6 мин.

Куда приводят мечты? Возрождение непокоренного Ювентуса

«...Благодарю я всех богов За мой непокорённый дух...»

Алессандро Дель Пьеро после матча скажет: «Из Берлина в серию B, из серии B в Берлин».

2006 год.  Ювентусу выписали «single ticket» эконом класса прямиком в серию B. Злорадствовали все кому не лень.  Отдельные очаги ненависти сопровождались плясками на костях в черно-синем Милане. А из Турина тем временем, как крысы с тонущего корабля, убегали футболисты, которые ранее клялись клубу в верности. Но это уже в прошлом. Те времена были огромной проверкой, как для игроков, так и для болельщиков. Верные остались с командой. Верные и по сей день с ней.  Ювентус был ранен, но был непокорен!

Время - лучший лекарь.  Так все и получилось. Дель Пьеро, Недвед и Трезеге, Буффон, Каморанези и Дешам, юный Кьеллини и Маркизио, а так же боец Биринделли, решили обменять в кассе «single» на «return» и спустя год дали болельщикам надежду на лучшее.

2012 год. Хождение по мукам закончилось. Туринский фрегат во главе с неистовым Конте поймал таки свой ветер и на всех парах устремился за тем, что прописано у клуба в сердце великими предками - к скудетто. Заветная мечта покорилась с первого раза.

Уже тогда Ювентус доказал многое, а второе скудетто подряд лишь подтвердило одну единственную истину - король вернулся. В лиге чемпионов дела шли тоже не плохо, и если бы не машинообразная Бавария Хайнкеса, не известно, куда бы привела итальянцев судьба. Но все оказалось куда более прозаично, и немецкий клуб дал ясно понять, что «старой синьоре» пока не по зубам полуфинал в общем, и немецкий супер клуб в частности.

Скудетто «numero tre» имело совершенно иные эмоции: с  одной стороны 102 набранных очка и полуфинал Лиги Европы, с другой - провал в осенней стадии ЛЧ, которого можно было избежать. Хотя «стамбульский фарс» забылся бы при условии, что Ювентус возьмет ЛЕ. Но и тут - «Конте-лев» на просторах Италии превратился в «Конте-зайца» на евроарене, продемонстрировав все свои уязвимые стороны. А ведь туринцам противостояла всего лишь португальская Бенфика - команда крепкая, но проходить которую надо было без особых хлопот.

Если время и лучший лекарь, то опыт - лучший учитель - берет дорого, но объясняет доходчиво.

2014 год. Да и не особо интересны уже причины ухода Конте. Тогда, в начале июля, сам по себе факт назначения Массимилиано Аллегри вверг в шок половину Италии, тогда как вторая половина опять, как в 2006, начала исполнять изученный ранее танец, пророча клубу грядущий провальный сезон. Различие было лишь в том, что злорадствующие отголоски тянулись на этот раз не со стороны Милана, а из столицы.  Возомнивший себя царем и пророком Руди Гарсия уже предвкушал, как надевает лавровый венец, тогда как Тотти, как последний выживший гладиатор гордо стоит в центре арены, а  вся толпа рукоплещет новому императору.

Итог известен: Ювентус просто перекрасил черно-синие грабли в кроваво-красный цвет, а римляне сами с превеликим удовольствием прыгнули обеими ногами на них, да так, что те клацнули по лбу куда сильнее, чем это могло показаться на первый взгляд.

Уверенная игра в чемпионате уже стала традицией, как и празднование скудетто на «Ювентус стедиум», но по началу сезона вопросов к Максу было много. Болельщиков прежде всего волновало то, как выступит клуб в Европе. Ведь злые языки никак не унимались, а единственным противоядием являлся успех в Лиге чемпионов.  И результат пришел. Худо ли бедно, но неуверенно начав компанию, Ювентус добыл нужные себе баллы и довольно таки уверенно выбрался в весеннюю стадию турнира.

Ювентус стал зимним чемпионом и выиграл очень важную встречу у Наполи в январе 2015. Напряжение, которое в любой момент могло обрушится штормом на туринский клуб пошло на убыль. А дальше началась магия!

Весна 2015. Стадия плей-офф началась с испытания Дортмундом. Болельщики со стажем помнят баталии прошлых лет, где немцы на равных играли с итальянцами, а самый важный матч и вовсе остался за желто-черными.  Но на этот раз подопечные Клоппа не смогли оказать должного сопротивления, а единственный гол, забитый Ройсом, был недоразумением  в следствии ошибки защитников туринцев. Первый экзамен был сдан, план минимум выполнен.

Все хотели Монако. Интернет пестрил картинками с изображением девушки в окружении мужчин, где юная дама подразумевалась, как французский клуб, случайно оказавшийся в четвертьфинале. Так ли это на самом деле мы уже не узнаем, но одно известно точно - клуб русского олигарха выбил «наивный» Арсенал, а итальянцам с командой Жардима пришлось изрядно помучиться. И только волей судьбы и собственного хладнокровия Ювентус таки сломил бесстрашную команду с Лазурного берега.

А дальше наступила пора  Европейского «El Clásico». История противостояния двух грандов, на счету которых 65 выигранных на двоих чемпионских титулов внутри своих стран. 17 сыгранных между собой матчей, в которых по 8 раз побеждал каждый из клубов при одной ничьей, а стало быть все можно начинать сначала.

Реал считали фаворитом. А Ювентус перед жеребьевкой полуфинала даже оказался в роли все того же Монако, который хотели все. Но у высших сил были свои планы и Ювентус, усилиями Мораты, все же «станцевал свою Самбу» в Мадриде.

Одни скажут, что у Реала нет Модрича и команда потеряла свой ритм. Другие - что невозможно выиграть дважды подряд ЛЧ, и в этом найдут объяснения случившемуся. Некоторые, уверен, будут обвинять Бэйла и Анчелотти, который поставил Рамоса в центр полузащиты. Но это все поверхностное - это для тех, кто просто хочет найти для себя простейшей объяснение. А на мой взгляд истина тут кроется в другом. Не знаю как, но само провидение вело этот Ювентус туда, где он сейчас.

Во-первых, Буффон, Пирло и Барцальи. Для них дорога в Берлин - это возвращение в 2006 год, где сборная Италии уже познала вкус победы. Но для великого итальянского вратаря, в отличии от «маэстро», Лига чемпионов пока непокоренная высота и мечта всей жизни.

Во-вторых, статистику обмануть сложно, и кто, как не Ювентус знает, как проходить мадридский Реал.

В-третьих. Как бы глупо не прозвучало, но синий комплект формы со звездами приносит «старой синьоре» удачу. Достаточно вспомнить финал в Риме.

Ну и наконец, самое важное. На пути к Римскому финалу 1996 Ювентус встретил в группе Боруссию Дортмунд, в 1/4 финала был Мадрид, а в полуфинале французский клуб. От перемены мест слагаемых сумма не меняется,  и в этом розыгрыше все шло по этому сценарию, по воле жребия, по воле судьбы.

В Риме Ювентусу противостоял амстердамский Аякс. Клуб,  чья история тесно переплетена с Барселоной. Куда приводят мечты мир увидит 6 июня. А пока, кто знает, может эта история повторится вновь  и Джанлуиджи Буффон вернется из Берлина с трофеем, о котором так долго мечтал?

FINO ALLA FINE JUVENTUS!

***

«Из-под покрова тьмы ночной, Из чёрной ямы страшных мук Благодарю я всех богов За мой непокорённый дух. И я, попав в тиски беды, Не дрогнул и не застонал, И под ударами судьбы Я ранен был, но не упал. Тропа лежит средь зла и слёз, Дальнейший путь не ясен, пусть, Но всё же трудностей и бед Я, как и прежде, не боюсь. Не важно, что врата узки, Меня опасность не страшит. Я — властелин своей судьбы, Я — капитан своей души.»

«Непокоренный». Уильям Хенли