2 мин.

Ювентус - Локомотив. Мысли вслух

Возникла пара вопросов… 

А какая это уже по счету волевая победа Ювентуса в этом сезоне? Посчитал 3-я из 11-ти. А учитывая еще и те в которых соперник сравнивал, но Юве все равно дожимал - с характером у команды все в порядке.

А по Максу Аллегри еще хоть кто-нибудь скучает? По футболу Макса Аллегри? По нему самому я и сам скучаю. 

Честно говоря, я немного прифигел - 80 минут атака, атака и еще раз атака - безостановочно, передышки и пауз. Я уже и не помню когда Ювентус так интенсивно играл на протяжении столького времени… Смотрел и улыбался. ) 

Ведя в счете на последних минутах, они угловой не разыгрывали и тянули время, а подавали в штрафную )) Даже если б не выиграли остался благодарен команде. 

Вот та нагрузка, тот стресс https://www.sports.ru/tribuna/blogs/juventusradio/2591883.html необходимые для роста мышцы, для её готовности к любым испытаниям в решающий момент времени. 

Локомотив молодец. Ну, как молодец… Не устаю повторять - не вижу ничего выдающегося в оборонительной игре. Добилась команда результата - хорошо. Нет - тоже ок. Но когда из оборонительной игры делают фетиш… 

А, что в сущности сделал Локомотив? Всю игру на своей половине поля. Выход из обороны через длинный кросс на Эдера. В оборонительной фазе по 9 человек в штрафной. Неудивительно, что у Юве возникли проблемы с созданием голевых моментов. Ну, еще грамотно перекрывали линию передач на нападающих. Типичная игра маленькой команды. 

Конечно, для Локомотива, против Ювентуса, такая стратегия вполне обоснована. В классе уступают, с забралом идти - мешок получат. Но и оды петь, тексты посвящать, такому футболу, не вижу смысла. 

Нет в этом ничего славного и сложного. Тем более для большого клуба с более классными исполнителями.

Что гениального, заставить команду защищаться большим количеством игроков с расчетом на ошибку соперника и  исполнительское мастерство своих высококлассных атакующих игроков?  Мой ответ - ничего. Тут можно говорить только о харизме. Чем прежде всего и славились яркие представители оборонительного, прагматичного футбола - Капелло, Моуриньо, тот же Аллегри.. А вот поставить атакующий, доминирующий футбол, соответствующий классу футболистов большого клуба - тут одной харизмой не обойдешься. Необходима идея, смелость и более тонкое понимание игры.

Всех с отличным футболом и прекрасно проведенным временем!