6 мин.

Бенефис Влаховича! Дубль серба помог «Юве» разгромить «Сассуоло»

ЧЕМПИОНАТ ИТАЛИИ-2023/24. СЕРИЯ А. 20-й ТУР

ЮВЕНТУС

3

САССУОЛО

0

Ювентус (Турин) - Сассуоло (Сассуоло) - 3:0 (2:0)

Голы: Влахович (Миретти), 25 - 1:0, Влахович, 37 - 2:0, Кьеза (Локателли), 89 - 3:0.

Ювентус (3-5-2): Щенсный, Данило, Бремер, Ругани; Костич (Айлинг-Джуниор, 82), Рабьо, Локателли, Миретти (Веа, 57), Камбьясо (Алекс Сандро, 88); Йылдыз (Кьеза, 57), Влахович (Милик, 82). Тренер: Массимилиано Аллегри.

Запасные: Перин, Пинсольо, Боэнде, Хаса, Николусси-Кавилья.

Сассуоло (4-2-3-1): Консильи, Вити (Миссори, 74), Феррари, Эрлич (Трессольди, 46), Педерсен; Матеус, Болока; Лорьянте (Мулаттьери, 84), Торстведт (Вольпато, 70), Берарди (Кастильехо, 70); Пинамонти. Тренер: Алессио Дионизи.

Запасные: Пеголо, Краньо, Байрами, Липани, Сейде, Альварес.

Наказания: Эрлич, 42, Феррари, 64.

Судья: Марко Пиччинини (Форли).

16 января. Турин. «Альянц (Ювентус) Арена».

Удары по воротам: 12-8, удары в створ ворот: 5-4, пасы: 461-543, точность передач: 84%-85%, владение мячом: 46%-54%, угловые: 5-2, офсайды: 6-0, фолы: 9-9.

Бенефис Влаховича! Дубль серба помог «Ювентусу» разгромить «Сассуоло» и отомстить за поражение в первом круге.

«Ювентусу» необходимо было закрыть гештальт. Последнее и единственное в сезоне поражение «бьянконери» потерпели аж 23-го сентября в гостевом противостоянии с «нероверди» (2:4). В том матче футболисты «Ювентуса» допускали глупейшие ошибки в обороне, и Аллегри, разозлённый, после финального свистка устроил своим подопечным феерический разнос. Недаром говорят, что горькое лекарство действует долго: слова тренера до сих пор звенят в ушах игроков, которые не знают поражений на протяжении 16 матчей.

К игре против «Сассуоло» «Ювентус» подходил в хорошей физической форме — команда имела пять дней отдыха. Правда, потерь у туринцев по-прежнему много: из-за дисквалификаций встречу пропускали Федерико Гатти и Уэстон Маккенни (без учёта давно отстранённых Поля Погба и Николо Фаджоли), а из-за травм не играли Маттиа Де Шильо, Мойзе Кин, прошедший вчера утром МРТ обследование и начавший полноценный курс восстановления. Очень приличный список отсутствующих. Зато Адриан Рабьо, пропускавший кубковую встречу с «Фрозиноне», в понедельник приступил к тренировкам. Также восстановились Федерико Кьеза и Алекс Сандро.

На предматчевой пресс-конференции Массимилиано Аллегри ушёл от ответа, когда его спросили, кто будет играть в атаке. И это вовсе не попытка навести тень на плетень — наставнику и правда трудно выбрать дуэт нападающих. Связка Кьеза — Влахович больше не кажется незыблемой. В предыдущем матче блеснул раззабивавшийся Аркадиуш Милик, поражает стабильностью и хладнокровием юный турок Кенан Йылдыз. Однако идею сыграть в три форварда Макс отринул напрочь, подчеркнув, что команде необходим баланс. К тому же Аллегри отметил, что исход матча решат игроки, которые выйдут на замену, поэтому нет смысла разбрасываться нападающими и разом впихивать в основу троих. А ведь совсем недавно конкуренция в атаке не казалась такой жёсткой.

Соперник — команда из одноимённого города провинции Модена в регионе Эмилия-Романья — нынешний сезон проводит не слишком успешно. «Сассуоло» по итогам 19 матчей смог набрать всего 19 очков и располагается на 14-й строчке в турнирной таблице. В предыдущем туре «чёрно-зелёные» одержали первую победу с ноября, причём сделали это «всухую» (1:0). Стоит отметить, что в этом сезоне на ноль «нероверди» в Серии А ещё не играли. Достижение особенное, тем паче им противостояла «Фиорентина» — четвёртая команда чемпионата, имеющая хорошее нападение. В том матче хозяевам немного повезло из-за незасчитанного гола в их ворота, однако футболисты получили заряд положительных эмоций после неудачной серии, приведшей их к зоне вылета. Особое внимание стоило обратить на нападающего Доменико Берарди: летом он был близок к переезду в Турин, но руководство «Сассуоло» наложило вето на его переход и разговоры о форварде, собравшемся надеть чёрно-белую майку, быстро сошли на нет. Сам футболист, разумеется, горел желанием обратить на себя внимание и перебраться в более статусный клуб.

Игра ожидалась крайне любопытной. Ведь «Ювентус», словно отрекаясь от заветов Аллегри, в четырёх из пяти последних игр неизменно пробивал верх, а «Сассуоло», также умеющий играть на чужих слабостях и обладающий хорошим подбором техничных игроков, в восьми из девяти последних игр на выезде обменивался с соперниками голами. Из-за травм Алессио Дионизи не мог рассчитывать на защитников Матиаса Винью и Йереми Тольяна, полузащитников Уроша Рачича и Педро Обьянга, форварда Грегуара Дефреля.

Встреча началась с грубого фола Фабио Миретти, однако рефери, зафиксировав нарушение правил, не потрудился вынуть из кармана «горчичник». Аллегри на бровке хмурился, по-обыкновению сосредоточенный и осторожный. И сама игра носила осторожный характер: команды присматривались, не желая раскрывать своих козырей. Впрочем, «Юве» есть «Юве» — быстрый гол одна из составляющих рационального футбола. И туринцам удалось его забить. Да как красиво! Хозяева перехватили мяч в середине поля, атака развивалась правым флангом. Душан Влахович, оказавшись на свободном пространстве, получил пас от Фабио Миретти и нанёс мощный удар под перекладину, поставив в тупик голкипера «Сассуоло» Андреа Консильи — 1:0.

Забив гол, «Ювентус» и не думал сбавлять обороты. «Бьянконери» не отдавали сопернику мяч, проводя одну атаку за другой, подобно разъярённому боксёру, прижавшему оппонента к канатам. И результат не заставил себя ждать. Арман Лорьянте сбил Миретти около штрафной. Подошедший к мячу Влахович положил ещё один гол-красавец, пробив со «стандарта» в ближний верхний угол — мяч, ударившись о перекладину, влетел в сетку ворот Консильи — 2:0. Браво, Душан! Именно так настоящий профессионал отвечает на критику в свой адрес.

Стоит упомянуть, что серб отметился любопытным достижением: он поразил ворота соперников на 15-й и 37-й минутах, причём в обоих случаях забил ударом из-за пределов штрафной площади. По информации Opta, Влахович оформил самый быстрый дубль дальними ударами среди игроков «Ювентуса» в Серии А за всё время сбора подобной статистики (с сезона-2004/05). Помимо этого, Влахович продлил серию матчей с результативными действиями в чемпионате Италии до четырёх – это его личный рекорд за два года пребывания в «Ювентусе».

У «нероверди» игра в атаке совсем не клеилась. Подопечные Дионизи запомнились ударом из-за штрафной Лорьянте, с которым не без труда справился Войцех Щенсный. А спустя пару минут польский голкипер снял верховой мяч после навеса с правого фланга, после чего Кристиан Торстведт, оказавшись на подборе, пробил по воротам, но запустил мяч на трибуны.

После перерыва «Ювентус» сбавил обороты и не рвался вперёд сломя голову. Какой смысл? Путь к завоеванию скудетто долгий и трудный, как восхождение на Эверест. Важно распределять силы на весь чемпионат, который завоёвывается целой цепью трудных побед. А вот «чёрно-зелёные» не оставляли попыток вернуться в игру. На 63-й минуте Доменико Берарди, убежав в контратаку, продвинулся к штрафной «Юве» и пробил по воротам. Небольшой рикошет не помешал Щенсному отразить мяч, а потом на помощь пришли защитники.

В концовке туринцы забили третий гол. Вновь отбор на чужой половине поля, после чего Мануэль Локателли выложил мяч под удар партнёру, и Федерико Кьеза из убойной позиции не промахнулся — 3:0.

«Ювентус» одержал убедительную победу и взял реванш за сентябрьскую оплеуху в первом круге. Вкус мести сладок.

Положение команд: 1. Интер - 51, 2. Ювентус - 49, 3. Милан - 42, 4. Фиорентина - 34, 5. Аталанта - 33, 6. Лацио - 33, 7. Болонья - 32, 8. Наполи - 31, 9. Рома - 29, 10. Торино - 28...