4 мин.

Аналитика «Брайтона»: Адам Вебстер

Адам Вебстер на этой неделе подписал новый пятилетний контракт, по которому он останется на "Амекс" до 2026 года. Центральный защитник сильно улучшил свой стиль с тех пор, как присоединился к клубу.

Здравствуйте! Это блог Brighton Hove Albion FC, где я регулярно буду рассказывать вам обо всём, что происходит с Брайтоном - самым невезучим и одним из самых атакующих клубов АПЛ.

В прошлом сезоне он провел чуть меньше 2600 минут, войдя в пятерку самых популярных игроков Грэма Поттера в кампании Премьер-лиги. В общей сложности на счету англичанина 60 матчей в Премьер-лиге – все за Альбион. Вебстер сыграл больше матчей только за "Портсмут" (67).

Вебстер возглавил чарты "Альбиона" в прошлом сезоне, набрав в общей сложности 132 передачи из которых 55 в финальную треть.

Только три игрока Премьер-лиги (Люк Айлинг из "Лидс Юнайтед", Рубен Диаш из "Манчестер Сити" и Харри Магуайр из "Манчестер Юнайтед") в таком порядке забрасывали вперёд больше, чем Уэбстер в прошлом сезоне. Для контекста, его общая длина: 6347 ярдов составляет более 55 полных длин поля "Амекс" (длина от ворот до ворот). Его лучший результат в игре пришелся на ничью 1:1 с "Шеффилд Юнайтед", где он в сумме забросил мяч на 440 ярдов.

Рейтинги, основанные на процентах ранжируют игроков в порядке от самого высокого до самого низкого результата за 90 минут, показывают его превосходство. В прошлом сезоне Уэбстер входил в топ-5 центральных защитников по проценту давления, которое приводило к возврату мяча в течение пяти секунд (41%), проходам, выполненным под давлением (8,3), и передачам в заключительную треть (1,9). В топ-15 вы найдете средние показатели Вебстера за игру по возвращению мяча (11,1) и переходу в последнюю треть (4,6).

В кампании 2019/20 Вебстер набрал максимальную скорость 34,42 км/ч, что заняло четвертое место среди всех игроков "Брайтона" – только трио Солли Марча, Тарика Лампти и Эсекиэля Шелотто набрали большую максимальную скорость.

Сравнивая его результаты в сезоне 2020/21 с его первой кампанией в Премьер-лиге (2019/20), в прошлом сезоне Уэбстер улучшил свои результаты с точки зрения проходов в финальную треть (на 41 больше), дриблинга (на 61 больше), ошибок, приводящих к броску (на 3 меньше до нуля) и доли передач, отданиях левой ногой (на 5,4%). Конечно защитнику не требуется выполнять пасы более слабой ногой, но наличие игроков в составе, которые могут использовать обе ноги, открывает совершенно новыые варианты для продвижения атак.

Данные SmartScout говорят, что участие Вебстера в моментах, заканчивавшимися ударами, увеличилось с 30 (сезон 2019/20) до примерно 50% в прошлой кампании - возможно, растущая двуногость Вебстера доказывает свою ценность.

Именно так Вебстер сравнял счет в той памятной победе со счетом 3:2 над "Ман Сити" в последнем домашнем матче сезона. Дразнящий жест Паскаля Гросса после этого гола значит, что немец помог Вебстеру в трех из четырех его голов в Премьер-лиге (все три голевые передачи), причем немец отдал Адаму 18 передач под удар за последние два сезона.

Три из четырех его голов в Премьер-лиге были забиты в ворота клубов "большой шестерки" ("Манчестер Сити", "Арсенал", "Тоттенхэм").

Вебстер является важнейшим игроком в системе Грэма Поттера. В грядущем сезоне он вероятно будет играть в тройке с Данком и Вельтманом. Надеюсь, что ближайшие 5 лет Адам проведёт плодотворно!

На этом всё!

Советую вам перейти на канал моего знакомого Sport_spirit, если вы вам интересно проходить тесты о футболе и игроках нашего любимого вида спорта, а также узнавать истории о Российском футболе и не только, подписывайтесь на этот канал.

Также присоединяйтесь к моему новому каналу о "Брайтоне" в Телеграмм. Вот ссылка: https://t.me/joinchat/vkhJgStoedowYWNi. Как вы знаете я веду клубный блог о "Брайтоне". Я предлагаю вам вступить в мой канал, где вы можете задавать мне вопросы о нашей любимой команде, об АПЛ и конечно о футболе в целом.

Всем спасибо! Ставьте плюсы и обязательно подписывайтесь на блог. Пишите как вам статья и как вам игра Адама.

Ну а главное вы знаете, играйте в футбол, смотрите футбол и любите футбол!