4 мин.

Кто такой Якуб Модер и почему этот польский полузащитник «Брайтона» станет для Паулу Соузы ключевым игроком?

После разочаровывающего старта Евро-2020 Польше, возможно, придется обратиться к Якубу Модеру, в случае если они хотят изменить свою судьбу.

Здравствуйте! Это блог Brighton Hove Albion FC, где я регулярно буду рассказывать вам обо всём, что происходит с Брайтоном - самым невезучим и одним из самых атакующих клубов АПЛ.

Поляки потерпели поражение со Словакией, и главный тренер Паулу Соуза скорее всего будет вынужден поставить полузащитника "Брайтона и Хоув Альбиона" в стартовый состав или выпустить игрока более чем на 5 минут, как было в матче с испанцами. Всё из-за красной карточки Гжегожа Крыховяка.

Бывший полузащитник "Вест Бромвич Альбион", "Севильи" и "Пари Сен-Жермен" удалился на 62-й минуте после того, как получил вторую желтую карточку в матче.

22-летний Модер вышел только на 85-ой минуте. Но за это время наш игрок успел себя неплохо проявить.

На 88-й минуте он подавал угловой, до которого сначала не добрался Левандовски, а затем каким-то образом мяч пропустил Камиль Глик.

Модер также с целеустремленностью двигался вперед. Его впечатляющего, пусть и короткого показа в сочетании с удалением Крыховяка должно быть достаточно, чтобы Модер занял свое место в стартовом составе в матче против Испании Луиса Энрике.

Голкипер "Альбиона" Роберт Санчес, скорее всего, будет на скамейке запасных испанцев, поскольку Энрике выбрал кипера "Атлетика Бильбао" Унаи Симона основным.

После аренды в Лёхе Познани, 22-летний парень быстро обосновался рядом с Грэмом Поттером и показал проблески своего огромного потенциала. Модер провел 12 матчей в конце сезона Премьер-лиги, причем в 7 из них вышел в стартовом составе.

Его дебют в "Брайтоне" пришелся на домашнюю победу со счетом 3:0 над "Ньюкасл Юнайтед" в марте.

Возможно, одним из самых блестящих выступлений Модера стало волшебное возвращение нашей команды против "Манчестер Сити" на "Амекс".

Процент точности передачи Модера составил 81 процент, также Якуб совершил три успешные обводки.

В своих 12 матчах в лиге в этом сезоне Модер доказал свою состоятельность на обоих концах поля, в среднем делая 1,3 успешных подбора за игру и 1,1 обводку в среднем за игру. Модер также совершает в среднем 21,9 паса за игру — это делает его ценным активом в стиле игры Поттера, основанном на владении мячом и прессинге. 

Якуб Модер является небольшим утешением для Альбиона, так как Ив Биссума с высокой вероятностью покинет клуб и поляк сможет заменить малийца.

Благодаря своим шикарным выступлениям в этом сезоне Биссума получил предложения от таких клубов, как "Ливерпуль" и "Арсенал", которые могут предложить слишком хорошие условия как для игрока, так и для клуба, чтобы отказаться. И так как Модер процветает в ранее упомянутых областях поля, тренируясь и учась у самого Биссумы, клубу, возможно, не нужно заглядывать слишком далеко, если они нуждаются в замене 24-летнего игрока.

Следующие два матча Польши на турнире, который проходит по всей Европе, являются потенциально сложными: против Испании и Швеции, которые сыграли вничью 0: 0 во втором матче группы Е. Модеру и его товарищам по команде нужно показать свой лучший футбол, если они хотят выйти из группы.

И если Модер сможет достичь того уровня, который он уже показал на южном побережье в этом году, он, безусловно, получит больше поклонников за пределами Сассекса (в России из его поклонников можно выделить только меня и комментатора Матч ТВ Стаса Минина, который считает Якуба главным талантом польского футбола на данный момент).

Также присоединяйтесь к моему новому каналу о "Брайтоне" в Телеграмм. Вот ссылка: https://t.me/joinchat/vkhJgStoedowYWNi. Как вы знаете я веду клубный блог о "Брайтоне". Я предлагаю вам вступить в мой канал, где вы можете задавать мне вопросы о нашей любимой команде, об АПЛ и конечно о футболе в целом.

На этом всё!

Советую вам перейти на канал моего знакомого Sport_spirit, если вы вам интересно проходить тесты о футболе и игроках нашего любимого вида спорта, а также узнавать истории о Российском футболе и не только, подписывайтесь на этот канал.

Всем спасибо! Ставьте плюсы и обязательно подписывайтесь на блог. Пишите как вам статья и что вы ожидаете от Модера.

Ну а главное вы знаете, играйте в футбол, смотрите футбол и любите футбол!