Согласитесь, каждый из нас хотя бы раз слышал или читал перед большими футбольными турнирами сборных такие слова экспертов, как: «У сборной Англии много талантливой молодежи…», «Что покажут юные дарования сборной Бельгии…» и так по порядку. Однако не всегда подобные ожидания сбываются и многие команды, например: Бельгия, Англия и др., не то что не выигрывают титулы, но и не добиваются чего-то значимого, даже имея талантливых молодых игроков. И сегодня мы разберемся, почему так происходит и что за этим стоит?
Одной из основных причин частых неудач молодых сборных является высокое давление на команду из-за завышенных ожиданий. Конечно, логику болельщиков и экспертов можно понять, ведь когда твоя сборная подходит к грядущему форуму, имея большое количество молодых звезд, играющих в лучших клубах мира, то надежды на успешное выступление возрастают в разы и от игроков ждут только победы. Но, зачастую, происходит все иначе. На ум сразу приходит цитата, сказанная экс-игроком сборной России Андреем - Аршавиным и ставшая уже крылатой: «Ваши ожидания — ваши проблемы».
Действительно, когда возлагаешь на команду завышенные ожидания, то это никак не может не сказаться на психологии самих игроков, которые видят все эти новости. Лучшим примером ранее приведенных слов является многострадальная сборная Англии, периода с ее «золотым поколением» (2000-2010 гг.).

Глядя на имена игроков, сверкающих тогда в майках «Трех львов», никак не можешь понять, почему та сборная абсолютно ничего не добилась, хотя состав был потрясающим и много раз обновлялся новыми именами: Фрэнк Лэмпард, Дэвид Бэкхем, Уэйн Руни, Стивен Джеррард, обладатель золотого мяча 2001 года - Майкл Оуэн, Пол Скоулз и др. Все они представляли не самые последние клубы АПЛ и других европейских лиг. С ними работало большое количество таких известных специалистов, как будущий тренер сборной России Фабио Капелло, а уровень индивидуального мастерства доходил до космических высот, но всего этого не хватило даже на бронзовые награды. За 10 лет «Золотое поколение» успело съездить на 5 из 6 крупных турниров, среди которых было 2 Чемпионата Европы и 3 Чемпионата Мира, но результат везде одинаковый - ранние вылеты и бесславное возвращение домой. Наилучшими достижениями того состава были выход в ¼ Чемпионата Мира 2006 года, проходивший в Германии и ¼ Чемпионата Европы в 2004 году в Португалии.

Эти «успехи» трудно назвать провалами, ведь порой Англии по-спортивному не везло: то чистый гол Лэмпарда в 2010 году не увидят, то основной игрок команды получит травму, то вратари «привозят» голы на ровных местах, но на фоне ожиданий фанатов и громких заявлений экспертов о силе сборной, подобные результаты тяжело назвать «удовлетворительными». Поэтому главной проблемой все равно оставалась психология из-за завышенных ожиданий и ярлыка «золотое поколение», о котором в 2009 году высказался экс-полузащитник сборной Англии и «Челси» Фрэнк Лэмпард: «Вся эта история с золотым поколением очень расстраивает нас, игроков», — сказал Лэмпард в ноябре 2009 г. «Не мы выдумали это. Это сложно. Люди говорят о золотом поколении, потому что у нас был хороший набор игроков. Они были очень талантливыми индивидуально, но мы не извлекли из этого максимум пользы». «О золотом поколении следует говорить только после того, как вы что-то выиграли… как только мы закончим играть и, будем надеяться, что-то выиграем, тогда мы сможем говорить о поколениях, и на данный момент мы находимся в наилучшей форме» - добавлял футболист.
Вот так одна из самых талантливых и звездных по составу сборная в истории не смогла достичь ничего значимого, закрепив за со собой статус психологически неустойчивой команды, в которой играют игроки, показывающие шедевр где и когда угодно, но не в национальной команде.

Еще одной трудностью, с которой обычно сталкиваются сборные, наполненные талантливой молодежью, является неграмотное управление ресурсами игроков. С этой проблемой столкнулась Бельгия в период с 2014 по 2022 гг.. Это поколение на родине называют «золотым» во многом из-за обильного количества звезд мирового масштаба, среди которых выделяются Эден Азар, Кевин Де Брейне, Ян Вертонген и др., и успешного выступления на мундиале в России в 2018 году, когда команде удалось выиграть бронзу. С одной стороны, для такой сборной, как Бельгия, которая до появления такого сильного поколения не хватала звезд с неба, подобный результат довольно неплох, но достичь они могли гораздо большего.
Многие эксперты и фанаты называют одной из причин неполного раскрытия потенциала той команды неправильную тренерскую работу, но обо всем по порядку. Первым тренером того поколения звезд был бельгиец Марк Вильтмос, руководивший сборной на протяжении 4 лет (с 2012 по 2016 гг.). Вместе со сборной он участвовал на ЧМ-2014 и Евро-2016, но если в Бразилии удалось достичь определенных высот в виде ¼-финала, где проиграли будущим финалистам аргентинцам, то уже во Франции результаты был довольно неудовлетворительным - вылетели в ⅛ от скромного, но не уступчивого Уэльса. Сразу после турнира на пост главного тренера назначают испанского специалиста Роберто Мартинеса, зарекомендовавший себя по работе в в английском «Эвертоне». Как показало время, даже после ухода наставника (проработал с 2016 по 2022 гг.) из сборной никто до сих пор не может дать четкого ответа, а справился ли испанец со своей задачей или нет?

Конечно, некоторые эксперты утверждают, что бронза на ЧМ-2018 отличным достижением и к работе специалиста не должно быть много вопросов, однако у фанатов и футбольных обозревателей иное мнение. После успешного мундиаля сборная под руководством Мартинеса больше ничего не смогла достичь, хотя все лидеры «золотого» поколения еще не были стары и показывали высокий уровень, которым испанский наставник не сумел грамотно распорядиться, провалившись на трех крупных турнирах подряд. Именно этот пункт дает право фанатам Бельгии быть недовольными специалистами, которые руководили командой. Ведь те результаты, что были достигнуты, слабо сопоставимы с тем потенциалом, что был у сборной.
Ну и последней трудностью можно назвать банальное невезение. Случаев отсутствия фарта в определенный момент довольно много как в самом футболе, так и в других видах спорта, но здесь нельзя не упомянуть про сборную Нидерландов на Евро-2000. Этот пример довольно хорошо показывает, как невезение может отобрать возможность взять трофей даже тогда, когда к самой команде и тому поколению, которое в ней играло, не было вопросов.

Переносимся в Июнь 2000-ого года на «Амстердам Арене», где в полуфинале встречаются, неожиданно выстрелившие, итальянцы и хозяева голландцы, считавшиеся главными фаворитами турнира и пребывавшие в прекрасном игровом тонусе, но в тот день удача могла сопутствовать кому угодно, но не им. 5! незабитых пенальти, 2 из них в основное время, 3 в послематчевой серии пенальти и вылет от команды, которая с 30 минуты играла в меньшинстве, вот краткий итог того уровня невезения, который достался футболистам в оранжевой форме.
После матча никто из болельщиков хозяев не мог поверить в случившееся. Защитник Нидерландов Франк Де Бур сказал следующее: «Поскольку мы не забили два пенальти в основное время, итальянцы начали послематчевую серию с психологическим преимуществом. Печально, что все так закончилось. Думаю, на нас оказал огромное давление шанс стать чемпионами Европы. Но мы можем винить только себя. Мы отрабатывали пенальти на каждой тренировке, но так сложилась судьба...». Этот эпизод в очередной раз подтверждает мнение о том, что даже самая сильная и талантливая команда может остаться за бортом, если от нее отвернется удача.
Мы видим, что не только игровые показатели, но и психологические, а иногда и просто мистика могут повлиять на возможности молодых поколений различных сборных выиграть свои первые большие титулы. Кто-то из игроков «золотых» составов в дальнейшем и выигрывал по итогу турниры, но уже во взрослом возрасте и в другой истории национальной команды, но это уже для другого рассуждения.













Комментарии