La Primera
Блог

Послекласико

Этот пост написан пользователем Sports.ru, начать писать может каждый болельщик (сделать это можно здесь).

Помню свое первое Класико. Было оно на «Сантьяго Бернабеу». До этого я, конечно, понимала, что Класико – это нечто другое, нежели обычный футбольный матч,  нечто отличное от повседневного, невероятно важное. Но осознание того, насколько оно важно для каждого испанца или каталонца пришло лишь там, в Мадриде. Это невозможно забыть: стадион создает впечатление великого монумента. Когда вы сидите рядом с полем, на свои места вам приходит ся подниматься снизу (так уж все устроено). Представьте это ощущение: вы поднимаетесь, а трибуны все не заканчиваются, не заканчиваются. Кажется, что выше уже быть не может, но и там кто-то машет белым флагом с черным гербом. А затем бесконечная темнота – небо черное. И ты варишься в этом котле до последнего – до тех пор, пока вода не выкипит.

К чему это я? Да к тому, что с каждым Класико главные испанские страсти становятся менее ощутимыми – мы погружаемся в анализ. Считаю, что текст об этом матче не должен быть тактическим обзором – на это дело есть получше мастера. Давайте просто порассуждаем о том, что мы увидели. Итак, прежде всего, развеялись некоторые заблуждения. Во-первых, «Барселона» не перестала быть «Барселоной». Сейчас сплошь и рядом эту «Барсу» хоронят, критикуют, даже иронично сочувствуют болельщикам, произнося трепетные речи и кивая головой. Во-вторых, «Реал» со всеми «семейными» проблемами тоже не перестает быть действующим чемпионом Испании.

Варан, который после этой игры стал старше на жизнь

Это было самое нелогичное Класико из большинства последних. О проблемах «Мадрида» в обороне плакали даже cules, однако главным виновником гола в составе “Реала” стал игрок атаки – Кальехон. Голы не вытекали из логики игры, а главными героями стали защитники. Да, именно они. Дани Алвес, который проводит свой самый противоречивый сезон в «Барселоне», заставляет забыть о Роналду на какое-то время. Эссьен борется по-английски – Месси для него не  авторитет. И, кстати, очень символично, что мадридцы сравняли счет после противостояния Варана с Пике (и Сеском, конечно). Варан, который после этой игры стал старше на жизнь, Пике, который старался везде успевать, «не щадя плеча своего», генерал-капитан Пуйоль. А у «Реала» Карвальо – тот, кто едва не обеспечил веселуху на «Бернабеу». Перед игрой казалось, что эта функция будет доступнее для вратарей: дебют Диего Лопеса и чувство юмора Пинто оптимизма болельщикам не внушали – однако, они были на высоте.

пике

Удивительно другое. Высокий темп игры, ее градус не заставили «раск рыться» «Барселону». «Мадрид»  интенсивнее двигался, по возможности старался навязать ей свой футбол и в первом тайме был ближе к голу – все моменты появлялись у мадридцев в результате контратак, но и играть «вторым номером» они точно не хотели. Удивительно то, что в этот вечер на «Бернабеу» играла одна прагматичная команда. И команда это не Жозе Моуринью. Эта команда «Барселона».

Удивительно то, что в этот вечер на «Бернабеу» играла одна прагматичная команда. И команда это не Жозе Моуринью. Эта команда «Барселона».

Однако статистика могла бы с этим поспорить: в предыдущих Класико казалось, что «Барса» забивает практически все, здесь же превратилась в транжиру: Хави, Сеск, Алвес, Педро упустили прекрасные голевые шансы. У «Реала» же Криштиану летал, Бензема промахивался, Кальехон не добивал.  Они друг друга стоили. О вечном противостоянии Месси-Криштиану к слову и не скажешь. Лео провел не лучшее свое Класико, как и вся средняя линия каталонцев, Криштиану же не выдержал капитанской ответственности– сдулся после первых 15-ти минут, что провел очень старательно, а затем заставлял лишь изредка узнавать себя.

Интенсивный темповой первый тайм с множеством моментов, второй - привычный спокойный для «Барселоны» и обидный для «Реала». Однако превосходства «Барселоны» не чувствуется – чувствуется запас в игре, но не тотальное превосходство. Пожалуй, это главное, что меняется в серии Класико последних двух лет.

Истинного барселонского волшебства было не так много в этом матче. «Реал» казался воздушнее, легче.

Истинного барселонского волшебства было не так много в этом матче. Изысканные забросы в штрафную присутствовали чаще, чем привычные барселонские кружева у чужих ворот. «Реал» иногда даже казался воздушнее, легче. Разговоры о том, что физическое состояние мадридцев в это сезоне хуже, нежели в прошлом, улетучились как-то сразу – не потому, что это действительно не так, а потому что Мадрид играл более вдохновенно.

«Барселона» же давно ведет себя как студент-отличник на сложном экзамене – она уверена в своих силах, все знает, а если вдруг сомневается, как-то выкручивается. Но вдруг попадается какой-то простой вопрос, а ответа на него нет. Пробивается стандарт, а повернуться к нужным варанам никто не успевает. Вот и получаешь удовлетворительную оценку. Или хорошую. Это покажет лишь время.

Пробивается стандарт, а повернуться к нужным варанам никто не успевает. 

В данном случае нельзя судить какой результат 1:1 для «Барсы». Такой счет устраивает каталонцев, что может сыграть с ними злую шутку в ответном матче. «Реалу» же надо настраиваться на победу – ничья (от 2:2) их тоже устроит, однако, учитывая осторожный характер этого противостояния, сложный календарь команд в конце февраля и я бы не стала предсказывать настолько результативных поединков. Было бы даже интереснее, если бы финалист определился серией пенальти – может быть, это вернуло бы болельщикам ощущение настоящей футбольной ненависти и эмоции, которые зашкаливают до предела. Болельщики «Барсы» должны скучать по ним.

На «Бернабеу» все бродило-бродило, но не было доведено до готовности – все закипит на «Камп Ноу». Кто-нибудь должен обжечься.

 

4 комментария
Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
Пишите корректно и дружелюбно. Принципы нашей модерации
Матч я не смотрел-уж слишком поздно начался,поэтому ничего никаких ощущений и мыслей о матче у меня естественно нет. Но пост классный. А фраза "Варан,ставший старше на жизнь" и вовсе эпична-подстать противостоянию реал-барса, со времени прихода Маура. Как ни относись к Жозе но надо отдать ему должное-на сегодняшний день он отнял у барсы все титулы Испании. И с его приходом в очном противостояние реал-барса последним приходится так тяжело как более ни с каким другим клубом.
Да, поспорю с одной мыслью.Барселона ведёт себя уже не как студент отличник, а как молодой,но добившийся всего, профессор на экзамене.
Вообщем пост отличный.Плюсую!
+1
0
+1
Интересное мнение, приятно было почитать.
+1
0
+1
Спасибо за текст, Камилла) очень приятным получился
+1
0
+1
Ответ ziyafeson
Матч я не смотрел-уж слишком поздно начался,поэтому ничего никаких ощущений и мыслей о матче у меня естественно нет. Но пост классный. А фраза "Варан,ставший старше на жизнь" и вовсе эпична-подстать противостоянию реал-барса, со времени прихода Маура. Как ни относись к Жозе но надо отдать ему должное-на сегодняшний день он отнял у барсы все титулы Испании. И с его приходом в очном противостояние реал-барса последним приходится так тяжело как более ни с каким другим клубом. Да, поспорю с одной мыслью.Барселона ведёт себя уже не как студент отличник, а как молодой,но добившийся всего, профессор на экзамене. Вообщем пост отличный.Плюсую!
Профессору результат не важен) А студенту важен)
+1
0
+1
Укажите причину бана
  • Оскорбление
  • Мат
  • Спам
  • Расизм
  • Провокации
  • Угрозы
  • Систематический оффтоп
  • Мульти-аккаунтинг
  • Прочее
Пожаловаться
  • Спам
  • Оскорбления
  • Расизм
  • Мат
  • Угрозы
  • Прочее
  • Мультиаккаунтинг
  • Систематический оффтоп
  • Провокации
Комментарий отправлен, но без доната
При попытке оплаты произошла ошибка
  • Повторить попытку оплаты
  • Оставить комментарий без доната
  • Изменить комментарий
  • Удалить комментарий