10 мин.
0

«Голиафы, ставшие титанами» – сборные XXI века, которые нас удивили. Part 2

Как бы странно это не звучало, но зачастую, на крупных турнирах, если появляется команда, которая прыгает выше своих реальных возможностей - за нее начинают болеть все. Независимо от предпочтений. Потому что все понимают, что для таких команд и этих игроков, успешное выступление не просто может продвинуть игроков в сильные лиги, как это произошло недавно с парагвайским вратарем Орландо Хилем, перешедшим после ЧМ-2026 во французский «Лилль». Но это и возможность прославить свой страну, показав всем, что футбол в этой стране занимает не последнее место в жизни людей.

Сегодня мы продолжаем вспоминать сборные, которые нас удивляли на Чемпионатах мира, Европы и других крупных турнирах. Поймем, что стояло за успехом каждой из них и просто понастальгируем. 

Уэльс (2016)

Уэльс празднует гол в ворота сборной России. источник: Чемпионат

Чемпионат Европы во Франции всем запомнился по выдающейся игре Антуана Гризманна, долгожданной победе Криштиану Роналду со сборной Португалией, легендарному кличу исландцев и абсолютному провалу сборной России на групповом этапе. Одной из тех команд, что устроил «феерию» нашей сборной, оказался Уэльс с бесподобным Гаретом Бэйлом.

Перед началом турнира в команду Криса Коулмана мало кто верил. Первое участие на крупном чемпионате с 1976 года, где команда дошла до четвертьфинала. С тех пор прошло 40 лет. Менялись тренеры, появлялись яркие игроки, как Райан Гиггз, но ничего. Команде вечно что-то мешало или не фортуна была не их стороне. Особенно ярок в памяти матч 2004 года в Кардиффе, где вся страна услышала знаменитый комментарий Вадима Евсеева в прямом эфире после победного матча России в отборе на Евро в Португалии. 

Капитан Уэльса Эшли Уильямс забивает гол в ворота Бельгии. источник: Чемпионат

И вот прошло 12 лет. Сборная Уэльса обновила состав, в котором появились новые лидеры: Гарет Бэйл, Джо Аллен, Бен Дэвис и другие. Уже в группе, где их соперниками оказались вечные соперники англичане, Россия и Словакия. С первого тура «драконы» взялись за дело и одержали уверенную победу над словаками «2:1». Затем последовало обидное поражение от Англии с тем же счетом, а затем уэльская машина включилась на полную и в последнем туре укатала россиян в бетон с итоговым счетом «3:0». Эта победа, а также осечка подопечных Роя Ходжсона в матче со Словакией, позволили команде Криса Коулмана выйти с первого места, что уже стало для них большим успехом. Но сборная не собиралась останавливаться на достигнутом: в ⅛ были обыграны соседи по островам - Северная Ирландия, а в ¼ была сенсационно обыграна «золотая» Бельгия, в составе которой уже были: Лукаку, Азар, Наингголан, Мертенс, де Брюйне и т.д. Но итоговый результат был удручающим для бельгийцев - «3:1» на табло и слишком ранней вылет. А Уэльс продолжал идти дальше писать свою сказку, но закончить ее с золотом. Полуфинал против Португалии, в котором уже Бейл и компания не смогли сотворить историю, вместо них это сделали Роналду и Нани, забившие по голу во втором тайме. 

Грустный исход для «драконов», но яркая игра от лидера сборной - Бэйла, а также далекий проход по турнирной сетке, привили симпатию болельщиков по всей Европе. Конечно, тот турнир подарил нам прекрасную Исландию, но Уэльс выступил ничем не хуже и подарил своим болельщикам ту радость, которую не смогли дать Гиггз и другие, не менее звездные игроки.

Турция (2008)

Сборная Турции на ЧЕ-2008. источник: Поговорим о футболе

Команда, о которой незаслуженно забывают, а эта было одно из самых ярких выступлений сборной на Евро в этом веке. Команда, которая на турнире в Австрии и Швейцарии стала «королем» камбэков и драматичных исходов. Вообще, Евро-2008 года был аномален на неожиданные результаты и сенсационные победы. Чего стоит игра и результат сборной России, а матч со сборной Нидерландов вошел в историю. Но вернемся к Турции. 

Всего за 6 лет до этого, на первом для себя Чемпионате мира, «лунные звезды» удивили весь мир - яркая игра, постоянное движение и итоговое 3-е место заставили говорить о сборной из двух частей света. Казалось, что на футбольной карте мира появляется новая грозная сила, которая способна составить конкуренцию лучшим командам со всего света. Но следующего выступления на крупном турнире пришлось ждать еще 6 лет. 

Состав сборной Турции перед матчем с Чехией. источник: Чемпионат

Наступает июнь 2008 года - в мире еще не начался мировой финансовый кризис, Билан уже победил на Евровидении, а сборная Турции приехала на свой второй Чемпионат Европы. Первая проба пера закончилась печально - поездка в 1996 году на Британские острова закончилась крахом: три поражения, без единого забитого мяча. Поэтому, 12 лет спустя, подопечные легендарного Фатиха Терима приехали доказывать, что выступление на Чемпионате мира в Японии и Корее было не просто яркой вспышкой. Однако вопросы к турецкой сборной возникли еще до начала турнира: уход лидеров прошлого еще перед началом отборочного этапа (Керимоглу Тугая и Окана Бурука), скандалы с болельщиками, смена поколений, а также отсутствие в итоговой заявке нескольких звезд, среди которых выделялся нападающий Хакан Шукюр, зато был знаменитый голкипер Рюштю.

Вопросов было много, но кого Фатих Терим взял, с теми и надо было творить историю. Правда эта история могла закончиться уже в группе. Соперниками Турции были: хозяева Швейцарцы, бронзовые и серебряные призеры Евро-2004 - Чехия и Португалия. Что тут можно сказать? Концентрация силы на один квадратный метр поля был то что надо. Выходить из группы можно. Но первый блин вышел комом - на голы португальцев Пепе и Мейрелеша турки не нашли чем ответить. Игра с одними из хозяев турнира также поначалу не приносила радости, только в этот раз игроки Турции вспомнили о том, что приехали не проигрывать, а побеждать. Если первым тайм закончился с грустными «1:0» на табло, то уже после «90+3» минуты болельщики «лунных звезд» чествовали своих героев, одними из которых были Семих Шентюрк и Арда Туран.

Семих Шентюрк пробивает по воротам Хорватии. источник: Спортс

Казалось, что волевая победа должна дать толчок подопечным Терима сразу играть в свою игру, но как показала практика - Турция начинала играть только после пропущенного мяча. Так получилось и в матче с Чехией, где к 87 минуте турки проигрывали с разницей в один мяч. Н затем происходит чудо по фамилии Кахведжи - дубль за 2 минуты и такие важные три очка в копилку, которые позволили выйти в плей-офф со второго места, где их поджидала яркая Хорватия Славена Билича. О самом матче говорить нет смысла, его просто надо посмотреть. Драма до последних минут овертайма, спасительный гол на «120+» минуте и победа в серии пенальти у обескураженных хорватов. Сенсация. Шок. Турция в полуфинале Евро.

Успех почти сравнимый с достижением шестилетней давности, но уже с новыми героями и новой фишкой - голами на последних минутах. Казалось, что все силы фортуны были на стороне команды с берегов Босфора, но против «немецкой машины» молодого Йоахима Лева ничего поделать не удалось. Причем это была первая игра на турнире, где Турция первая повела в счете и была обыграна своим же оружием - голом на последней минуте. 

Обидное поражение, но принижать из-за этого успех сборной никак нельзя. Команда Фатиха Терима на протяжении всего турнира показывала характер, волю к победе и единение, которое позволяло игрокам находить в себе силы бороться в каждом матче до конца. Итоговое 3 место, разделенное со сборной Россией Гуса Хиддинка, стало наивысшим достижением турецкой сборной на Чемпионатах Европы и хотя бы приблизиться к подобному успеху команда была близка в 2024 году, но вылетели от Нидерландов в четвертьфинале. Однако, расстраиваться раньше времени не стоит - у команды новое и интересное молодое поколение, которое при хорошем наставнике и определенных условиях, может добиться еще больших высот, которые были достигнуты «золотым» поколением 90-00-х.

Тринидад и Тобаго, Ангола (2006) 

Состав Тринидада и Тобаго перед матчем с Англией

За 20 лет до появления внимания вокруг таких сборных, как Кюрасао и Кабо-Верде, на мундиале в Германии всех поразили другая островная и африканская сборные, которая ни до, ни после, на Чемпионате мира не появлялись. Команды, которым пророчили абсолютный провал, смогли набрать в сумме 3 очка и запомнились всем болельщикам командным духом и самоотдачей. И те, и другие попали в сложные для себя группы, из которых шансов выйти было довольно мало. Тринидаду достался квартет с: Англией, Швецией и Парагваем, а Анголе: с Ираном, Мексикой и Португалией. 

Изначально у «воинов Сока» была не столь много шансов на успех - победить Англию и Швецию? Звучало не просто как шутка, а вещь реально невыполнимая. Но команда Тринидада, в которой выделялись такие игроки, как вратарь «Вест Хэм» Шака Хислоп и бывший нападающий «Манчестер Юнайтед» Дуайт Йорк. В остальном, это была абсолютно средняя команда младшего звена, которая должна была стать «донором» очков, но было не все так легко. 

Питер Крауч забивает победный мяч против Тринидад и Тобаго. источник: Metaratings

В первой же игре сборная из Карибского бассейна столкнулась со шведами, в составе которой зажигали молодой Ибрагимович и немного немолодой Ларссон. Казалось, что для скандинавов это будет легкая прогулка и они поработают над разницей мячей, но нули на табло по истечении 90 минут и Тринидад празднует сенсационный успех. Грамотно выстроенная оборона и гений Хислопа позволили набрать первые очки в истории на ЧМ. Да и победить могли, но за шведов сыграл каркас ворот.

Второй тур легче быть не обещал и команду голландского наставника Лео Бенхаккера ждала встреча с монструозной Англией, состав которой до сих пор вспоминают все: Руни, Бекхэм, Крауч, Лэмпард и дальше по списку. И хоть по итогу верх одержали фавориты, этот матч для российских зрителей больше запомнился комментариями Василия Уткина о тщетных попытках англичан затолкать мяч в ворота Хислопа. Матч же с Парагваем тринидадцы вряд ли могут занести себе в актив. То, что должны были сделать англичане и шведы - победить с максимальной уверенностью, смогли достичь только парагвайцы. Хоть Тринидад и Тобаго занял по итогу турнира последнее место в группе и не забил ни одного мяча, но удовлетворительный результат был достигнут - очки набраны и можно возвращаться домой с высоко поднятой головой.  

Борьба за мяч в матче «Ангола - Мексика». источник: Поговорим о футболе

Иначе дела обстояли у «черных антилоп». Группа также выглядела труднопроходимой, но шансов команда, местного тренера Луиша Гонсалвеша, не теряла. Только вот начало турнира, в сравнении с успехом тринидадцев, у Анголы не задалось. Поражение от сборной Португалии - неприятное начало, но проиграть серебряным призерам Евро-2004 не стыдно, но и расслабляться времени не было. Дальше африканских игроков ждало еще одно испытание -матч с Мексикой, которая в первом туре уверенно разобрала Иран. Однако никакого разгрома не было. Голов в целом в матче не было. Грустные нули на табло для мексиканцев, а болельщики и футболисты Анголы отмечают историческую ничью.

Перед последним туром шансы на выход из группы не выглядели чем-то из области фантастики. Нужна была крупная победа над иранцами, а также ждать разгрома Мексики от португальцев. К сожалению, чуда не произошло. «Черные антилопы» забили, но до победы дело довести не удалось и игра окончилась результативной ничьей. В параллельном же матче Португалия все-таки обыграла североамериканцев, но итоговый результат в Гельзенкирхене уже ничего не давал команде Луиша Гонсалвеша. Тем не менее, его сборная показала интересный футбол и даже претендовала на выход из группы на первом же для себя Чемпионате мира, 2 ничьи и 1 поражение - тоже приемлемый результат, с которым не стыдно возвращаться на родину. 

По итогу, командам, которым пророчили бесславное выступление, запомнились болельщикам по всему миру и дали понять, что маленькие команды приезжают на крупные турниры не ради того, чтобы просто приехать, а дать бой и запомниться всем. Доказывая всем критикам и скептикам, что нельзя сомневаться в командах еще до начала турниров. 

***

Пишите, удалось ли вам немного поностальгировать и какая команда вам запомнилась больше. Ожидайте в скором времени дальнейшие части, где мы вспомним еще не одно запоминающееся выступление небольших команд на крупных турнирах.