16 мин.

«Интер» - «Ювентус»: Катеначчо заказывали?

8-й тур итальянской Серии А завершался матчем, известном как «Дерби Д’Италия» и от предстоящего матча ожидали очень и очень многого, особенно после матча в Неаполе, где «Наполи» принимал «Фиорентину», и команды сообразили очень качественное зрелище. Футбольные эксперты перед игрой разнились во мнении, кто будет фаворитом этой встречи и каков будет итог воскресного противостояния. И это так, ведь если в последние годы именно «Юве» являлся безоговорочным фаворитом встречи, да даже в последнем их матче прошлого сезона, где 3 очка были нужны исключительно «Интеру», «бьянконери» одержали верх в том противостоянии, играя далеко не оптимальным составом, то перед вчерашним матчем ситуация была иная, о которой я отчасти поведал в превью к этой игре.

Интер - Юве

Состав и схемы обеих команд угадывались чуть ли не на 100% даже людьми, которые знают об итальянском футболе из газет. Но даже тут Макс сумел удивить, удивить в т.ч. и меня. Со схемой если все было понятно, это 3-5-2 (4-3-3) с неким левосторонним перекосом, и в зависимости от ситуации игра снова перестраивалась от одной схемы к другой.

Переход от 3-5-2 к 4-3-3

Таким образом Макс смог ликвидировать временную дыру с правым защитником, использовать скоростной и технический потенциал Куадрадо справа, не нагружая его защитными функциями, а также совместить, как казалось ранее, несовместимые вещи Мората – Манджукич (начало положено в матче с «Сити»). Не стал Аллегри изобретать велосипед и вывел свою команду на Дерби Д'Италия по этой же схеме.

Чем удивил, так это появлением в стартовом составе Симоне Дзадза, хотя символическую пару нападающих изначально составляли Мората – Дибала, она же предполагалась и в СМИ.

Состав Юве

Также, в середине октября болельщики «Юве» наконец-то смогли увидеть в стартовом составе основную тройку полузащитников, которую они рисовали в своих умах: Погба-Маркизио-Хедира. Перед матчем было не совсем ясно, в каком состоянии к матчу подходят Маркизио, Мората, Манджукич, Перейра и другие, но Макс рискнул и выставил практически сильнейший состав, хотя получи/усугуби травму кто-то из вышеперечисленных, шуму было бы много.

У его визави также был весь состав на бумаге, разве что одна-две позиции в центре поля, где Манчини мог поэкспериментировать, вызывали споры. Кондогбиа – Брозович – Гуарин, кто-то из этой тройки претендовал на место в стартовом составе, выбор пал на хорвата, составив, таким образом, балканское нападение с хорватскими флангами.

Состав Интера

Таким образом, несмотря на анонсированное в превью интернациональное противостояние, ни бразильского, ни аргентинского, ни хорватского, ни французского, ни даже колумбийского противостояния в этой встречи с первых минут не было. С горем-пополам нашлись итальянские игроки в обеих команд, но какого-то знакового спарринг-партнера Сантону на поле не нашлось, если только рассматривать дуэль с Андреа Барцальи, да и ту сугубо по позиции.

Переполненный «Джузеппе Меацца» не мог не обойтись без язвительного баннера или перфоманса, тем более, что именно хозяева сегодня все-таки считались фаворитами, несмотря на провал в последних двух матчах. На этот раз «интеристы» затронули прошлый сезон, не обойдя мимо и «кальчополи». Триаду изобразили в роли тройки известных диснеевских мультяшных воришек, над головой у которых изображен так называемый «требл», к которому был близок «Юве» и который удался «Интеру» под руководством Моуриньо. Данный перфоманс сопровождался саркастической надписью: «...продолжайте мечтать…», не оставив равнодушным поклонников «Юве».

Перфоманс

Со стартового свистка на поле началась самая настоящая рубка, которая помимо обоюдоострых моментов на первых минутах, сопровождалась множеством свистков с последующим «награждением» провинившихся желтыми карточками. За первые пятнадцать минут было показано 4 желтых карточки, три из которых получили игроки «Юве», две – центральные полузащитники Маркизио и Хедира, что слегка предопределило дальнейший ход событий.

Особо свирепствовал со знаком «+» Стефан Йоветич, который неоднократно был близок к переходу именно в «Юве», но окольными путями в итоге оказался в «Интере».

Йоветич

Однако несмотря на давление, первые минуты остались за «Юве» и первый по-настоящему опасный момент возник именно у ворот Хандановича. Хуан Куадрадо мощно бил из пределов штрафной в ближний угол, но Самир выручил «Интер».

«Юве» продолжал оказывать давление на защитную линию, однако спустя 5-7 минут после стартового свистка, уже «Интер», подгоняемый трибунами, перехватил инициативу, в т.ч. за счет индивидуальных действий Йоветича, который раз за разом оставлял не удел своих оппонентов и создавая угрозу для ворот Буффона. И в этот момент футболисты «Юве» начали не поспевать за своими соперниками и фолить, в т.ч. в опасной близости до штрафной.

Йоветич

В одном из моментов Йоветич открылся в штрафной и угрожал воротам гостей, однако вовремя вышедший из ворот Буффон совместно с защитником предотвратили угрозу.

Однако этот момент не прошел мимо и не раз телекамеры выхватывали лицо Джанлуиджи, который всем своим видом показывал, что получил небольшое повреждение икроножной мышцы, но об остановке игры не могло идти и речи, какой гул бы поднялся на стадионе, да он (Джи-джи) и не просил, и лишь в одной из атак «Юве» он позволил себе отвлечься от происходящего и получить медицинскую помощь, «не отходя от кассы». Этот момент, пожалуй, лишний раз говорит нам о величии этого человека.

Буффон

Ближе к 30-й минуте «Интер» создал самый опасный момент у ворот «Юве». После розыгрыша углового, Брозович недолго думая пальнул по направлению дальнего угла, но Буффон совершил очередной невероятный сейв, переведя мяч в перекладину.

На волне этого момента «Интер» продолжил атаковать, но до опасных моментов уже свои действия не доводил. Большинство угроз исходило после стандартных положений, где особо усердствовал все тот же Йоветич.

Второй тайм начался с того же, с чего и первый. По правому флангу Куадрадо опасно прорывался к воротам, пробил, но снова Ханданович, на этот раз не без доли везения, потащил этот удар.

По началу «Интер» все еще пытался активно и большими силами идти вперед, однако минуте на 60-й хозяева начали сдавать позиции и на поле, по сути, уже оставалась одна команда, в то время как «нерадзури» уже принялись отстаивать ничейный результат.

Перед этим, правда, все тот же Йоветич опасно бил из-за пределов штрафной, Буффон не без труда и со второй попытки зафиксировал мяч.

В середине второго тайма произошел момент, который надолго останется в памяти у поклонников «Юве» и у самого автора момента. Снова справа, снова Куадрадо, но на этот раз откатил на набегающего Барцальи, который сходу подавал в штрафную (ничем не напоминает на первый мяч в ворота «Севильи»?), в итоге за мяч зацепился Мората, но будучи спиной к воротам бить не стал, а откатил на свободного Сами Хедиру, который метров с шести-семи бил, казалось наверняка, в дальний угол. Самир Ханданович замер, провожая мяч взглядом, но аккуратный удар немца внутренней стороной стопы приняла на себя штанга, заставив схватиться то за головы, то за лицо, а у кого были бороды – за бороду игроков «Юве», которые не могли поверить в то, что мяч не попал в сетку.

После этого момента командам такой возможности распечатать ворота уже не представилось, хотя какие-то полумоменты были, например у вышедшего на замену Манджукича, но апогеем всех этих попыток стал удар ножницами через себя в исполнении Кьеллини…

Кьеллини

У «Интера» была еще одна возможность и снова со штрафного, который на этот раз исполнял Перишич, удар которого пришелся выше ворот. Справедливости ради отмечу, что штрафного, тем более желтой карточки Кьеллини, в данном моменте не было и в помине. Сам момент с фолом получился сумбурным: сначала мяч попал в руку все тому же Перишичу, который зацепился за мяч и под давлением прокинул мимо Кьеллини и начал красиво падать, хотя никакого касания итальянский защитник в адрес своего хорватского оппонента не допустил.

Макс бросил все имеющиеся у него ресурсы, другой вопрос, нужно ли было делать эти замены вообще – раз. Два – если и делать, то не опоздал ли с ними Аллегри? Поскольку ни Дибала, ни Манджукич – не усилили атакующий потенциал. «Интер», похоже, устраивал ничейный результат, а вот «Юве»… Понятно, что тот же Дзадза не мог всю игру отбегать с тем сумасшедшим настроем, с каким отыграл добрые 2/3 матча и что надо было вносить коррективы, освежать игру. Но Манджукич и Дибала толком не обострили своим появлением игру, а даже наоборот, где-то игра, начиная с 80-й минуты, сошла на нет. Одни не могут – другие не хотят.

Аллегри

Нельзя сказать, что «Интер» в данном матче смог подтвердить свой статус претендента на чемпионский титул, состав все-таки обновился даже существеннее, чем у «Юве», но факт в том, что в атаке у «Интера» дела были куда хуже, чем у без того не фееричного «Ювентуса». А когда во втором тайме сник Йоветич, так и вовсе весь атакующий потенциал хозяев угас. «Интер» может себе занести в актив попадание в перекладину, парочку опасных моментов у черногорца (удар со штрафного и из-за штрафной, возможно момент с травмой Буффона), но на этом все. У «Юве» же ближе всех к голу был ближе Сами Хедира, чей момент наверняка еще не раз приснится как самому игроку, так и поклонникам «бьянконери», парочку хороших возможностей упустил Хуан Куадрадо, был момент у Симоне Дзадза в концовке первого тайма, где он оказался в опасной близости от штрафной, однако пошел в обводку и потерял мяч, и т.д., и т.п.

Худший игрок матча. Не знаю, намерено ли так действовал «Юве», но вся атакующая игра команды шла, по сути, через правый фланг, в то время как на левом скучал Патрис Эвра. Показалось, что Патрис и вовсе несколько выпадал из игры, хотя его визави был не таким уж и грозным – Давиде Сантон, но почему-то атаки через левую бровку были такой же редкостью, как и удары в створ.

В то же время было очевидно, что Клаудио Маркизио все еще «сыроват» и не набрал нужных кондиций, временами не успевая как подчищать за другими, так и за собой, а сам особо и не обострял атакующую игру команды.

Маркизио

Но есть и Поль Погба, который с одной стороны отметился несколькими полезными действиями, эффектными и, самое главное, эффективными проходами, уходя из под опеки сразу нескольких игроков «Интера», позволяя получить численное преимущество в атаке, но, опять же, зачастую недорабатывал, а во втором тайме временами просто стоял, не предлагая себя партнерам и толком не участвуя в атакующей игре команды.

Погба

Эта тройка, на мой субъективный взгляд, может разделить «лавры» этой анти-MVP, поскольку каждый из них чаще всех выпадал из командной игры.

Лучший игрок матча. Здесь еще сложнее. Очередной выдающийся, да что там, безупречный матч провел новоиспеченный правый защитник – Андреа Барцальи, который не только успевал в обороне, но и отлично подключался к атакующей игре, а это, на заметку, в 34 года.

Барцальи

Очень понравился Сами Хедира, который если б не 100% упущенная возможность, мог бы смело претендовать на звание лучшего игрока матча. Та спокойность и уверенность, с которой он обращался с мячом – то, чего не хватало средней линии «Юве» на старте сезона.

Хедира

Снова был очень активен Хуан Куадрадо, но как бы вся игра не сводилась к бей беги, финты, проходы, ускорения… Со всего этого в свое время начинал Милош Красич, который как-то успевал еще и регулярно забивать, а вот Хуану пока забить свой дебютный мяч не удается, прострелы/навесы до завершающего удара не доходят… При всем этом стартовом восторге от его действий, как бы колумбийский хав не сник, как это сделал в свое время серб. Понимаю, что Красич «стух» во втором сезоне, когда поняли примитивность его финтов и то, как против него играть, а Хуан уже, как говорится, «не первый год замужем» и в сериАле как влитой, поэтому резких спадов, надеюсь, ожидать не стоит.

Куадрадо

Но если уж говорить о субъективности, то я бы хотел выделить и назвать лучшим Симоне Дзадза. Хотелось бы посмотреть, сколько он пробежал по итогам игры и с какой средней скоростью, но то, как он это делал, пусть и временами чрезмерно агрессивно, то, как он играл на команду и понимал партнеров по команде – заслуживает уважения. Да, были несколько моментов, где его похвалу нужно приумерить, например момент в середине второго тайма и очень дальним и очень неточным выстрелом с левой ноги, но… Говорили бы совсем иначе, если бы он попал, а на такой, возможно необдуманный и неподготовленный удар своими стараниями он, безусловно, заработал. Так что выбирая между Андреа Барцальи и Симоне Дзадза, позвольте выбор сделать в пользу последнего, может слегка на будущее, пусть авансом, но на то он и субъективизм. Свое появление в стартовом составе он полностью оправдал. На будущее ждем такой же эффективности, но уже той, которую мы привыкли ждать от нападающих - удары, моменты для партнеров, голы.

Дзадза

Подводя итог, хотелось бы акцентировать свое внимание на судействе. «Интеристы» будут кричать о непоказанной второй карточке Маркизио во второй половине встречи, возможных попаданиях мяча в руку и т.д., «Ювентини» также могут вполне обосновано указать на должную вторую желтую для Мело в концовке первого тайма, когда Валери и вовсе не заметил фола против Хедиры, также на попадания мяча в руку и другие спорные моменты. У каждого своя правда.

Хедира Мело

Но если быть объективным, римский судья отсудил одинаково плохо для обеих команд. Хотелось бы, чтобы на такие матчи назначали арбитра, у которого не будут дрожать коленки, который не будет прогибаться под давлением 11 человек на поле и 80-тысячного стадиона. Очевидно, что со стартовым натиском трибун не справлялся ни он, ни гости. Отсюда и безумное число предупреждений уже на первых минутах, что предопределило осторожность в действиях в дальнейшем.

Валери

Макс рисковал, серьезно рисковал, выпуская Маркизио и Морату в стартовом составе, а также Манджукича, который еще вчера находился в лазарете. К сожалению, риск себя не оправдал, вряд ли ничейным исходом «Юве» может быть доволен, поскольку старт сезона был таков, что теперь любая потеря очков отдаляет нас от чемпионской гонки, теперь нужно побеждать чуть ли не в каждом матче. С другой стороны, хорошо, что обошлось без травм и уже в ближайший вторник можно потихоньку набирать форму тем, кто незадолго до игры с «Интером» находился на больничном. Хорошо, что к столь плотному графику с играми в «мидвик» мы подходим с практически полной обоймой в первой команде, осталось набрать форму, вариантов для состава у Макса теперь вагон и маленькая тележка…

Аллегри

Итог в пользу Рима, Неаполя, Флоренции, но никак не в пользу северян. В этой игре было все, не хватало только голов. Это всего лишь второй матч в нынешнем году, который завершился без забитых мячей. Второй! На восемьдесят игр! Вот такое нынешнее «катеначчо» в Италии. «Ювентус» в очередной раз много бил по воротам, но снова вопрос о КПД этих ударов, «Юве» хотел выиграть матч, но не хватило ни сил, ни времени. Но не выиграл и «Интер», который продолжит мечтать о трофеях, лелея «требл» 2010-го года.