14 мин.

Шченсны – уже топ-журналист. У кипера «Юве» несколько ютуб-шоу, может разговорить любого футболиста (и выбесить тоже)

Издевался над Салахом, ругался с Джеко и троллил Наингголана.

У вратаря «Ювентуса» Войчеха Шченсного получается параллельно строить карьеру и в футболе, и в журналистике.

Вдохновляющие примеры есть на разном уровне: Гари Линекер – главный футбольный эксперт Англии, Леброн Джеймс вел разговорное шоу The Shop на HBO, Дмитрий Сычев создал с Денисом Казанским один из главных подкастов про русский футбол. Самый свежий: легендарный Висенте Дель Боске – уже почти штатный журналист газеты El Pais – захватывает медиапространство интервью с Диего Симеоне.

Войчех Шченсны тоже увлекается в интервью – совмещает с игрой за «Ювентус». 

Смотрите, как классно получается.

В Риме у Шченсного появилось собственное шоу: смеялся над Салахом и мечтал о разговоре с Тотти

The Szczesny Show – недооцененный проект крутой медиаслужбы «Ромы». Весной 2017-го Войчех Шченсны стал ведущим шоу своего имени.

Он настолько разговорчивый и веселый, к тому же знающий английский – все сошлось. Еще, кстати, у него порядок и с русским – спасибо жене Марине Лученко, полячке украинского происхождения. 

Первым в гости пришел Раджа Наинголлан – от банальных вопросов, которые ему заготовили редакторы, Войчех чуть не уснул, поэтому сразу пошел по своей программе. 

Оцените стиль интервьюера на коротком примере.

Шченсны: Спасибо нашим редакторам за очень интересные вопросы про детство...

Наингголан: Значит, мне не обязательно отвечать?

Шченсны: Можешь, конечно, рассказать, но быстро.

Наингголан: Ну так вот, родился я…

Шченсны: Следующий вопрос!

Игра: сколько футболистов вы знаете?

Шаблонные заходы ищите где-нибудь в другом месте. Вполне нормально – просто раздражать гостя.

Шченсны: Во сколько лет ты понял, что точно станешь профессиональным футболистом?

Наингголан: Мне было семнадцать, когда появилась возможность заиграть на серьезном уровне.

Шченсны: Хмм, поздновато… Я то уже лет в восемь знал, что буду на уровне Месси. Правда, Месси тогда даже не играл, но я был уверен, что стану как он.

Войчех идеален в таком формате: отыгрывает сценки, прожаривает гостей, постоянно называет себя лучшим, но с явной самоиронией.

Шченсны: Кто твой футбольный идол, Раджа?

Наингголан: Кларенс Зеедорф.

Шченсны: Мог бы и меня назвать…

Заканчивается пилотный выпуск важным объявлением. Главная цель шоу  – пригласить в гости Франческо Тотти! Для Императора Рима Войчех пообещал подобающие условия – интересные, оригинальные вопросы, а главное – разговор на итальянском.

Следующим подопытным стал молодой Мо Салах. Поляк осмелел и поднял градус юмора – египтянину прилетело.

Шченсны: А как ты в школе учился? Оценки хорошие были?

Салах: Я в основном играл в футбол с друзьями, а не о школе думал. Так что нет. Хорошим учеником меня сложно назвать.

Шченсны: Мы в команде давно заметили, что ты не очень сообразительный.

И… снова называл себя самым крутым:

Шченсны: Кто из футболистов «Ромы» впечатлил тебе больше всего, и почему именно Шченсны?

Салах: Не, не, в твоих бумажках точно нет такого вопроса *пытается заглянуть в планшет*

Шченсны: Так, Мо, тебе сюда смотреть запрещается!

Самый горячий гость – Кевин Стротман. Архаичный голландец обижался из-за собачки и отрекался от стереотипов

Шченсны: Ты выкладывал фото своей собаки в инстаграме. А это вообще собака, я не уверен? Больше похоже на крысу.

Стротман: Эй, не называй его так! Это мой пес, мой лучший друг!

Шченсны: Так породу-то вспомнишь?

Стротман: Эм, не знаю точно, как правильно сказать, вроде померанец или что-то такое (на самом деле померанский шпиц).

Шченсны: *перебивает* Значит, это твой лучший друг, а ты даже породу не знаешь?

Стротман: Знаю! Померанский шпиц, я же правильно назвал? *спрашивает у людей за кадром*

Дальше Войчех перестал чего-либо стесняться – спросил у Стротмана, курил ли он косяки. Получился гениальный комедийный скетч.

Шченсны: Кевин, ты когда-нибудь *показывает жест курения*, ну ты понимаешь?

Стротман: Нет, нет. Никогда.

Шченсны: Ой, да ладно тебе. Если скажешь да, то мы просто это вырежем. 

Стротман: Нет, я ни разу не пробовал. Мои близкие друзья при мне курили, но я никогда.

Шченсны: А ты заметил, какого цвета сегодня наша студия? Прямо как в Квартале Красных фонарей. Ты и там, конечно же, ничего не пробовал?

Стротман: Конечно, нет. Я же не ты!

Шченсны: Ну я, кстати, там был. Мне понравилось, но я просто смотрел. Тогда у меня еще не было денег…

Стротман: А если бы оказался там сейчас?

Шченсны: Нет, ты чего! Я вообще-то женат! *показывает руку с обручальным кольцом, но его там нет*. Упс, я забыл кольцо в шкафчике. 

Кипер просто достал партнера претензиями, что он слишком скучный, Кевин прямо психанул: «Вы просто позвали меня на шоу! Что ты хочешь, чтобы я сказал? Что я курю траву!? Что у меня тату на пятой точке!?»

Шченсны: Дааа! Дааа! Мы тут для этого и собрались!

Стротман: Неее, такого не будет.

Шченсны: Ладно, последний вопрос: как бы ты описал Шченсного одним словом? Ну, например, фантастический. Но решать тебе.

Стротман: Одно слово? Тогда я бы сказал «прическа». Слушай, ты так надоел мне со своими волосами. На теории, если ты сидишь передо мной, то я не вижу, что объясняет тренер на экране. Передо мной только ты, который бесконечно поправляет свою прическу. Перед матчем, во время матча, после матча – всегда! Посмотрите на его волосы, они же идеальны!

Шченсны: О, да! Они идеальны. *отбивает кулачок*. Ну вот, Кевин описал меня словом «идеальный». Все же слышали, да?

Вместо Тотти Войчех получил только Эдина Джеко – обсудил с ним ужасные римские дороги и устроил драматичный финал сезона

«Ну в принципе, фанатам «Ромы» не привыкать – на «Олимпико» это часто происходит: полный стадион собирается посмотреть на игру Франческо, а в старте Джеко…», – Шченсны приложил сразу.

Шченсны: Ты тут недавно сказал, что дороги в Риме такие же, как были в Сараево во время войны. Я, кстати, согласен – едешь по городу со скоростью 80 км/ч, а дорога вокруг трясется. Ужасно. 

Джеко: Это правда. Считаю, что властям города срочно нужно заняться этой проблемой. А давай-ка пропустим эту тему, а то я наговорю лишнего. Мы тут так долго болтаем, а ты все еще на первой страничке.

Главная заруба выпуска – спор об Анри и Шевченко. Это их футбольные герои детства.

Шченсны: Ты говорил, что твой футбольный кумир – Андрей Шевченко. Но как так вышло, ведь мы оба знаем, что Тьерри Анри круче? Хочешь сказать, что Шевченко был лучше Анри? Напомню, что тебя снимают 4 камеры. Я буду вынужден прервать интервью. Они оба выиграли много трофеев, но у Анри есть победа на Евро и Чемпионате мира. Что-то я не видел украинцев даже в четвертьфинале. Для меня он даже не входит в топ-10 нападающих в истории. 

Джеко: Это потому, что ты знаешь только Шевченко из «Челси». Но стоит окунуться в прошлое, посмотреть на Андрея в Италии – и все поймешь. 

Шченсны: Да, но есть много футболистов, которые были хороши в Италии, а потом сдулись. 

Джеко: Слушай, Серия А тогда была лучшей лигой мира.

Шченсны придумал, как разрешить спор – попросил людей в студии проголосовать. За Анри не было ни одной руки, за Шевченко семеро – все присутствующие.

Джеко: О! Вот теперь мы можем заканчивать интервью! 

Поляк не выдержал, в стиле Шмурнова сорвал с себя микрофон и закончил. Ну а Джеко добил выпуск идеальной фразой: «Ребят, все было супер. Мне очень понравилось!».

Выпуски Шченсного напоминают американское комедийное ток-шоу Between Two Ferns with Zach Galifianakis – актер и комик Зак Галифианакис интервьюирует голливудских знаменитостей в нарочито бюджетной обстановке (буквально прикрывая штору на заднем фоне двумя папоротниками) и в роли худшего ведущего в мире, задавая самые абсурдные и неуместные вопросы. 

Соавтор программы Скотт Окерман несколько раз подтверждал, что шоу не постановочное, а гости никогда не знают, что произойдет дальше, поэтому и создается потрясающий комедийный эффект. «Между двумя папоротниками» – вершина неловкости в современной американской альтернативной комедии. 

Шоу со Шченсным не на таком уровне фарса, но стремилось к нему.

Шченсного после ухода из «Ромы» схантила старейшая спортивная газета Польши. Войчех снова получил собственное шоу

Ютуб-проект Шченсного в «Роме» закончился быстро, он ушел в «Юве», а медиакарьеру продолжил в крупнейшей польской газете Przeglad Sportowy. Там ему придумали шоу Prosto w Szczenę (тут каламбур с польского, значит «прямо в челюсть») и дали местного журналиста Лукаша Вишневского в соведущие. Вместо провокаций – легкие беседы со звездами, которые часто переходили в разговоры о трудностях и проблемах спортсменов. Благодаря Войчеху в гости пришли Джорджо Кьеллини, Сами Хедира, Фабио Паратичи и другие звезды «Юве».

А еще был, например, Гжегож Крыховяк – игрок РПЛ зашел на 500 тысяч просмотров! Там поляк, например, обвинял Шченсного в краже прически.

«У меня сходу вопрос для Войчеха – почему он не пришел на открытие моего магазинчика? Только не говорите, что он спал. Я назначил открытие не на 8 утра и не на 11 ночи в субботу – оно было в 6 вечера! Что ты такого важного делал в это время, что не пришел?», – начал Крыховяк шоу с незатейливого вопроса. Поляк открывал бутик дизайнерской одежды Balamonte в Варшаве и был недоволен, что друг проигнорировал. Ответ Шченсного еще проще – «Да, я спал».

Крыховяк много жаловался, в том числе на Шченсного: «Хотел заметить, что как только я начал зачесывать волосы назад, ты тоже начал это делать. А теперь заявляешь, что прическу придумал ты, и я ее скопировал. Это полнейшая брехня».

Джорджо Кьеллини раскрыл секреты игры в обороне и предсказал победу Италии на Евро-2020. Особенность Кьеллини – защитник никогда не позволяет себе трештока. Шченсны поделился историей от Аркадиуша Милика, который играл в «Наполи»: «Очень трудно ненавидеть Кьеллини, потому что вот он только что жестко влетел в тебя в отборе, но уже секунду спустя искренне просит прощения с улыбкой на лице».

А вот добряк Джиджи Буффон – не такой приятный одноклубник во время игры. Фабио Каннаваро как-то сказал, что Буффон постоянно кричит и ругается во время матча. Кьеллини подтверждает: «Это правда, причем в сборной это происходит почему-то чаще, чем в «Юве». Я правда не знаю, но кажется, Джиджи нервничает сильнее».

Это интервью вышло в 2019-м. Джорджо переживал по поводу будущего родной сборной, которая только недавно пропустила чемпионат мира в России. Конечно же, Кьеллини припомнили слова про «гвардиолизм», который повлиял на итальянских защитников и лишил их собственного стиля, итальянского футбольного ДНК. Кьеллини ответил так: «Я использовал именно это слово, так как обращать внимание на тренды, которые задают лучшие тренеры мира – невероятно важно. Гвардиола, Конте – все они привносят много интересного в игру, но нельзя терять свою самобытность».

Еще один проект Шченсного – канал Foot Truck. Там и бодро, и душевно

Войчех вскоре создал новый канал вместе с другим польским журналистом Кубой Полковски. Какое-то время искали формат, но пришли к проверенной классике. В шоу снова залетели футболисты «Юве»: Маттейс Де Лигт и старый друг Войчеха – Аарон Рэмзи.

Де Лигт там разбил теорию о том, что пришел в «Юве» по приглашению Роналду: «Хоть Криштиану и правда звал меня в тот момент – это не сыграло решающей роли. Было много времени, чтобы выбрать между «Барсой» и «Юве», так что я взвесил плюсы и минусы и понял, что Турин – лучшее место для меня».

Голландец вспомнил важное из детства:

«У нас в стране даже от защитников ждут голов, а от нападающих помощи в защите. В философии «Аякса» позиции футболистов не важны. Френки де Йонг когда-то провел полгода в паре со мной в центре обороны, но это не мешало ему пробегать от своей штрафной до чужой, обводя при этом всю команду, – с детской страстью делился Де Лигт. – Порой наша же философия мешает нам. Мы вели 3:0 после первого тайма у «Тоттенхэма» в полуфинале Лиги чемпионов, но все равно хотели забить еще, бежали вперед. Сейчас я понимаю: правильнее было бы уйти в защиту, но мы не предали принципы «Аякса» – за это нас и любят фанаты».

Про Рэмзи выяснили, что его главная проблема – незнание итальянского: «Все потому, что он ни черта не понимает по-итальянски, на тактических занятиях просит объяснить ему каждое слово». 

Шченсны-интервьюер крут, конечно, недосягаемым для других уровнем доверия. Партнеры по команде раскрываются намного проще, чем в разговорах с простыми журналистами.

Войчех не боится выглядеть смешно или глупо, а его гости взамен готовы показать себя с другой стороны. Интервью может начаться с неловкой шутки, а через пять минут превратиться в обсуждение ментальных проблем футболистов – и вот зритель уже тонет в мощных историях.

Уже в своем интервью клубному каналу Шченсны поделился главным страхом: «Если честно, меня тревожат мысли о завершении карьеры, чем я буду заниматься после. Год за годом оно все ближе, а я пока не знаю, как сложится будущее. Размышления преследуют меня». 

Кипер «Ювентуса» рефлексирует, но переживать за него, похоже, не надо. После футбола ему будет наверняка рад любой большой канал хоть в Италии, хоть в Англии, хоть в родной Польше.

Клан Аньелли спасает «Ювентус» от ковидных потерь: в клуб зальют 400 млн евро, чтобы выйти из кризиса