3 мин.

Успеет ли «Интер» сделать «Лацио» чемпионом?

Новости из Италии напоминают сводку с полей боя. С каждым разом все хуже и хуже. Число положительных случаев заболевания коронавирусом в Италии выросло сегодня до 5061, включая 233 смертельных случая и 567 случаев в интенсивной терапии.

Сегодня Премьер-министр Италии Джузеппе Конте закрыл на въезд и выезд регионы в северной и центральной части страны: область Ломбардия, а также 14 провинций в областях Эмилия-Романья, Марке, Венето и Пьемонт. Об этом сообщает Il Messaggero со ссылкой на указ Конте.

Передвижение внутри этих областей ограничат (исключение составят поездки по работе или для лечения, а также «экстренные ситуации»). Люди с температурой выше 37 градусов должны будут оставаться дома и свести к минимуму контакты с окружающими. Будут закрыты школы и университеты.

Ограничения будут действовать с 8 марта по 3 апреля. Они затронут 16 миллионов человек — треть населения Италии, отмечает Bloomberg.

Это очередная попытка правительства остановить эпидемию, прежние меры результата не дали и вирус продолжает распространяться. По мнению экспертов пик придется на апрель.

Что это значит для Серии А? Как мы помним, после истерики «Интера» и Маротты с Чжаном, один из главных матчей чемпионата «Ювентус» – «Интер» не раз откладывался. Но чемпионат решили продолжить без зрителей, поэтому сегодня должны состояться отложенные матчи 26-го тура включая и данную игру.

Но уже пошли призывы остановить чемпионат. Президент Ассоциации игроков Дамиано Томмази призвал к полной приостановке всего футбола в Италии после продления ограничений из-за коронавируса. Ранее он уже сказал, что игроки были «обеспокоены» отсутствием защиты, которую они получали. «Давайте остановим чемпионат!! Нужно ли нам что-нибудь еще? Хватит футбола!!» - написал Томмази в Твиттере. Он также добавил хэштег #healthcomesfirst.

Его поддержал нападающий «Брешии» Марио Балотелли. «Я согласен на все 100%. Никакие деньги не стоят вашего здоровья. И не нужно мне писать, что, если мы будем играть при пустых трибунах, ничего не случится, что мы не должны отнимать единственное удовольствие, на которое люди могут рассчитывать в карантинных зонах. Я люблю футбол, но мы также находимся в зоне риска и вступаем в контакт с другими людьми. Сейчас я не могу встречаться с собственными детьми из-за этого коронавируса, поэтому данная ситуация печалит меня. Почему я должен развлекать кого-то и рисковать, чтобы кто-то не потерял деньги? Со здоровьем шутить нельзя», – приводит слова Балотелли Football Italia.

Часть источников сообщает, что Томмази провел телефонные переговоры с капитанами «Юве» и «Интера» с просьбой не выходить на сегодняшний матч. Что может произойти в таком случае? Если матч не состоится, то как уже сообщала La Repubblica, в случае остановки чемпионата из-за форс-мажорных обстоятельств, таблица принимает вид последнего полностью сыгранного тура, которым для нынешней Серии А будет 24-й тур. В конце этого тура «Юве» был на первом месте с 57 очками, затем «Лацио» с 56 и «Интер» с 54. «Аталанта» с 45 очками на четвертом месте, в то время как в Лигу Европы пойдут «Рома» и «Верона». В Серию Б вылетают «Дженоа», «Брешиа» и «СПАЛ». Поэтому «Юве» станет чемпионом Италии в случае остановки чемпионата из-за коронавируса.

Но, если сегодня доиграют 26-й тур, то в случае остановки чемпионата этот тур станет финальным. Тогда в матче «Юве» – «Интер» определиться чемпион Италии. В случае победы «Юве», чемпионом будет «Ювентус». В случае победы «Интера» или ничьи, чемпионом становится «Лацио».