4 мин.

Матч Ньюкасла и Манчестер Сити как арена тактических экспериментов

https://t.me/footballkaksmyslzhizny. Это ссылка на мой телеграмм канал. Он начинающий и на нем немного подписчиков, поэтому мне очень важно, чтобы вы подписывались, заранее спасибо.

Сегодня расскажу про интересные детали в матче кубка Английской лиги между Ньюкаслом и Манчестер Сити, так как этот матч большой важности не имел, то оба тренера сильно ротировали состав и пробовали различные тактические эксперименты, про самые интересные детали которых я и расскажу.

1) Самым интересным была персональная прессинг дуэль, у Манчестер Сити в среднем по сезону PPDA- 12,9, У Ньюкасла - 12,8, то есть показатели практически идентичны.

Рассмотрим схему прессинга Сити.

Как мы видим каждый игрок накрывает игрока Ньюкасла, из интересного, Гомес, правый полузащитник, а по позиции, вообще, левый защитник, играет правого нападающего.

Прессинг Манчестер Сити правого фланга

Как мы видим на картинке снизу, прессингующая группа Сити осталось прежней, так как некоторые игроки просто меняли своих оппонентов, например, Ковачич и Грилиш на левом фланге

Прессинг Манчестер Сити на левом фланге

Исходя из выше перечисленных описаний я сделал вывод, что прессинг у Сити был смешанный ( и зонный, и персонально ориентированный).

Разберем прессинг Ньюкасла. На картинке снизу видно, что у Ньюкасла прессинг зонный, и он преимущественно перекрывал центр поля, при этом фланги оставались открытыми, часто это было не эффективным, так в этой ситуации Аке свободен, ему и последует передача от Эдерсона.

Прессинг Ньюкасла

В первом тайме прессинг Ньюкасла был хуже прессинга Сити, так как игроки все время меняли свои позиции, что провоцировало разное количество игроков в разное время, например Аке в этом моменте играет на фланге, но почти весь матч он играл в центре, что нейтрализовывало прессинг Ньюкасла и делало его бесполезным, за счет этого Сити владел преимуществом в первом тайме.

Однако во втором тайме Ньюкасл изменил схему прессинга, теперь он отчасти перенял прессинг Сити, он оже накрывал зонно персонально, важную роль в этом сыграл выход Бруно Гимараэса в место Мэйли, это позволило Тонали подняться выше, а уровень Гимарайнша выше уровня Филлипса, который был его персональным оппонентом. В результате в первый 15 минут второго тайма Ньюкасл смял Сити( во многом из-за проигранной дуэли Филипса и Гимараэса и банальной неготовности Сити к такому прессингу) и сел в средний блок .

Прессинг Ньюкасла во втором тайме

2)Вторую особенность, которую я хотел бы отметить, это правый фланг Манчестер Сити, который вышел в очень экспериментальном сочетании. которое в данном матче хорошо сыграло. Во многом это произошло за счет хорошего взаимопонимания между тройкой (Льюис-Гомес-Бобб). Они регулярно менялись местами, запутывая соперников, благодаря чему создавались опасные моменты. Вся троица побывала на всех позициях

Отдельно хотелось бы выделить Бобб, молодого игрока, который хорошо проявил себя на предсезонке и за которым стоит посмотреть, в этой игре прессинговал как второй форвард, активно взаимодействовал в треугольнике, при позиционных атаках смещался влево, организовывая перегруз в левом фланге, в концовке вместо привычного фланга тоже играл в центре.

Бобб сместился влево

3) Хочу отметить выход в концовке сразу 4 дриблеров, оборонительная структура стала более открытой, так как стало на одного игрока меньше в центре. Однако Манчестер Сити нужно было отыгрываться, а так как за счет персональной опеки игрокам Сити было тяжело, е нужно было вскрывать, что можно сделать за счет обыгрыша одного из игроков и тогда вся структура рушится. Для этого были выпущены Доку и Фоден к Грилишу и Боббу. Этот ход помог Сити обострить игру, особенно благодаря Доку у которого за 15 минут игры 4 обводки и три проникающих передачи.

Но в этом сочетании нападающих они все время менялись местами, как мы видим на двух картинках выше, что давало последствия, наибольшую угрозу оно получило с Доку именно на левом фланге, а не на правом.

Спасибо за прочтение статьи, будем дальше следить за развитием этих тактических экспериментов в течение сезона