5 мин.

Скорая отставка в «Адмирале» и еще 9 итогов игрового дня КХЛ

Провал

Душан Грегор – пока первый в списке на увольнение. Его «Адмирал» очень, очень много пропускает, совсем не набирает очков и пока не дает даже надежд на хорошее будущее. Подписание Ахонена – главный провал в селекции, финна выписывали для того, чтобы он держал команду в игре. Пока больше 4 шайб за игру – а легионер, заметим, должен быть наголову сильнее российского игрока. Коэффициент надежности – 5,39, о чем тут вообще говорить?

Цифры

9 шайб в большинстве – ровно столько забросили «Авангард» и «Витязь» в очном матче. 8:5 – тоже достойный счет, но 9 шайб при игре в неравных составах – это, похоже, тот самый результат, ради которого и затевались все эти строгости в судействе. А ведь «Авангард» до этого матча был очень хорош в меньшинстве. Сятери же, финского вратаря «Витязя», спасает только то, что его брали на небольшие деньги и номером два: 6 пропущено от «Салавата», 8 – от «Авангарда». До октября доиграет?

«-17» – такой сумарный показатель полезности у североамериканских игроков минского «Динамо» после матча со СКА (2:5). Поздравляем минскую команду с тем, что воспитала достойных кандидатов в сборную. Кого там хотели натурализовать?

Достижение

4 очка Сергея Широкова – и примечательны эти две шайбы и две передачи тем, что чемпион мира 2014 года рвал и метал в третьем периоде, при счете 4:5. То есть, по сути, сделал «Авангарду» игру и чуть ли не лично добыл три очка. Лидеров очень не хватало омичам во встрече с «Кузней» и отчасти – с «Адмиралом». Сергей Широков показал, что может почти в одиночку выигрывать матчи.

Хет-трики

Мы знаем, что Руденко – боец. Не тафгай, но точно не из тех, кто сдается. В позапрошлом сезоне он забил за «Барыс» 14 шайб, но это – его потолок, а тут – три шайбы и все в равных составах. Очень достойный личный результат, а Андрей Назаров явно доволен тем, что забивает кто-то кроме первого звена.

А вот три шайбы от Муршака не удивляют. Словенец из системы «Детройта» (это уже в прошлом) «жег» все межсезонье, говорил в интервью, что адаптировался, и сейчас мы увидели это на деле. Когда против тебя «Югра» с двумя победами и одним из самых «горячих» вратарей Бирюковым, а ты «треху кладешь» – Дмитрий Квартальнов такое точно оценит.

Герой

Но героем дня надо признавать Дмитрия Тарасова из «Амура». Он забил только две шайбы, но одну – за две с половиной минуты при равном счете, в тот момент, когда «Салават Юлаев» отыгрался с 0:3. Про уфимцев мы еще поговорим, но возрастной герой Хабаровска (13-й сезон в «Амуре») добыл очередные три очка, и «тигры» сейчас идут в лидерах Восточной конфренции.

Драка

Дмитрий Семин и Дмитрий Лугин. От первого мы драк точно не ожидали, но вышло не слишком зрелищно:

Тенденция

«Салават Юлаев» уже в двух матчах отыгрывает отставание в 3 шайбы. И оба раза это не приносило успеха. Мы уже отметили героизм «Амура» и Дмитрия Тарасова, но проблемы «Салавата» стоит затронуть. Тут и совершенно неясная ситуация с вратарями, потому, что Коваль и Сохатский пока не тянут на надежный дуэт (23 броска от «Витязя» – это не испытание). И с таким трудом вытягивать игры, чтобы потом не набирать очков – хоккеисты скоро будут выхолощены морально. Столько усилий – и все зря.

Престиж

Во встрече «Динамо» и «Северстали» решался очень важный вопрос – какая же команда одержит первую победу в регулярке, а у кого будет 3 поражения подряд. Пока неизвестно, был ли Знарок на лавке, но москвичи выиграли свой матч, а победную шайбу соорудили Терещенко и Жердев.

Самое интересное – совершенно не понимаешь, как относиться к «Динамо». Полгода назад они выигрывали регулярку, год-два – вообще побеждали всех и брали кубки. А сейчас что – давать Кубок Череповца за скромную победу над одной из худших команд лиги прямо сейчас?

Реклама 18+

Время

59:52 – на такой отметке «Торпедо» сравняло счет и вырвало один турнирный балл у «Трактора», который должен был увозить чистую победу из Нижнего Новгорода. Мы уже не удивляемся, что команда Скудры может отыграться с 1:4, камбэков за день у нас было много. Но за 8 секунд до сирены, когда «Трактор» уже думал, как будет ехать в аэропорт – это действительно сильно.

Фото: hcadmiral.ru