7 мин.

Фейеноорд - Атлетико Мадрид: блистательный Гризманн, Атлетико как в старые добрые

https://t.me/footballkaksmyslzhizny

Всем привет!!! Сверху ссылка на мой телеграмм-канал, буду очень благодарен, если вы подпишитесь на него и тем самым окажите мне огромную поддержку.

В этом тексте я расскажу про матч 5 тура Лиги Чемпионов Фейеноорд - Атлетико Мадрид. Противостояние вышло интересным и довольно атакующим, поэтому мне приятно про него писать. Но я не буду описывать ход матча, а расскажу про детали в игре команд, которые наиболее сильно определили игру.

Гибридная схема Атлетико Мадрид в начале матча.

При обороне гости играли 5-3-2, обороняясь то в среднем, то в низком (больше именно в таком режиме), при этом сильно не прессинговали, а после первого и особенно второго, вообще, отказались от него, начав играть вторым номером.

Но при этом при розыгрыше мяча левый крайний защитник Рикельме поднимался высоко, а правый из центральных полузащитников Льоренте поднимался на правый фланг атаки, и Атлетико фактически переходило на схему 4-2-4.

За счёт высокой позиции Рикельме гости старались преодолевать прессинг хозяев, разыгрывая мяч на правом фланге, выманивая игроков соперника в эту зону, а потом переводил мяч на Родриго, который оставался один в один с защитником и на свободном пространстве.

Высокие позиции игроков были нужны Атлетико для проведения атак на пространстве, также сверху оставались Мората и Гризманн, который служил адресатом для передач защитников, так как постоянно открывался и вследствие этого имел возможности для владения мячом.

Но после получения мяча Антуан на великолепном уровне продвигал мяч на игроков, оставшихся сверху: Рикельме, Мората, Льоренте, отдавая им пас на свободное пространство, благодаря чему в конечном итоге у Атлетико и возникали опасные моменты в матче.

Прессинг и контрпрессинг Атлетико Мадрид: общий смысл, разные риски.

В прессинге гостей участвовали все игроки команды, так как он был персональным со стандартным наполнением.

Я не зря выделил то, что именно Рикельме (крайний защитник) накрывает Гертрейду (фланговый защитник), потому что при контрпрессинге фланговых защитников Фейеноорда накрывали фланговый полузащитники из тройки, но при этом особенная роль была у Коке, который замыкал ловушку, и накрывал он ближайшего полузащитника к фланговому защитнику соперника, поэтому его оппонент регулярно менялся, а игрок должен был хорошо читать игровые ситуации.

Позиционная атака Атлетико Мадрид была в основном только на одном фланге.

Мяч у гостей регулярно был на левом фланге, потому что там высоко поднимался Рикельме, смещался Гризман, Де Пауль, поднимался Эрмосо, создавая численное превосходство. На противоположном же фланге оставался Льоренте, который хуже контролирует мяч и владеет техникой паса, поэтому его участие в атаках, как и всего левого фланга, где Молина тоже редко подключался, было ограничено. Поэтому логично, что все три гола были забиты именно после атаки с левого фланга.

Замены Атлетико Мадрид: успокоили игру.

Главной заменой Симеоне был выпуск Барриоса вместо Льоренте, поскольку это означало изменение наполнения игровой схемы, которая стала при обороне 5-4-1

За счёт этих изменений Атлетико еще больше сел в оборону, а выходу на скорости через правый фланг прекратились вовсе, потому что Де Пауль, играющий справа, не обладает теми же скоростными качествами, что и Ллоренте. Также Барриосу близок стиль Коке, что говорит о том, что он владеет пасом лучше, чем Льоренте, поэтому более активно помогал команде выходить из-под прессинга и играть низом и комбинационно, но при этом сделал вследствие этих качеств атаку гостей более спокойной и горизонтальной.

Гризманн - сердце Атлетико Мадрид.

Хочу отдельно выделить игру Гризманна в этом матче, который великолепно связывал игру, раскрывал её, создавал опасные моменты. В матче матрасники создали только 2 момента без участия Гризмана.

34 успешных передач из 46 попыток (3 под удар, 4 с продвижением, 10 на трети соперника)

1 успешные обводки

2 удара (1 в створ)

2 возвратов владения (перехваты + отборы)

0.11 очка xT (+0.02 со стандартов)

После этого матча я еще больше стал восхищаться Антуаном, его уровнем владения мяча, техникой, сканированием пространства, просто фантастический игрок.

Фейеноорд: рискованная позиционная атака.

Команда при атаке поднималась на половину поля соперника, оставляя в защите в качестве страховки лишь одного игрока, чаще всего Ганцко, в атаке это кроме контроля не принесло никакой пользы, зато в обороне вызвало множество проблем, особенно когда Атлетико садился вторым номером и контратаковал на пространстве, а игроки хозяев не успевали вернуться и возникали очень опасные ситуации.

Но при этом стоит отметить гибридную полузащиту Фейеноорда, в которой при прессинге Стенгс находится выше, а другие полузащитники ниже.

Но при владении мячом Стенгс смещался вправо, ему там удобнее, так как когда приходил в клуб он играл справа, Тимбер тоже поднимался выше, но левее, а Виффер оставался сзади в качестве страховки. Этот приём позволяет наполнить предштрафную зону большим количеством игроком и тем самым увеличить возможную опасность атаки, но при этом делает команду уязвимее перед контратаками.

Итак, противостояние получился содержательным и интересным, очень понравилось, как Атлетико воспользовался уязвимостями тактики Фейеноорда и за счёт этого выиграл матч.