7 мин.

Матч Брайтон-Ливерпуль как вершина современного прессинг-футбола

https://t.me/footballkaksmyslzhizny

Всем привет, снова прошу вас подписаться на мой телеграмм-канал, на котором теперь два подписчика. Этим вы поощряете мою работу и мотивируете меня.

В этом тексте разберу матч 8 тура Английской Премьер Лиги между Брайтоном и Ливерпулем. Обе команды хорошо начали сезон и идут высоко в турнирной таблице, где между командами всего 1 очко разницы, поэтому это был матч конкурентов.

Обратимся к содержанию самой игры

Базис этой игры.

Кончено, основой противостояния этих команд был прессинг. Ведь эти команды одни из самых прессингующих в лиге. У Брайтона PDDA - 9,6, а у Ливерпуля - 10,9. Однако если Брайтону это принесло 4 гола и 19 ударов, то Ливерпуля 0 голов и 8 ударов. Так как почти весь матч проходил в прессинг-дуэли, и даже голы были забиты вследствие прессинга, за исключением углового, к пенальти привел тоже прессинг, а позиционного владения у обеих команд почти не было, то в своем разборе я сосредоточусь исключительно на прессинге команд

Прессинг Брайтона.

Прессинг Брайтона был персональным. Вообще, этот матч хозяева провели с персональными установками.

Прессинг Брайтона

Как видно на фрагменте игроки Брайтона играют персонально с игроками Ливерпуля, я думаю нет смысла перечислять, кто с кем играет, так как это видно на картинке. Хочу подметить, что у Брайтона был максимально персонализированный прессинг, потому что левый центральный защитник Брайтона Игор следует за Эллиоттом даже на его половине поля. Вообщем-то, не накрывали лишь вратаря соперника, но на него нападал один из центральных игроков атакующей стадии, как показано сверху.

Не могу не выделит то, что при начале атак Трент Александер Арнольд и Матип менялись местами, что в начале запутало Митому и Фергюсона, но они быстро сориентировались и либо передавали соперников друг другу, либо менялись местами.

Теперь пройдемся по системе такого прессинга.

Во-первых, он требует больших энергозатрат, что возможно только при направленной на развитие выносливости предсезонки, как например, у Гасперини, потому что иначе игроки будут не успевать за своими оппонентами.

Во-вторых, каждый игрок должен строго и неуклонно следовать своим функциям, которые предопределены ему прессинг-системой, потому что если один игрок теряет оппонента, то вся система ломается как домино, потому что одни игроки начинают бросать других, чтобы накрыть свободного и в итоге образуются свободные зоны и провалы

В-третьих, этот пункт вытекает из второго, но все таки, игроки не должны проигрывать свои персональные дуэли, а иначе последствия описаны выше.

Но в самой игре Брайтон не выполнил все условия, поскольку во втором тайме команда выглядела уставшей и медленно возвращалась назад после потери и уже не так активно прессинговало, что жизненно важно для Брайтона, так как эта команда через прессинг защищается хуже, чем через позиционную защиту. Например, в эпизоде ниже Собослаи при прессинге Ливерпул в одиночестве принимает мяч, хотя его должен был накрыть Балеба, что говорит об усталости Брайтона.

Собослаи один

В игре игроки Ливерпуля регулярно обыгрывали игроков Брайтона, что разрушает систему прессинга, об этом я писал выше. Это демонстрирует картинка ниже, на которой Макалистер обыграл соперника и ворвался в свободную зону

Прессинг Ливерпуля

Теперь разберемся с прессингом Ливерпуля.

Он тоже был персональным, но лишь отчасти. При розыгрышах Брайтона от ворот гости накрывали хозяев персонально.

Прессинг Ливерпуля

В прессинге Ливерпуля было несколько особенностей.

Во-первых, Собослаи и Ван Дейк играли до конца по Гросу и Жоау Педро соответственно, что показывает персонализированность прессинга.

Во-вторых, Макалистер и Матип не присоединялись. В эпизоде выше при прессинге остался один игрок - Фергюсон, которого должен был накрыть Матип, но он этого не делал весь матч, а, значит, это установка тренера, а Макалистер тоже не шел в прессинг, оставляя одного игрока Брайтона при розыгрышах, в первом тайме это был либо Балеба, либо Велтман, их обоих должен был закрыть Луис Диас, из-за этого образовывалась дыра, которой пользовался Брайтон. А Макалистер, по всей видимости оставался для подстраховки, чтобы при прохождении прессинга в опорной зоне не было дырки.

В-третьих, при контрпрессинге не было четкого распределения ролей, он был скорее ситуативным, но обязательным, что в принципе характерно для команд Клоппа.

Контрпрессинг Ливерпуля

Как мы видим у игроков гостей нет четких оппонентов, но за счет своевременности они получают преимущество 8 в 4. В контрпрессинге участвовала вся группа атаки и полузащиты и в зависимости от ситуации два игрока защиты.

Про прессинг Ливерпуля отдельно хотелось бы сказать, что во втором тайме система поменялась. Теперь Диас играл четко по Велтману, а Гравенберх по Балебе, но Макалистер также не поднимался, поэтому теперь оставались свободными либо Грос, либо Марч. Это решение объясняется тем, что в первом тайме очень много опасных атак проходило через правый фланг Брайтона, так как там оставался один игрок и впоследствии там на фланге разрывал Адингра. Я думаю, чтобы его нейтрализовать система прессинга поменялась, но теперь опасность исходила слева от Митомы, который разрывал на свободном пространстве, то есть корня проблемы это не решило, поскольку один игрок все равно оставался свободным.

Прессинг Ливерпуля во втором тайме

Сравнение прессинга команд

Карта оборонительных действий, которая представлена ниже, показывает, что в контрпрессинг Ливерпуль вступал чаще и довольно успешно, а значит, он закреплялся на чужой половине соперника и Брайтон уже не мог прессинговать соперника у его ворот

Карта прессинга ниже показывает, что в конечном итоге прессинг Брайтона был менее удачен, чем у Ливерпуля.

Последний тезис поясню чуть подробнее. В первом тайме Брайтон переиграл Ливерпуля в плане прессинга, в результате чего регулярно создавал угрозу через левый фланг и выходил на свободное моменты, однако игроки хозяев не реализовали свои моменты. Ливерпуль выиграл второй тайм в прессинг-дуэли, но не засчет системы прессинга, она безусловно была хороша, но в ней остались дыры, как и в первом тайме, только с другого фланга. Он выиграл из-за того, что Брайтон был физически готов хуже, чем Ливерпуль. А при отсутствии работающего прессинга и прессинга, вообще, хозяева превращаются из лидеров чемпионата в его аутсайдеров. В этом и заключалась причина победы в прессинге Ливерпуля.

Вывод

Победы в матче Ливерпуль не заслужил, поскольку был хуже в первом тайме и никак не исправил проблему в прессинге, у Митомы регулярно появлялись свободные зоны, поэтому в его зону Клопп выпустил Гомеса(более оборонИтелЬного защитника, чем Трент), который в итоге фолом остановил один из проходов Митомы, но при этом надо отметить Брайтон, который провел качественны первый тайм, однако не смог физически выдержат темп во втором. Поэтому исходя из вышеперечисленных аргументов, я считаю ничья закономерный итог не только прессинг-дуэли, но и матча