3 мин.

Кто окажется за бортом плей-офф Евролиги?

Реал, Жальгирис, Химки и Маккаби борятся за попадание в 8 лучших ЕЛ. Странно видеть здесь мадридцев, но последнее поражение от Олимпиакоса отодвинуло из на 5-е место. Но наверное именно в шансах Мадрида попасть в плей-офф нужно сомневаться меньше всего. Давайте взглянем на календарь.

После небольшого перерыва в Евролиге, Реалу предстоит 3 тяжелых игры. С Барсой на выезде. И дома с Фенером и ПАО. Барса сейчас не выглядит серьезным соперником. Но во-первых, это будет традиционное испанское дерби. А во-вторых, Барса может немного оживиться  и преподнести сенсацию после назначения нового тренера. Встречи с турками и ПАО будут принципиальными в борьбе за преимущество своей площадки в плей-офф. В оставшихся 5 встречах проблемы у Реала могут возникнуть разве что с Жальгирисом, который будет предельно мотивирован в борьбе за восьмерку. 

Вывод: вряд ли могут быть сомнения в том что Мадрид окажется в итоге в плей-офф. Но борьба за преимущество своей площадки им предстоит серьезная.

Жальгирис не позавидуешь. У них есть фора в 3 победы перед Басками, которые сейчас на 9 месте. Но среди оставшихся 8 игр им придется сыграть со всеми лидерами. Сначала Фенербахче, потом гостевой матч с Басками, где явно не стоит рассчитывать на теплый прием. В завершающих 3 турах литовцам придется посетить Мадрид и Афины, а также принять дома армейцев. Вывод: сейчас у Жальгириса есть гандикап в 3 победы перед Басконией. Но учитывая календарь литовцев, сохранить место в восьмерке им будет очень трудно. Нужно не допускать ошибок в матчах с Эфесом, Миланом и Барселоной. И зацепить хотя бы один матч с лидерами.  

Химки только что обыграли одного из своих конкурентов за место плей-офф и догнали Жальгирис по количеству побед. Календарь у Химок не самый простой. Предстоит сыграть с Панатинаикосом, Басками, Маккаби, ЦСКА и Фенербахче. Наиболее важны будут встречи в Басконии и в Тель-Авиве. Вывод: Химки в последнее время играют очень нестабильно. В последнем матче в Каунасе они начали с -14 в первой половине, но в итоге добились победы. Предсказать  как они сыграют следующий матч нереально. Если подмосковная команда обыграет в гостях Маккаби, то их шансы на плей-офф значительно повысятся.

У Маккаби календарь не самый простой, но и не такой сложный как у Жальгириса. Определяющей для израильтян, пожалуй, станет встреча с Басками в предпоследнем туре. К этому моменту положение в таблице станет более прозрачным. В первой очной встрече Маккаби победили с разницей +6 и их задачей наверняка будет не проиграть больше. Неплохо также будет обыграть дома Химки. 

Ну и наконец пару слов о Басконии, которая наверняка захочет заскочить в последний вагон поезда, ведущего в плей-офф. У испанцев сложная задача: за 8 туров нужно отыграть отставание в 2 победы, а впереди предстоит игра в Москве с ЦСКА. Учитывая проблемы армейцев с центровыми, думаю стоит ожидать настоящей битвы. Ни с кем из лидеров баскам больше играть не предстоит. Но календарь благоволит им: троих конкурентов за плей-офф они будут принимать у себя дома. Сначала Химки, потом Жальгирис и в предпоследнем туре Маккаби. 

Думаю, что никому из этой тройки не стоит рассчитывать на гостеприимство!

В последнем туре у Басконии также домашний матч с Эфесом, который ни за что не борется. 

Подведем итоги. Место Реала в плей-офф трудно подвергать сомнению. Химки и Маккаби имеют средний по сложности календарь и если избегут серьезных провалов, то разделят между собой 6-7 места в таблице. А вот за 8 место предстоит борьба. Думаю, что Баскония сделает все, чтобы разгромить конкурентов в домашних матчах и отыграть текущий гандикап. У Басков в активе победа в первом круге в Каунасе и в случае второй победы над Жальгирисом у Басков будет преимущество в случае итогового равенства побед-поражений. Мой прогноз: Баски победят всех конкурентов за плей-офф в оставшихся матчах и в последних турах вытеснят Жальгирис из зоны плей-офф!

regular season