7 мин.

«Сампдория» - «Ювентус»: Очередной шанс Эрнанеса?

На фоне таких матчей как «Фиорентина» - «Лацио», «Рома» - «Милан» и «Интер» - «Сассуоло», завершать насыщенную программу 19-го тура итальянской Серии А, а вместе с ним и первый круг чемпионата предстоит «Сампдории» и «Ювентусу».

Сампдория - Ювентус

«Сампдория», как и предыдущий соперник «Юве» - «Верона», уже успела по ходу этого чемпионата сменить главного тренера. В середине ноября Вальтера Дзенгу сменил экс-наставник «Фиорентины» - Винченцо Монтелла. «Аэропланчик», который долгое время был одним из главных претендентов на тренерский мостик «Милана», однако «россонери» предпочли ему Синишу Михайловича, экс-наставника самой «Сампдории», неожиданно на относительно долгое время остался без работы, хотя уход из Флоренции вряд ли бы связан с результатами команды. Тем не менее, следующим этапом своей карьеры Винченцо стала именно Генуя.

Монтелла в Генуе

Насколько Массимо Ферреро (президент «Самп») угадал с этой тренерской перестановкой сказать пока сложно. После смены одного рулевого на другого «дория» продолжила показывать неудовлетворительные результаты, лишь под конец года набрав первые очки с Винченцо Монтеллой.

Сама Генуя, несмотря на провальный старт «Сампдории», на этой неделе окрашена именно в цвета «блучеркьяти», поскольку новый год для Монтеллы начался крайне удачно, была одержана победа в «фонарном дерби» над еще одним клубом из Генуи – «Дженоа». Вторая победа подряд в чемпионате позволила несколько спокойно вдохнуть «аэропланчику» и поклонникам генуэзского клуба, следовательно на завтрашний матч последние сделают все, чтобы заполнить трибуны «Луиджи Феррарис» и помочь притормозить разогнавшийся «Ювентус».

Луиджи Феррарис

Винченцо, похоже, нащупал игру в атаке благодаря некоему трезубцу в лице Карбонерро, Эдера и вернувшегося в стартовый состав Антонио Кассано. Этот трезубец активно поддерживает местная звездочка Роберто Сориано, чье будущее связывают в т.ч. с «Ювентусом».

Несмотря на свою близость к Турину, Генуя никогда не была дружелюбным городом и не выбрасывает белый флаг перед более именитым и статусным соперником. Кто бы ему не противостоял – «Сампдория» или «Дженоа, матчи получаются крайне упорными именно на «Луиджи Феррарис», когда гостит туринский клуб.

Сампдория - Ювентус

Если говорить о «новейшей» истории противостояния «Самп» и «Юве», которую отсчитываем после возвращения «бьянконери» в элитный дивизион, в Генуе соперники встречались 7 (всего 14 и все матчи в рамках Серии А) раз, в которых туринский клуб увозил три очка лишь дважды. Обе победы  с одинаковым счетом 0:1 пришлись на последние два сезона. Также дважды верх одерживали хозяева, еще трижды соперники победителя выявить не смогли.

«Самп» имеет в своем наличии на день подготовки больше, поскольку играл свой матч предыдущего тура сутками ранее, да и тратить время на «транспортировку» своих футболистов не потребуется.

Перед матчем Макс провел достаточно развернутую пресс-конференцию, на которой посвятил несколько слов бразильцу Эрнанесу. Нет, он не сказал, что тот завтра появится с первых минут, однако высказал такую идею, что «пророк» отныне и до конца своей карьеры будет играть роль «реджисты», а не «треквартисты». Интересное предположение, надеюсь, Аллегри не связывает свою дальнейшую карьеру с этим игроком на столь продолжительное время.

Аллегри

Таким образом, очевидно, что ближайшее время ожидать перехода на игру по другой схеме не стоит, для 4-3-1-2 нужен тот самый «треквартиста», а ввиду лишения такого статуса у Эрнанеса, игрок, который так или иначе подходит на эту роль, у нас один – Роберто Перейра, который все еще восстанавливается после травмы. Стоит ли ждать кого-то на эту позицию в это трансферное окно – вопрос сложный, все стороны так или иначе уходят от прямого ответа на этот вопрос и продолжают «следить за ситуацией».

Джузеппе Маротта

Матч из-за перебора желтых карточек пропустит Клаудио Маркизио, отсюда головной болью станет именно центральная, опорная зона. На место «принца» в-первую очередь претендует вышеупомянутый бразилец Эрнанес. Также эту дыру может закрыть Хедира и/или Стураро. Не стоит забывать и про Симоне Падоина, но, надеюсь, сентября 2015-го хватило, чтобы от этой идеи отказаться.

Сампдория - Юве. Перед матчем

Продолжает испытывать проблемы со здоровьем Андреа Барцальи и снова разворачивается конфликт интересов на его бровке. Касерес или Ругани, человек, которого уже многие списали или молодое дарование, рвущееся в бой, чей агент отличается довольно-таки резкими высказываниями в адрес руководства и тренерского штаба «Юве». Полагаю, что если Андреа все же снова не сможет принять участие в матче, на первых минутах мы можем увидеть повторение тройки защитников Кьеллини – Бонуччи – Касерес. Если уж с «Вероной» Аллегри несколько опасался за результат и выпустил с первых минут уругвайца, то появление завтра Ругани выглядит несколько абсурдным.

Продолжает восстанавливаться Марио Манджукич, который только-только возвращается в общую группу, однако Аллегри может бросить в бой хорвата с первых минут, поскольку терять очки он вроде как пока не планирует. Интересно другое, Макс продолжает от матча к матчу нахваливать Морату, вместе с этим в прессе все больше шума поднимается из-за Дзадзы, который с завидной регулярностью выходит на замену и делает то, что требуется от нападающего - забивает мячи. Когда же Аллегри решится с первых минут выпустить именно Симоне, предпочтя его испанцу?

Симоне Дзадза

Снова есть варианты на флангах. Куадрадо или Лихтштайнер, Эвра или Сандро. Та самая жизненно необходимая конкуренция, которая заставляет того или иного игрока каждый раз доказывать, что именно на него необходимо сделать ставку в следующем матче. Однако полагаю, что Аллегри не станет менять победный состав и перекраивать фланги.

Заявка на матч: Буффон, Кьеллини, Касерес, Хедира, Дзадза, Мората, Погба, Эрнанес, Сандро, Куадрадо, Бонуччи, Падоин, Дибала, Асамоа, Ругани, Нето, Лихтштайнер, Стураро, Эвра, Аудеро, Витале.

Вероятный стартовый состав:

Сампдория - Ювентус

Встречу обслужит судейская бригада во главе с Паоло Маццолени из Бергамо.

Ожидания. «Сампдория» потихоньку обретает себя, набирает форму и очки, победа нужна обеим командам, продлить свою серию безусловно жаждет и «Юве», но в этот раз это сделать будет, безусловно, намного сложнее. Этим матчем «Юве» открывает кратковременное путешествие по городам Италии, которое после Генуи продолжится в Удине и Риме.

Автобус Ювентуса

Прогноз. Тем не менее, букмекеры явное предпочтение отдают черно-белым, предлагая такие коэффициенты на вечерний воскресный матч: 7,5 x 4 x 1.5.

Несмотря на текущую 13-ю строчку в турнирной таблице, матч должен получиться достаточно упорным. Команды чередуют сверх результативные матчи между собой с унылыми 0:0 или 0:1, однако учитывая результативность обеих команд, думаю, забьют обе, но три очка все равно останутся за туринским клубом. «Сампдория» - «Ювентус» - 1:2.

Где посмотреть. 10.01.2016. 22:45 (по Мск).

НТВ+ Футбол 3 (Русский), Setanta Sport (Русский, Английский), Sky Calcio 1 (Итальянский, Интершум), beIN Sports (Испанский, Французский), BT Sport (Английский).

Fino Alla Fine Forza Juventus!

Сампдория - Ювентус

----------

10-е января 2016-го года. Итальянская Серия А 2015-16. 19-й тур. Италия, Генуя. Стадион: «Луиджи Феррарис».

«Сампдория» (Генуя, Италия) - «Ювентус» (Турин, Италия).

 

Главный судья: Паоло Сильвио Маццолени (Бергамо, Италия).

----------

#FinoAllaFine

#ForzaJuve