8 мин.

«Ювентус» - «Бавария»: Тяжела ноша, да не бросишь

Стали известны результаты жеребьевки, по результатам которой соперником «Ювентуса» стала с мюнхенская «Бавария».

Жеребьевка. Недвед

Знаете, никогда не думал, что настолько пророческим окажется заголовок к поствью матча в Севилье. Что посеешь, то и пожнешь - как никогда подходит, если мы хотим обозвать одной строкой то, что сегодня увидели по итогам жеребьевки.

Не знаю, как у вас, но лично у меня были не совсем хорошие предчувствия перед сегодняшней жеребьевкой. И дело далеко не в том, что были какие-то опасения по поводу соперника, вовсе нет. Я не разделяю мнения бол-ва поклонников своих команд, которые так или иначе пытались угадать соперника для своих любимцев. Кто выпадет, тот и выпадет, от судьбы не убежишь. Дело в другом. Из всех 7 возможных вариантом мне почему-то меньше всего хотелось именно «Баварию». И, как бывает, чем больше думаешь о плохом, тем чаще эти мысли реализуются наяву, они ж материальны!

Жеребьевка

Хочется, конечно, взглянуть на тех «болельщиков», которые пишут, что «Ювентус» то тянут судьи, то постоянно (подчеркиваю это слово) везет при жеребьевках и прочие отмазы, которыми пытаются оправдать неудачи своих любимцев за счет чужих успехов. Понимаю, что большинство этих любителей футбола появилось на свет уже в 21-м веке, которые помимо Месси, Роналду и футбольных менеджеров с чит-кодами на деньги не знают и не видели футбола, в котором балом правила далеко не валюта или политика. Но хочется их спросить…Кхм, друзья, вы уверены хоть изредка в том, о чем говорите и готовы помимо «диванизма» предъявить более весомые аргументы в поддержку своей позиции? Везет ли «Юве» в жеребьевке, который «случайно», по мнению многих, дошел до финала Лиги чемпионов прошлого сезона?

Юве - Барселона. Пирло

Одним абзацем кратко напомню несведущим только крайне фартовую жеребьевку этого года. Начнем с лигочемпионской группы смерти, в которой «Юве» противостояли «Манчестер Сити», «Севилья» и менхенгладбахская «Боруссия». Далее в Кубке Италии нам попадается «Торино» - худший из всевозможных вариантов на такой ранней стадии и спорить нечего. Теперь «Бавария», матчи с которой «Юве» даются крайне тяжело. И это, простите, постоянное везение в жеребьевках? Или может нам просто возвращают должок за прошлый сезон?

Часть жеребьевки, кстати, проводила легенда любимого всеми нами миланского «Интера» Хавьер Дзанетти. Как к игроку к нему испытываю глубокое уважение за его как футбольную так и около того карьеру. Но и тут не обошлось без казусов, многие заподозрили его в непрозрачности проведения мероприятия, а причиной было следующее:

Забавно, конечно, но не будем зацикливаться на этом. Теория всемирного заговора редко когда доводила до чего-то более стоящего, кроме лечебницы.

По итогам жеребьевки в этом году также бы обратил внимание на следующее. Не припомню, пожалуй, ни одной жеребьевки, где пары примерно разбивались на «слабые» с «сильными» без т.н. шлаковых противостояний или проходимых матчей. И в этот раз из двух пар в восьмерку сильнейших клубов Европы выйдет клуб, который вряд ли на самом деле может претендовать на это звание, но так сложились обстоятельства. Речь идет о первой и седьмой парах, в которых встретятся «Гент» - «Вольфсбург» и «Бенфика» - «Зенит». Не в обиду поклонникам нашего «Зенита», но жребий был крайне благосклонен к ним и в этот раз, это очевидно. И вместе с этим на такой ранней стадии за бортом дальнейшего турнира окажутся кто-то из пары «Ювентус» - «Бавария», «Арсенал» - «Барселона» или «ПСЖ» - «Челси». Всем не угодишь, скажете вы и будете абсолютно правы.

Результаты жеребевки

Безусловно предстоящее двухраундовое противостояние с «Баварией» будет крайне интересным и, пожалуй, снова центральным. В Турин пожалует не просто сильнейший немецкий клуб и один из сильнейших в Европе, а команда, в составе которой ныне играет одно из олицетворений восхождения «Юве» на вершину – Артуро Видаль.

Видаль в Ювентусе

Уверен, поклонники «Юве» наряду с теплым приемом, организуют для чилийского полузащитника холодный душ, чтоб он не смог почувствовать себя как дома. Особенно после недавнего не очень корректного сравнения прошлой и нынешней своих команд. Справедливости ради отмечу, что лично мне Артуро не очень-то напоминает себя самого образца туринского прошлого. У нас он стал одним из лучших полузащитников, а в Мюнхене на фоне остальных не особо-то и выделяется...Субъективно.

Видаль и Коман в Баварии

Такой же прием ждет и Кингсли Комана, который не смог закрепиться в составе «Юве» и уже неоднократно заявил, что не намерен возвращаться в Турин. По иронии судьбы, вернуться, пусть на пару дней, но придется уже в феврале будущего года.

В составе «Юве» также есть игрок, о котором знают и помнят в Мюнхене. Речь о Марио Манджукиче. И во многом от того, насколько свежи воспоминания о своих бывших партнерах по командам, будет зависеть итоговый результат противостояния. Насколько успешно удастся нейтрализовать своих экс-сокомандников. Довольно интересно, согласитесь.

Манджукич в Баварии

Ну и без вратарской дуэли в таком матче никуда. Лучшие вратари своих стран. Английское противостояние Джиджи уже выиграл. Осталось подтвердить свой класс в немецком, чтобы лишний раз утереть нос тем экспертам, которые не включили Буффона даже в расширенный список претендентов на Золотой мяч этого сезона.

Максу не в первой выводить свою команду в плей-офф против соперника, который всеми считается фаворитом не только противостояния, но и турнира в целом. Есть опыт, далеко небезуспешный, так что поборемся.

Реал - Ювентус

Любопытно, но «Юве» и «Бавария» за свою многолетнюю историю пересекались лишь в рамках Лиги Чемпионов (даже не КЕЧ!). Оговорюсь, речь конечно же идет только об официальных матчах. Команды между собой провели 8 встреч, начиная с 2003-го года, общая статистика которых пока свидетельствует в пользу немецкого клуба +3 =1 -4 При разнице забитых и пропущенных мячей -5.

Туринскому клубу крайне тяжело даются победы над немецкой машиной. Три победы и все три с минимальным счетом. «Бавария» же довольно уверенно себя чувствует, одержав в последних трех очных матчах 3 победы с общим счетом 1:8. Статистика знает все, но не многое. В футбол играют прежде всего люди, а не деньги.

Ювентус - Бавария 1:4

Мы, «ювентини», подбирали себе соперника, смотрели кто предпочтительнее, а кого лучше бы избежать. Все понятно, все верно. Но мы не на рынке, чтобы выбирать. «Юве» и его поклонникам ни в коем случае не надо расстраиваться результатам жеребьевки потому, что нам попался столь сильный соперник на такой ранней стадии. Давайте все-таки отталкиваться от самих себя. Это не мы должны кого-то бояться в таких формальных ситуациях, а это нас должны бояться. Это с нами не желают встречаться, а не мы себе выбираем соперника.

Вспомните, сколько было мемов, ироний, сарказма перед полуфинальной жеребьевкой прошлого сезона. ББР просто сидели и потирали ладошки, а кому же выпадет «Юве», кому же повезет, кому «бьянконери» попадут на аперитив. Теперь же, я уверен, мы являлись тем самым соперником из второй группы команд, с которыми не захотел бы встречаться ни один из победителей своих групп. В том числе и «Бавария».

Ювентус - Реал

Можно много говорить о том, что было бы, играй мы против «Севильи» по-другому и т.п. – история не имеет сослагательного наклонения. Что было, то прошло. Мы не в первый раз сами ставим себя в крайне неловкое положение, нам же из него и выходить. Так что нет смысла унывать. Если мы боимся таких команд как «Бавария» и выбрасываем белый флаг задолго до матча – нет смысла находиться в этом турнире.

Кто знает, в каком состоянии будут обе команды через два месяца. С «Баварией» можно играть, «Боруссия» из Менхенгладбаха яркий тому пример. А мы с ними тоже как-то играли. И по итогам символичного двухраундового противостояния прошли бы дальше ;) Хотим сыграть в финале в Милане? Дерзайте!

Жеребьевка.

Первый матч пройдет в Турине, 23-го февраля. Ответный - 16-го марта.

PS Ни в коем случае не хотел никого обидеть или задеть, сугубо, я бы даже сказал крайне субъективно. Здесь не до объективности, в крови забурлило «ювентизмом» :) 

Fino Alla Fine Forza Juventus!

Юве - Бавария

----------

#FinoAllaFine

#ForzaJuve