5 мин.

Открытое письмо Грэма Поттера

Тренер прощается с болельщиками.

Здравствуйте! Это блог Brighton Hove Albion FC, где я регулярно буду рассказывать вам обо всём, что происходит с «Брайтоном» – одним из самых интересных клубов АПЛ. Сегодня я подготовил для вас перевод прощального письма нашего тренера, который пошёл на повышение, став тренером Челси. Начинаем!

Это были три замечательных года в клубе, который изменил мою жизнь, и я хочу воспользоваться моментом, чтобы попрощаться со всеми, кто сделал этот период в моей карьере таким особенным.

Я прощаюсь с великим клубом, который всегда будет много значить для меня и моей семьи. Я понимаю, что некоторым бывает трудно принять перемены, которые так внезапно происходят в футболе. Возможно, я не смогу убедить вас всех простить мой уход, но я, по крайней мере, хотел бы воспользоваться шансом сказать вам спасибо.

Всем хорошим клубам нужны отличные владельцы и отличные болельщики. В «Брайтоне» есть и то, и другое. Я буду дорожить отношениями, которые я построил во всех аспектах клуба. Мои игроки сделали все возможное. Мой штаб отдал все силы. А в сердце всего были фанаты клуба. В каждый день матча на «Амэксе» связь болельщиков с командой была сильной. Когда мы играли на выезде, вы приходили тысячами, чтобы подбодрить нас. Я знаю, через что вам пришлось пройти, чтобы увидеть свой клуб процветающим на красивом стадионе в АПЛ. Я чувствовал это каждый раз, когда стоял на бровке.

Отмечу тех из вас, кто останавливался поболтать, когда я был в городе или за его пределами, и для многих, кто писал мне. Ваши личные истории о том, как вы следили за клубом – о родителях, бабушках и дедушках, которые были фанатами, – помогли мне понять, что делает «Альбион» особенным.

Я надеюсь, что вы поймете, что на данном этапе моей карьеры я почувствовал, что должен ухватиться за новую возможность.

Я хотел бы поблагодарить Тони Блума, Пола Барбера и совет директоров за возможность, которую они дали мне три года назад и за последовавшую за назначением непоколебимую поддержку. Также хочу поблагодарить Дэна Эшуорта и Дэвида Уэйра, это два первоклассных технических директора. И конечно благодарю персонал как на стадионе, так и на тренировочной площадке: все вы произвели на меня впечатление людей, которые любят свою работу. Вы поддерживали клуб, а также поддерживали меня в трудные времена в моей личной жизни.

«Брайтон и Хоув Альбион» — это клуб, полный хороших людей, которые работают вместе правильным образом для достижения поставленных целей.

Мы разделили несколько блестящих моментов. Победа со счетом 3:0 над «Тоттенхэмом» в моем первом сезоне стоит особняком. То же самое можно сказать и о победе со счетом 2:1 над «Арсеналом» после карантина. Это был удивительный день, особенно учитывая то, что многим пришлось пережить в предыдущие месяцы. Я хотел только того, чтобы наши болельщики были там и наслаждались этим вместе с нами.

Когда стадионы были частично открыты, мы почувствовали невероятную атмосферу походу и после победного матча с «Манчестер Сити» (3:2) в заключительном домашнем матче сезона 2020/21. Я знаю, что многие из вас насладились победой со счетом 4:0 над «Манчестер Юнайтед» в прошлом сезоне. Мы завершили тот сезон победой со счетом 3:1 над «Вест Хэмом», набрав рекордное количество очков для клуба и заняв самую высокую позицию в истории команды. Это прекрасные воспоминания.

«Альбион» дал мне это и даже больше. Я чувствую, что стал лучшим человеком и лучшим менеджером благодаря тому опыту, который я получил здесь. Не каждый выбор состава или какое-либо решение были идеальными. Но клуб создал среду, которая дает вам возможность совершать ошибки, учиться на них, а затем совершенствоваться. Я всегда старался действовать честно и быть хорошим человеком. Это ценности, которыми я дорожу, и я знаю, что «Брайтон» тоже дорожит ими.

Матч против «Лестера» в прошлое воскресенье, который оказался последним для меня, стал хорошим завершением. Тогда я не знал, что это будет конец, но теперь, оглядываясь назад, понимаю, что мы играли очень хорошо. В клубе было очень много позитива. Последние несколько дней стали неожиданным ураганом. Посещение тренировочной базы в последний раз было трогательным. Не только для меня, но и для Билли, Бьорна, Кайла, Бруно и Бена.

Болельщики «Альбиона» знают, что с Тони, Полом и Дэвидом клуб находится в надёжных руках. Моему преемнику, кем бы он ни был, я скажу: поздравляю. Вы будете работать в великом клубе с фантастической командой, поддерживаемой великими председателем и советом директоров. Команда играет на высоком уровне и будет становиться лучше. Болельщики всегда будут поддерживать команду дома и на выезде.

Всем в «Брайтоне» спасибо. Для меня было удовольствием и честью работать в клубе в течение последних трех лет. Я желаю вам всяческих успехов в дальнейшем.

Грэм

Ну что же. Вот так Грэм попрощался с болельщиками и клубом, в котором он стал звездой. Своё мнение и прощание с тренером я написал в телеграмм канале (ссылка ниже), а здесь просто скажу мистеру Поттеру спасибо. Это была славная охота. Я желаю ему удачи и успехов в дальнейшей карьере.

На этом все!

Напомню, что в телеграмме есть канал моего блога football weekdays, где я и другие авторы ежедневно рассказывают о неочевидном в футболе. Обязательно подписывайтесь! Вот ссылка: https://t.me/footballweekdaysbls.

Также присоединяйтесь к моему каналу о «Брайтоне» в телеграме. Вот ссылка: https://t.me/fcBrightonHoveAlbion. Там я регулярно рассказываю о нашем любимом клубе, провожу конкурсы, делаю разборы, делаю заметки, веду оригинальные рубрики и не только.

Кроме того, я веду вести фан-аккаунт «Брайтона» в Твиттере. К моему удивлению, очень быстро на аккаунт подписалось более 100 человек — это болельщики «чаек» со всего мира. Вам я также предлагаю подписаться на мой аккаунт (https://twitter.com/BhafcRussia).

Всем спасибо! Ставьте плюсы и обязательно подписывайтесь на блог. В комментариях пишите о том, понравилась ли вам статья и как вы относитесь к Поттеру и его работе в клубе.

Ну а главное вы знаете, играйте в футбол, смотрите футбол и любите футбол!

Фото: Gettyimages.ru/Bryn Lennon, Charlie Crowhurst