2 мин.

Норвежский Иньеста

Для меня большая загадка - почему в Индии не развит и не популярен футбол? Британской колонией были, население большое, климатические условия располагают... Но нет, любят индийцы крикет - и всё тут! Наверняка, этим видом спорта увлекся бы и герой сегодняшней статьи, однако ему было суждено появиться на свет далеко за пределами своей родины - в уютной Норвегии.

Хармит Сингх, родившийся в Осло, считается одной из главных футбольных надежд сегодняшней Норвегии. В 2010 году, когда ему было 20 лет, испанский журнал "Don Balon" включил его вместе с Маркусом Хенриксеном в список 100 крупнейших талантов мира. Примерно тогда же пресса дала ко многому обязывающее прозвище - "норвежский Иньеста".

На протяжении 4-х лет любимец "Уллевола" радовал своей игрой поклонников "Волеренги", пока ему не исполнился 21 год. Наступило время что-то менять. Оставаться в Типпелиге он не желал, считая, что здесь не получится и далее развивать свой талант. "Богема" всеми силами пыталась сохранить Хармита в своих рядах, но безуспешно: в июле этого года полузащитник отправился в роттердамский "Фейеноорд", где, как известно, созданы все условия для молодых футболистов.

Сингх в переводе с хинди означает "лев". Подобно этому зверю Хармит силен характером и отважен. Его выносливость позволяет ему принимать самое активное участие в действиях команды на протяжении всего матча. Настоящий box-to-box, немного лучше играющий в обороне. Исполняя роль опорного полузащитника, он часто подключается к атакам, разгоняет их. Своего рода треквартиста, располагающийся глубоко. Сингх является творческим игроком с прекрасным видением поля. Он способен отдавать умные, острейшие передачи, оставляющие противника не у дел.

Несмотря на то, что "норвежский Иньеста" порой играет агрессивно и вступает в жесткие стыки, он редко видит перед собой поднятую арбитром карточку. Его игра лишена грубости. Придерживаясь рамок дозволенного, он является примером для многих нынешних футболистов. Откуда эта порядочность и уважение к сопернику, спросите вы. Религия - отвечу я. Сингх - практикующий сикх. Хармит так говорит о себе и религии:"Я верующий человек. Моя вера очень важна для меня. Дважды в день я молюсь, а также стараюсь каждое воскресенье посещать храм. Религия делает меня лучшим человеком".

Про свою истинную родину талантливый полузащитник не забывает. "Индия в моем сердце", - в каком-то из интервью произнес он. Даже сказал, что не прочь выступать за бывшую британскую колонию, дабы популяризировать футбол в стране, однако ему таких предложений не поступало, да и паспорта индийского гражданина у него нет. В общем, пустые разговоры. К тому же заигран за сборную Норвегии.

После переезда в Нидерланды не все у Сингха получается. В новой команде он не провел ни одного полного матча. Быть может, не освоился или какие-то другие причины. Мне же кажется, что ему были выданы слишком большие авансы, коих он не стоил. Буду рад, если ошибаюсь.