6 мин.

Дерби делла Моле, главное дерби Италии

Сегодня состоится главное итальянское дерби. Дерби делла Моле, также известное как, как Туринское Дерби, название футбольных матчей между итальянскими футбольными клубами «Ювентус» и «Торино». Встреча называется Дерби делла Моле в честь одного из самых известных зданий города, Моле-Антонеллиана.

Символ Турина

Мо́ле Антонеллиа́на — экспериментальное здание высотой в 167,5 метров, возведённое в XIX веке архитектором Алессандро Антонелли в итальянском городе Турине. Подобно парижской Эйфелевой башне, здание со временем стало восприниматься как символ Турина. До 2011 года было высочайшим зданием Италии.

Башня была заложена как главная синагога страны в 1863 году, когда Турин служил столицей всей Италии. Архитектор Антонелли, который только что закончил возведение 120-метрового купола базилики Сан-Гауденцио в провинциальной Новаре, пообещал уложиться в бюджет, составлявший 280 тысяч лир. Однако к 1876 году расходы превысили 620 тысяч лир, а высота всё ещё недостроенного здания по настоянию архитектора была увеличена с 66 до 167,5 метров.

Еврейская община отказалась продолжать финансирование проекта и передала его городским властям, которые и завершили строительство в 1889 году, уже после смерти Антонелли. В 1908 году в здание въехал Музей Рисорджименто, который стал, таким образом, самым высотным музеем в мире. В 1938 году музей был переведён в палаццо Кариньяно, а его место в 2000 году занял новообразованный Национальный музей кинематографии.

Архитектурный облик Моле Антонеллиана был искажён 23 мая 1953 года, когда смерч снёс 47-метровый шпиль башни. Реставрационные работы проводились в 1961 году. И по сей день Моле Антонеллиана остаётся самым высоким кирпичным зданием Европы.

Но вернемся к футболу.

Участники

«Ювентус» один из самых старых, титулованных и сильнейших клубов Италии, Европы и мира. Основан в 1897 году группой учащихся средней школы Турина, является третьим старейшим итальянским клубом, самым титулованным клубом в Италии. В 1999 году он стал единственным в мире клубом, которому покорились все турниры. 37-кратный чемпион Италии.

«Торино» образован 3 декабря 1906 года, когда несколько игроков из «Ювентуса» во главе с президентом Альфредом Диком открыли новый футбольный клуб и назвали его «Торино». Клуб основали на базе молодого «Интернационале», и «Торинезе». 7-кратный чемпион Италии.

Таким образом перед нами самое старое дерби Италии из действующих. "Торино" косвенно причастен и к самому старому дерби в истории Италии, так как первое дерби в итальянском футболе было сыграно в Турине 8 мая 1898 года между командами «Интернационале» Турин и «Торинезе», которые впоследствии объединятся, чтобы создать "Торино".

Также туринские клубы играют и в самом титулованном дерби в Италии. На двоих клубы завоевали 44 титула чемпионов Италии. На втором месте миланцы с 35 титулами, далее генуэзцы с десятью титулами. Обе команды владеют уникальным рекордом Италии. Сначала "Ювентус" в сезонах 1930-35, а затем и "Торино" в сезонах 1943-49 одержали пять побед подряд в чемпионате Италии. "Торино" мог продолжить серию, но легендарная команда известная на весь мир как "Гранде Торино" разбилась в авиакатастрофе 4 мая 1949 года.

Исторические факты

Первая встреча между соперниками состоялась 13 января 1907 года, когда в матче чемпионата Италии, «Торино» встретился с «Ювентусом» на стадионе «Велодром Умберто I» и благодаря голам Федерико Феррари Орси и Ганса Кемпера, одержал победу 2-1. Первая победа «Ювентуса» в дерби, произошла 19 января 1909 года, когда «бьянконери» на «Корсо Себастополи Камп» обыграли соперника 3-1.

С тех пор команды встречались 200 раз в официальных встречах, преимущество у "Ювентуса", полный расклад выглядит так.

Лучшим бомбардиром является легенда "Юве" Джампьеро Бониперти, забивший 14 мячей.

Список преследователей:

Самым побеждающим тренером является Джованни Трапаттони, одержавший 13 побед в 31 матче.

Недалеко Массимилиано Аллегри с 9 победами в 13 матчах, далее Карло Каркано.

Заявки на матч

Сегодня у "Ювентуса" выйдет на поле кто-то из списка ниже.

Заявка "Торино" следующая:

Portieri: Rosati, Sirigu, Ujkani

Difensori: Aina, Ansaldi, Bremer, De Silvestri, Djidji, Izzo, Laxalt, Lyanco.

Centrocampisti: Baselli, Berenguer, Lukic, Meité, Rincon.

Attaccanti: Belotti, Millico, Verdi, Zaza.

Вероятные составы

TORINO (3-5-1-1):

Sirigu; Izzo, Lyanco, Djidji; De Silvestri, Baselli, Lukic, Meitè, Ansaldi; Verdi; Belotti.

ALL.: Mazzarri.

JUVENTUS (4-3-1-2):

Szczesny; Cuadrado, Bonucci, De Ligt, Alex Sandro; Khedira, Bentancur, Matuidi; Bernardeschi;Dybala, Ronaldo.

ALL.: Sarri.

Прогноз

Среди команд Топ-5 европейских чемпионатов 2019/20 , "Ювентус" - единственный, кто еще не проиграл ни одной игры, учитывая все соревнования. "Торино" такой расклад не устраивает, тем более, что под Вальтером Мадзарри начинает шататься тренерское кресло ввиду неудач в последних матчах. Как любое дерби матч будет тяжелым для обеих сторон, но "Юве" должен забирать три очка.