12 мин.

Итоги матча с «Кристал Пэлас»: странное судейство, волшебный гол Мопе, шикарные Вельтман и Даффи

"Чайки" вырывают ничью на последней минуте!

Здравствуйте! Это блог Brighton Hove Albion FC, где я регулярно буду рассказывать вам обо всём, что происходит с «Брайтоном» – самым невезучим и одним из самых атакующих клубов АПЛ.

В понедельник команда Грэма Поттера сыграла вничью в "Кристал Пэласом" Патрика Виейра. Сегодня я подготовлю для вас уже традиционный разбор матча. Сразу прошу прощение за поздний выход статьи. Начинаем!

События матча:

С первых минут матча пошла равная борьба. Команды высоко прессинговали, создавали подходы. Казалось, что к середине первого тайма "Брайтон" забрал инициативу, так как создал больше опасных моментов. В ходе одного из них, произошел крайне спорный эпизод - Санчес круто выбил мяч на Уэлбека, Дэнни ворвался в штрафную и защитник "Пэлас" начал его толкать, причем достаточно активно. В итоге Дэнни не смог нанести сильный удар и Гуаита забрал мяч в руки. По-моему это пенальти.

После и "Пэлас" начал создавать моменты - так на 47-ой минуте первого тайма Троссард сфолил в штрафной и Заа уверенно реализовал пенальти. Кстати этот момент тоже вышел спорным и далеко не каждый судья дал бы пенальти в подобном эпизоде.

Во-втором тайме "Брайтон" сильно раскрылся, создал несколько не очень опасных моментов, а "Пэлас" воспользовался этим и несколько раз безумно опасно контратаковал. У того же Айю был убойный момент, но он его не реализовал.

Матч близился к концу и казалось, что ничто не спасет команду Поттера от поражения. Гуаита не очень удачно выбил мяч и круглый попал в Вельтмана. Йоэль же не растерялся и в касание забросил на Мопе. Нил же хладнокровно и очень красиво перебросил Гуаиту. Именно уверенности и хладнокровия в завершающей стадии Мопе не хватало в прошлом сезоне, но в этом он реализует моменты гораздо лучше.

В итоге, ничья, которая, учитывая обстоятельства (в том числе и судейские) матча, равна победе.

Статистика матча:

"Пэлас" переиграл "Брайтон" по xG (в первую очередь из-за убойного момента Айю, который он не реализовал).

Однако "Брайтон" был гораздо лучше в прессинге (показатель "PPDA), лучше по ударам в створ, по отборам, по выигранным верховым единоборствам, по успешным обводкам и по владению мячом.

Оценки игроков:

Теперь по старой традиции оценим игроков, опираясь на портал Whoscored.

Роберт Санчес - 7,05. Провел хороший матч, но допустил 1 ошибку, когда отдал пас чужому игроку в достаточно простой ситуации. Также беспокоит, что Роберт никак не может отбить пенальти. Отдельно стоит вспомнить шикарный пас Санчеса на Уэлбека в моменте с не назначенным на Дэнни пенальти. Санчес сделал 2 сейва, три раза ловил мяч в руки, выиграл 1 верховое единоборство, а точность его передач составила 74%. Я очень рад, что Роберт набирает форму и играет все лучше.

Шейн Даффи - 7,26. Один из героев матча и всего сезона в АПЛ. По оценкам Whoscored Шейн - второй ЦЗ во всей АПЛ (только у Тиаго Силвы оценка выше). В прошедшем матче Даффи нанес удар (в этом сезоне Шейн в каждом матче наносит минимум 1 удар - в одном из матчей в начале он нанес 8 (!) ударов), совершил 2 отбора, выиграл 3 верховых единоборства, а точность его передач составила 84%. Даффи - в огненной форме, а зимой я напишу отдельную статью о нем и его прорыве.

Льюис Данк - 7. Один из лучших матча нашего капитана в этом сезоне. Льюис снова занял место центрального защитника в тройке, возможно слева ему было не очень комфортно. Даффи же перешел направо из центр и снова, как я сказал выше, был великолепен. Возможно, что в завтрашнем матче с "Арсеналом" Данк снова выйдет в самом центре защиты. Ну а в матче с "Пэлас" Льюис выиграл 2 верховых единоборства, круто продвигал мяч, нанес 1 удар, а точность его передач составила 92% (один из лучших результатов в матче среди обеих команд). Видно, что Данк также набирает форму и играет все лучше.

Дэн Берн - 6,32. А вот Дэн сыграл средне и не раз опасные атаки "Пэлас" проходили именно через зону Берна. Всего за матч Дэн совершил 2 отбора, выиграл только 1 верховое единоборство, а точность его передач составила 83%. Берну еще нужно время чтобы набрать форму - все таки он долго был травмирован. Надеюсь, что он как можно скорее наберет форму.

Йоэль Вельтман - 8,01. Лучший игрок матча. Нидерландец сыграл шикарно и дело здесь не только в очень красивом ассисте. Весь матч Йоэль очень активно подключался вперед и от него отходила острота. При этом Вельтман был лучшим в плане прессинга. Вдумайтесь в эти цифры: Йоэль совершил 8(!!!!!!) отборов (что-то подсказывает мне, что это лучший показатель во всем сезоне АПЛ среди всех игроков), 1 перехват, выиграл 2 верховых единоборства, а точность его передач составила 73%. К тому же, он отдал ассист в достаточно сложной ситуации.

Паскаль Гросс - 6,84. Немец вернулся на позицию центрального полузащитника из-за отсутствия Биссумы и в целом сыграл неплохо, но видно, что на фланге ему играть удобнее. У Гросса за этот матч 2 отбора, 1 выигранное верховое единоборство, подал 5 угловых, 1 успешную обводку, а точность его передач составила 84%.

Адам Лаллана - 6,47. Несмотря на не самую высокую оценку, Адам оставил за собой приятное впечатление. Лаллана совершил 2 отбора, 1 перехват, 1 успешную обводку, 2 раза потерял мяч, нанес 3 удара, а точность его передач составила 84%. Футбольный интеллект Адама очень помогает "Брайтону".

Марк Кукурелья - 7,06. Испанец без адаптации стал показывать очень крутой футбол АПЛ. В матче с "Пэлас" кантерано "Барселоны" совершил 6 отборов (!!!), второй показатель в матче, 1 перехват, выиграл 2 верховых единоборства, а точность его передач составила 80%. Кукурелья - явное трансферное попадание селекционной службы "Чаек". Всего лишь за 18 миллионов евро Поттер получил игрока с интеллектом и техникой, полученной мастерством и работоспособностью и жесткостью, полученной в "Хетафе" под руководством Бордаласа.

Леандро Троссард - 6,35. А вот Троссард провел не лучший матч - стабильности бельгийцу пока не хватает. Леандро нанес 1 удар, совершил целых 4 отбора (видно, что бельгиец выполнял больше черновой работы), 1 раз потерял мяч, выиграл 1 верховое единоборство, совершил 3 успешные обводки, а точность его передач составила 89%. Тем не менее несколько красивых действий Троссард совершил (надеюсь, что модераторы не уберут этот видеофрагмент из официального Твитера "Брайтона]"):

Дэнни Уэлбек - 6,29. Весьма блеклое выступление нашего форварда. Дэнни совершил 1 отбор, 1 раз потерял мяч, выиграл только 1 верховое единоборство, совершил 1 успешную обводку, нанес 1 удар, а точность его передач составила 93% (удивительно, но лучший показатель матча среди игроков, которые играли с самого начала).

Нил Мопе - 7,1. Отличный матч француза и в первую очередь благодаря голу на последних секундах. Вспомните прошлый сезон, когда Нил постоянно мазал из убойных позициях и по xG недозабил 4 гола. В этом сезоне у Нила уже 4 гола при xG 2,28 голов! Прогресс на лицо. В прошедшем матче Нил совершил 1 отбор, нанес 1 удар, 1 раз потерял мяч, а точность его передач составила 80%. В моменте с голом француз разобрался, как топ форвард - уверенно, хладнокровно и без лишних раздумий. Посмотрим, сумеет ли Нил забить "Арсеналу". Также надеюсь, что видео гола Мопе не удалят модераторы.

Вышедшие на замену:

Якуб Модер - 6,12. Поляк очень нестабилен и чередует хорошие матчи с плохими. Матч с "Пэлас" был именно плохим. Модер вышел на 25 минут и ничем не запомнился. Что касается статистики, то Модер совершил 1 отбор, 1 раз потерял мяч, выиграл 1 верховое единоборство, а точность его передач составила чудовищные 55%.

Стивен Альсате - 6,06. Колумбиец вышел на 46-ой минуте, а уже на 65-ой получил травму и был заменен на Модера. Тем не менее, даже за 19 минут времени Альсате не смог добавить активности. Точность его передач составила 92%, а еще он 1 раз потерял мяч. Поттер уже сообщил, что Стивен не поможет команде с "Арсеналом" - травма оказалось более сербезной.

Фото с другого матча, так как фото с матча с "Пэлас" просто нет

Аарон Коннолли - 6,11. Коннолли вышел на приблизительно 15 минут, но абсолютно ничем не отметился.

Итоги матча + превью следующего:

"Брайтон" смог сыграть вничью в очень сложном матче и остался в зоне еврокубков - "Чайки" идут на 6-ом месте. Мопе же забил 4-ой гол в сезоне и идет в топе лучших бомбардиров! Поздравим Нила, видно, что летом он работал! Я же прошу прощение у самого Нила за то, что летом критиковал его и у вас, читатели, за весьма поздний разбор матча. Но лучше поздно, чем никогда, надеюсь, что вам понравится!

Уже завтра 19.30 по московскому времени "Брайтон" сыграет с "Арсеналом" на домашнем "Амэксе". Напомню, что в основном составе "Арсенала" закрепился Бен Уайт - наш воспитанник за которого "Канониры" заплатили баснословные 58 миллионов евро. Для Бена это будет особенный матч. Ровным счётом, как и для Вадима Лукомского, который ожидает красивой игры и победы своего любимого клуба)

Я же ожидаю красивой борьбы и победы "Брайтона" (Вадим, простите!).

А вот официальные лица грядущего матча:

Судья: Джонатан Мосс.

Ассистенты: Марк Перри, Тимоти Вуд.

Резервный арбитр: Джон Брукс.

ВАР: Крис Кавана.

Ассистент ВАР: Джеймс Мэйнуэринг.

На этом всё!

Советую вам перейти на канал моего знакомого Sport_spirit, если вы вам интересно проходить тесты о футболе и игроках нашего любимого вида спорта, а также узнавать истории о Российском футболе и не только, подписывайтесь на этот канал.

Также присоединяйтесь к моему новому каналу о «Брайтоне» в Телеграмм. Вот ссылка: https://t.me/joinchat/vkhJgStoedowYWNi. Как вы знаете я веду клубный блог о «Брайтоне». Я предлагаю вам вступить в мой канал, где вы можете задавать мне вопросы о нашей любимой команде, об АПЛ и конечно о футболе в целом.

Всем спасибо! Ставьте плюсы и обязательно подписывайтесь на блог. Пишите как вам статья и матч «Брайтона»!

Ну а главное вы знаете, играйте в футбол, смотрите футбол и любите футбол!