Перечислять его достижения - это не на одну статью, а на целый цикл статей.

Артуро Видаль - один из самых сильных полузащитников мира, клубная карьера которого вобрала в себя такие гранды, как туринский "Ювентус", мюнхенскую "Баварию" и каталонскую "Барселону". Двукратный победитель Кубка Америки в составе сборной Чили (2015, 2016)

Ну и конечно же Владимир Гранат. Он, в отличии от своего чилийского одногодки, дошёл до 1/4 финала ЧМ по футболу. Видаль дважды вылетал в 1/8 финала, причём оба раза от бразильцев. Ах да, однажды Видаль и Гранат даже пересеклись в Лиге Чемпионов в матче "Бавария" - "Ростов" (5:0). А в памятном победном уже для "Ростова" противостоянии с мюнхенцами (3:2) чилиец участия не принимал.

Аарон Рэмзи и Денис Черышев. 26 декабря 1990 года

М-да, как давно многие поклонники футбола знают Рэмзи, и лишь недавно по-настоящему запомнили Дениса Черышева. Лично я помню его дебют за сборную России, состоявшийся 14 ноября 2012 года, в товарищеской игре против сборной США (2:2). Кто-то до сих пор считает Дениса молодым и перспективным, однако с Аароном Рэмзи они родились ровно в один день.

Йоханна Конта и Иньиго Мартинес. 17 мая 1991 года

Британская теннисистка сейчас занимает 14-ю строчку в рейтинге WTA, хотя наивысшая позиция, которую она достигала - 4-ое место. Победительница трёх турниров WTA, неоднократно выходила в полуфиналы турниров из серии Большого Шлема.

Иньиго Мартинес - основной центральный защитник сборной Испании и "Атлетика" из Бильбао. Отступные за него - 80 млн евро. В 2013 году стал победителем чемпионата Европы U-21 в составе молодежной сборной Испании. На том же турнире в группе с испанцами играла и российская молодёжка. В частности, там были Денис Черышев, Федор Смолов, Алан Дзагоев и другие.

Даниил Медведев и Джонатан Та. 11 февраля 1996 года

А в этой паре уже россиянин проводит гораздо более успешную карьеру, чем его иностранный одногодка. Но центральный защитник "Байера" и сборной Германии заявил о себе гораздо раньше. Та является действующим полуфиналистом Чемпионата Европы по футболу. Правда, не было бы его там, если бы не травма Антонио Рюдигера перед Евро. Ну а в клубной карьере у него пока нет достижений. Оно и понятно - Neverkusen! Кто в теме, тот поймёт.

А вот Даниил Медведев в 2019 году ворвался в элиту мирового тенниса. Всего на его счету 7 титулов, а также финал US Open. Сейчас Медведев занимает 5-ю строчку рейтинга ATP, хотя после US Open-2019 был 4-ым. А быть первым после троих теннисных "королей" - это о многом говорит.

Джанлуиджи Доннарумма и Матвей Сафонов. 25 февраля 1999 года

Реклама 18+

Да, два самых перспективных вратаря Италии и России родились абсолютно в один день. Но об итальянце мир уже знает давно, а вот Матвей в 2018 году сумел о себе заявить, чему способствовала травма основного на тот момент вратаря "Краснодара" Станислава Крицюка. Доннарумма уже во всю играет за первую сборную Италии (14 матчей - 9 пропущенных голов). Сафонов по своему уровню тоже уже может спокойно играть за первую сборную, но у нас есть неподражаемый Маринато Гилерме, так что пока Матвей вынужден пока показывать себя в молодёжной сборной России (5 матчей - 1 пропущенный гол).

Скоро выйдет 2-ая часть. Всем добра!