3 мин.

Футбольный Лермонтов - Ю. Гаврилов, Поэзия Русского Футбола и Тень Лобановского над Сборной СССР-82

ЧМ-82. СССР - БРАЗИЛИЯ. СОВЕТСКИЙ ФУТБОЛЬНЫЙ ХУДОЖНИК и ЭСТЕТ Ю.ГАВРИЛОВ против другого ФУТБОЛЬНОГО ПОЭТА с БОЛЬШОЙ БУКВЫ - СОКРАТЕСА! Но в отличии от СОКРАТЕСА (в сборной Т.САНТАНЫ!), Ю.ГАВРИЛОВ в окружении киевских полузащитников и бескрыло-прагматичной доктрины Лобановского тогда, в Испании, оказался явно в ЧУЖОМ "созвездии", а не в СВОЕЙ КОМБИНАЦИОННОЙ Стихии!..          

 

Футбольный Лермонтов - Ю. Гаврилов, Поэзия Русского Футбола и Тень Лобановского над Сборной СССР-82 ...

 

ЧМ-82. СССР-БРАЗИЛИЯ. СОВЕТСКИЙ ФУТБОЛЬНЫЙ ХУДОЖНИК и ЭСТЕТ Ю.ГАВРИЛОВ против другого ФУТБОЛЬНОГО ПОЭТА с БОЛЬШОЙ БУКВЫ-СОКРАТЕСА! Но в отличии от СОКРАТЕСА (в сборной Т.САНТАНЫ!), Ю.ГАВРИЛОВ в окружении киевских полузащитников и бескрыло-прагматичной доктрины Лобановского тогда, в Испании, оказался явно в ЧУЖОМ "созвездии", а не в СВОЕЙ КОМБИНАЦИОННОЙ Стихии!..

 

А как бы сложилась судьба того матча, если бы той Великой бразильской полузащите: ЗИКО-ФАЛЬКАО-СОКРАТЕС-ДИРСЕУ (Т.СЕРЕЗО) противостояла бы советская полузащита в составе не с бескрылым и безыдейно-нейтральным Балем, или пусть и по-прежнему техничным, но уже во многом подверженным тотальному тренерскому прагматизму Лобановского - Бессоновым; а с по-Настоящему СПАРТАКОВСКОЙ ОБОЙМОЙ, во главе с Ю.ГАВРИЛОВЫМ, с его поистине Лермонтовским и утончённо-ПОЭТИЧНЫМ Восприятием Футбола и Чувства Позиции?!..

 

Ю.ГАВРИЛОВ, Ф.ЧЕРЕНКОВ, С.ШАВЛО (Э.Гесс) и ОРГАНИЧНО Чувствующие и Дополняющие Идейно СОЗИДАТЕЛЬНЫЙ Спартаковский Футбол Х.ОГАНЕСЯН и А.ПРОКОПЕНКО (главный Поэт-Романтик Чемпионского минского Динамо!), возможно, они бы снова, в столь же изящном, Спартаковском, Утончённо-Созидательном Стиле, вновь сумели бы ПРЕВЗОЙТИ Великих СОКРАТЕСА, ЗИКО и ЖУНИОРА с Тониньо СЕРЕЗО, как они это сумели двумя годами ранее, на Маракане!..

 

Да и в нападении советской сборной, уверен, что вместо заметно потяжелевшего, погрузневшего и утратившего былую остроту Шенгелия, а возможно и запомнившегося на ЧМ-82 (во всех мировых СМИ!) лишь своим беспрерывным ВОРЧАНИЕМ и УПРЁКАМИ (даже к запасным!) сварливого Блохина (к тому же,заметно предсказуемого в своих игровых ходах!), куда знаковее, а главное ИДЕЙНЕЙ смотрелся бы, скажем, техничнейший тандем таких Замечательных, Самобытнейших, а главное во всех отношениях НЕПРЕДСКАЗУЕМЫХ Советских Форвардов, как В.ГАЗЗАЕВ-В.ГУЦАЕВ!..

 

Но тень Лобановского, а вместе с ней и такие её постоянные детища-спутники, как игра в 5 защитников, либо полузащитники (или просто "игроки" ), играющие ... без мяча (Сулаквелидзе, Баль, а чуть позднее и Алейников) уже вовсю парила над небом советской сборной во время её пребывания на ЧМ-82 в Испании ...

 

И, возможно, именно в силу этого, для нас главным "достижением" там стала лишь ВЫМУЧЕННАЯ ничья с традиционно немотивированной на Чемпионатах Мира Шотландией (игроки которой, включая главную звезду К.Далглиша, и сами не скрывали, что они не горят особым желанием выходить во второй этап турнира ...) Но а Советским болельщикам, а в первую очередь, Истинным Ценителям Футбольного ИСКУССТВА и Высокого Идейного (Созидательного!) СОДЕРЖАНИЯ Игры оставалось лишь утешаться ДВУМЯ (подряд!) блестящими Победами Спартака осенью того же 1982 года над легендарным английским Арсеналом (в том числе и 5:2 в Лондоне!) ...

 

И, думается, именно в этом знаковом противостоянии Филигранно-Техничная и Изящно-мыслящая Спартаковская Полузащита (ГАВРИЛОВ!-ЧЕРЕНКОВ!-ШАВЛО!-Гесс-СОЧНОВ!..) наглядно показала как много, прежде всего в ТВОРЧЕСКОМ Отношении!, она могла бы достигнуть на так трагически упущенных (не по её вине!)  горячих полях Испании!..