3 мин.

ЧЕ-2000.Тотти - Фиоре - блестящий Тандем итальянских Дирижёров или... возрождение утончённо-Латинской футбольной мысли!

alt

2000 г. Вице-чемпионы Европы из Сб.Италии: Франческо ТОТТИ и Стефано ФИОРЕ - полузащитники-диспетчеры с изысканной техникой и утончённым чувством паса, продолжавшие традиции Изящных итальянских диспетчеров прошлого (Риверы, Джаннини, Дзолы и Роб.Баджо!..)

    ЧЕ-2000г. Франческо Тотти - Стефано Фиоре - блестящий Тандем итальянских Дирижёров или ... возрождение утончённо-Латинской футбольной мысли!..

   

   Надо сказать, что начавшийся после 1996 года (в силу пресловутого "Дела Босмана" ) хаос с иностранными легионерами, по сути уничтоживший самобытность национальных европейских чемпионатов (и сборных!), едва ли не самым роковым образом ударил по итальянскому футболу, а точнее - именно по итальянской сборной.    

   Дело в том, что классический итальянский футбол (часто жертвующий общекомандной концепцией в пользу пресловутого "коттеначио" ) во многом традиционно был построен на ювелирном и каком-то особенно грациозно-утончённом ИНДИВИДУАЛЬНОМ блеске своих главных Звёзд (Будь то: Маццола, Ривера, Антониони, Донадони, Дзола или Роб.Баджо!..)

 

    Причём всё это наиболее существенным-знаковым образом касалось именно полузащиты. 

    Но с конца 90-ых, практически во всех ведущих итальянских клубах на позиции диспетчеров или просто Прим Середины поля, стали приобретаться почти исключительно иностранные легионеры (Верон, Зидан, Ортега, Джоркаефф! и т.п.) И итальянская сборная, вследствие чего, стала стремительно терять свою, какую-то особенную,Латинскую,индивидуально-звёздную самобытность (прежде всего, в организации игры в Середине поля)...    

   Конечно, и в 1997-1999 гг сборная Италии по-прежнему изрядно пополнялась целыми обоймами очень качественных защитников и опорных полузащитников; но вот по-настоящему ярких и как-то по-настоящему итальянски-знаковых полузащитников-Созидателей,обладавших столь же изощрённой- латинской индивидуальной техникой, и столь же латинской глубиной и тонкостью замысла (как, к примеру, это было в случаях с Донадони и Джаннини из замечательной сборной Италии под рук.А.Виччини в 1988-1990 гг), в сборной Италии конца 90-ых не стало.

 

    И вместе с этим, как-то неумолимо стала исчезать и сама итальянско-латинская игровая Идея,связанная,прежде всего,с индивидуальной изощрённостью дриблинга и, главное - с особой тонкостью замысла и Паса ...

 

   И в связи с этим надо сказать,что тогда на Чемпионате Европы-2000 тренер итальянской сборной Дино Дзофф проявил не только немалую творческую смелость, но в чём-то, возможно, даже определённое тренерское новаторство.   

   Я имею ввиду его концепцию игры с двумя инсайдами, или, правильней сказать,- с Двумя ярко-выраженными Дирижёрами Середины поля, а в чём-то и Свободными Художниками - Франческо Тотти и Стефано Фиоре!..

   

   И пусть подобные игровые наброски мы видели и раньше (тандем Мёллер-Хёсслер в 1996, или даже Зидан-Джоркаефф в 1998); да и на самом Чемпионате Европы-2000 сборная Италии Дино Дзоффа была далеко не самой идейной в плане Созидательной концепции командой чемпионата (скажем, заметно уступая в этом отношении, прежде всего, эстетичной Португалии: Фигу, Руи Кошты и Жоао Пинто!)

 

       Да и что греха таить, порой, итальянцы по-прежнему, и не раз, возвращались к прагматично-закрытым доспехам "коттеначио" (действуя большей частью лишь на контратаках.) Но тем не менее, уже сам по себе этот замечательно-знаковый Тандем Вольных Художников-созидателей (Тотти-Фиоре) делал их игру какой-то по-своему вдохновенной, а в чём-то, возможно,даже животворящей для всего европейского футбола!

 

     И в этом плане показательно, что в финале ЧЕ-2000 сборная Италии, отбросив оборонительные тенденции, по сути, можно сказать,даже переиграла ту чемпионскую сборную Франции во главе с Зиданом, Анри, Джоркаеффом и Пиресом!

 

     А сам Франческо Тотти, на мой взгляд, своей какой-то особенно подчёркнуто-Латинской тонкостью и глубиной замысла заметно превзошёл несколько предсказуемого и слегка пресного в игровых решениях Зидана...

 

    И пусть это кому-то покажется субъективным и небесспорным,- важнее, на мой взгляд, другое - тогда на ЧЕ-2000 Франческо Тотти своей вдохновенной игрой- вдохновенным Наитием игровых решений(!) и вытекающей из неё латинской изощрённостью Паса, в чём-то сумел вернуть Футбол в волшебные времена Риверы, Круиффа, Зико и Платини!..

 

    И пусть лишь в отдельных эпизодах и ненадолго, но всё же это наглядно доказывало, что и в очень прагматичные и во многом уже безжизненные для развития футбола, сверхкоммерческие годы (конца 90-ых-2000-ые),- остаётся ещё хоть какое-то место для Живой, как тренерской, так и собственно игровой Импровизации и Творческой Искры !..