15 мин.

Первая половина сезона 2021/22. Серия A и зарубежные чемпионаты

Регулярные (более-менее) отчёты о выступлениях игроков «Ювентуса» в аренде переместились в Telegram, но хочется подытожить прошедшие 5 месяцев. Стоит сразу оговориться, что никаких откровенний и продвинутой (да и непродвинутой) статистики тут ждать не стоит - просто поверхностные наблюдения о том, как идут дела. Если вдруг среди читающих будут более осведомлённые болельщики соответствующих клубов - добро пожаловать в комментарии.

Серия А   

Филиппо Делли Карри (22 года, центральный защитник, «Салернитана», аренда)

Изначально странный трансфер: из Серии C, где за два сезона в команде U23 не показал совершенно ничего особенного, сразу в Серию A, хоть и в аутсайдера. Ходили слухи, что либо агент настолько хорош, либо папа Даниэле где-то замолвил словечко. Тем не менее, вплоть до декабря плотно сидел на лавке, но затем наконец дебютировал и с тех пор регулярно попадает в стартовый состав. Перспективы «Салернитаны» выглядят не очень радужно, а приход Фасио и Драгушина, вероятно, снова отправит Филиппо на скамейку запасных.

Григорис Кастанос, официальный сайт «Салернитаны»

Мерих Демирал (23 года, центральный защитник, «Аталанта», аренда с правом выкупа)

Ушедший за игровым временем в Бергамо турок получил желаемое. По игре же великолепные матчи чередуются с откровенными привозами, как это было и в Турине, но первых всё же больше. Кажется, что вопрос о выкупе «Аталантой» летом даже не стоит.

Мерих Демирал, официальный сайт «Аталанты»

Раду Драгушин (19 лет, центральный защитник, «Сампдория», аренда)

Тоже прыжок из Серии C напрямую в A, но в этом случае, в отличие от Делли Карри, более ожидаемый. Всё-таки, значительную часть прошлого сезона игрок провёл с первой командой «Юве» и даже сыграл за неё в паре матчей, да и исходные данные поперспективнее. Начинал сезон, также наблюдая со матчами со стороны, что неудивительно - всё-таки среди конкурентов за позицию опытные Ёсида и Колли и уже поигравший в Серии A Феррари. Но уже со второй половины октября румынский игрок регулярно появляется на поле, как на замену, так и в старте. Правда, чаще на правом фланге, что ещё с прошлого сезона выглядит странной и сомнительной затеей, учитывая физические характеристики. Вторую половину сезона проведёт в «Салернитане», где и игрового времени, и вовлечённости в оборонительные действия должно быть ещё больше. Шероховатостей в выступлениях хватает, но парню всего 19, так что главное - что играет, а набитые шишки должны лишь помочь.

Занятная ситуация произошла в отношении сборной Румынии U21: Драгушин не был вызван на октябрьские матчи, и агент заявил, что они могут рассмотреть возможность получения итальянского гражданства. Как итог, в ноябре защитник не только был вызван, но и отыграл все 90 минут в единственном матче.

Раду Драгушин, официальный сайт «Сампдории»

Джанлука Фработта (22 года, левый защитник, «Верона», аренда с опциями выкупа и контрвыкупа)

После неожиданного, наверное, и для самого себя сезона в качестве полноценного игрока первой команды Фработта ожидаемо отправился в аренду. К сожалению, дебютировать за веронский клуб так и не удалось: ахиллово сухожилие беспокоило игрока ещё с лета, и долгое время были надежды на восстановление без хирургического вмешательства, но в итоге в ноябре Джанлука перенёс операцию и должен был вернуться в строй два месяца спустя. Затем возвращение отложилось из-за коронавируса. Хочется верить, что во втором круге удастся хотя бы частично исправить общую картину.

Григорис Кастанос (24 года, центральный полузащитник, «Салернитана», аренда с опциями выкупа и контрвыкупа)

24-летний уже ветеран нашей рубрики. 5 лет назад Кастанос был одним из самых перспективных в Примавере, но затем последовали преждевременная аренда в Серию A, очень неудачный отъезд за рубеж и мучения с пубалгией. Тут как нельзя кстати пришлось создание команды U23, где он смог прийти в себя и отыграть полноценный сезон. За этим последовали два неплохих года в Серии B, хоть и не в командах из верхней части таблицы, и, наконец, возвращение в Серию A. Начинал в запасе, но уже в 6 туре вышел в старте, где, в целом и закрепился. Не сказать, чтобы очень ярок - скорее мучается, как и вся команда, и не может определиться со своим назначением на поле - но некоторые проблески есть. В том числе, отличный дебютный гол со штрафного - кстати, первый гол для игроков с Кипра в Серии A. Перспективность в отношении «Юве» давно испарилась, но за своё место между Сериями A и B, кажется, ещё поборется.

Прекрасный гол со штрафного на 2:06 (видео с официального YouTube-канала Серии А)

Григорис Кастанос, , официальный сайт «Салернитаны»

Роландо Мандрагора (24 года, центральный полузащитник, «Торино», аренда с правом и обязательством выкупа)

После восстановления от “крестов” вторая половина прошлого сезона выдалась довольно бодрой даже в блеклом «Торино». Текущий сезон начинался многообещающе, в том числе, учитывая приход Юрича, но из-за травмы мениска Роландо пропустил два месяца и вернулся лишь в середине декабря. Пока успешно борется за место в старте с Побегой - посмотрим на вторую часть сезона. Юрич недавно высказался: «Он не обладает выдающейся техникой, он обычный полузащитник. Готовый игрок, но не реджиста». Скорее всего будет выкуплен - слишком уж “сладкие” условия для «Торино», да и капитанскую повязку просто так не дают.

Ассист на 1:59 (видео с официального YouTube-канала Серии А)

Роландо Мандрагора, официальный сайт «Торино»

Николо Ровелла (20 лет, центральный полузащитник, «Дженоа», аренда)

Приобретён у «Дженоа» год назад, когда был игроком ротации и только-только привыкал ко взрослому футболу. Сейчас же лидер и чуть ли не единственное светлое пятно тонущего генуэзского корабля, да и в сборной U21 среди основных. Все 3 ассиста на данный момент настрелял со стандартов, но и без этого максимально полезен. В 15 турах отыграл 13 полных матчей и в декабре получил мышечную травму. Вернулся по ходу января, но снова травмировался. Если не случится ничего непредвиденного, должен остаться в «Юве» по окончании аренды ближайшим летом.

Николо Ровелла, официальный сайт «Дженоа»

Мохамед Ихаттарен  (19 лет, атакующий полузащитник, «Сампдория», аренда)

Организатор главной Санта-Барбары этого сезона. Со скандалом ушёл из «ПСВ» и транзитом через «Юве» отправился в Геную. Форма игрока оставляла желать лучшего, и до октября он особо не попадал в заявку и был сконцентрирован на тренировках. Когда после очередной паузы на сборные главный тренер уже собирался подтягивать нидерландца к составу, тот внезапно собрал вещи, уехал на родину и пропал, оставив в замешательстве и «Сампдорию», и «Ювентус», и своего агента Райолу, с которым позже прекратил рабочие отношения. Версию самого Ихаттарена можно прочитать в соседнем посте. Во время зимнего трансферного окна нидерландские журналисты писали, что Ихаттарен может отправиться в аренду в «Утрехт», откуда он родом, но в итоге перешёл в «Аякс». Посмотрим, что из этого выйдет.

Марко Пьяца (26 лет, нападающий, «Торино», аренда с правом выкупа)

Многострадальный хорват в прошлом сезоне наконец смог провести полноценный год на поле, чего не случалось уже давно, но сами выступления за «Дженоа» были, мягко говоря, не ахти. Новая попытка - на этот раз в «Торино» - пока тоже выглядит неоднозначной. 8 матчей в старте, 10 выходов на замену - часто довольно потерян и незаметен, но 3 раза всё же отличился. Была осенью и травма лодыжки, которая сбила форму. Удастся ли за вторую половину чемпионата убедить нынешний клуб в необходимости выкупа?

Гол на 0:50 (видео с официального YouTube-канала Серии А)

Марко Пьяца, официальный сайт «Торино»

Зарубежные чемпионаты

Никита Власенко (20 лет, центральный защитник, «Эксельсиор», нидерландский Первый дивизион, аренда)

Украино-швейцарец пришёл из «Лугано» 3 года назад. Провёл полтора неплохих, но не сильно выдающихся сезона в Примавере. В итоге отвоевал место в старте, но коронавирус остановил чемпионат раньше времени. Прошлый сезон провёл в аренде в «Сьоне», но на поле за первую команду так и не вышел - дрейфовал между скамейкой запасных и кабинетами врачей. В нынешнем снова отправился за границу, а именно - во второй по силе дивизион Нидерландов. Игровой практики не сказать, чтоб очень много: 6 матчей в старте и 8 выходов на замену в самом конце. Ожиданий никаких особо не было и не прибавилось.

Никита Власенко, официальный сайт «Эксельсиора»

Паоло Гоцци (20 лет, центральный / левый защитник, «Фуэнлабрада», испанская Сегунда, аренда с опциями выкупа и контрвыкупа)

За 6,5 лет в молодёжном секторе «Юве» успел побывать основным в U17 и U19, дебютировать за первую команду (ещё в первую эру Аллегри) и поиграть за U23. Последний опыт, включающий прошлый сезон, вышел, однако, не слишком воодушевляющим: был последним выбором на своей позиции и лишь под конец чемпионата получил игровую практику. В начале текущего сезона отправился в Испанию, где дела идут пока в целом неплохо (у него лично - клуб-то идёт в зоне вылета), за исключением двухмесячного осеннего отсутствия из-за травмы. Стабильное место в старте, но что интересно - на левом фланге обороны, где он раньше особо не играл.

Паоло Гоцци, официальный сайт «Фуэнлабрады»

Дарио Дель Фабро (26 лет, центральный защитник, «Серен», бельгийский Дивизион 1А, аренда)

После четырёх сезонов в Серии B разной степени успешности начал ездить “по заграницам”: Шотландия, Нидерланды и, вот, Бельгия. Год назад был основным в откровенно слабом «АДО Ден Хааге» и досрочно завершил сезон из-за мышечной травмы. В этом играл за свежеподнявшийся «Серен», который тоже пока находится далеко внизу таблицы. Начинал со скамейки запасных, но благодаря переходу на 3 центральных защитника с конца октября стал стабильно выходить в стартовых 11. Тем не менее, в зимнее ТО после долгого перерыва вернулся в Италию, и следующие полтора сезона будет играть за «Читтаделлу» в Серии B.

Дарио Дель Фабро, официальный сайт «Серена»

Риккардо Капеллини (21 год, центральный защитник, «Мирандес», испанская Сегунда, аренда)

Ещё один участник программы обмена с испанской Сегундой. Провёл два добротных сезона в Серии C: сперва в «Пистойезе», затем в команде U23 - и неплохо проявляет себя в этом, регулярно выходя с первых минут. Иногда играет в центре полузащиты, где когда-то давно начинал. Потерял место в старте в середине ноября, но после нового года, похоже, всё вернулось на круги своя.

Риккардо Капеллини (слева), официальный сайт «Мирандеса»

Уэсли (21 год, крайний защитник / полузащитник, «Сьон», швейцарская Суперлига, аренда)

В прошлом сезоне успел переболеть коронавирусом, побегать за U23, дебютировать за первую команду, уехать зимой в Швейцарию и надолго сломаться в марте. Аренда полуторагодовая, так что этот сезон бразилец проводит там же, где закончил предыдущий. Восстановился лишь к сентябрю, но с тех пор появляется на поле регулярно, причём, успел поиграть на обоих флангах по всей их длине, от обороны до атаки.

Голы на 3:10 и 3:56 (видео с официального YouTube-канала «Сьона»)

Уэсли, официальный сайт «Сьона»

Дауда Петерс (22 года, центральный полузащитник, «Стандард», бельгийский Дивизион 1А, аренда с обязательством выкупа)

После двух сезонов в команде U23, где он постепенно стал неотъемлемой частью центра поля, наполняя его силой и выносливостью, Петерс решил вернуться в родную Бельгию. Сезон начинался ровно и спокойно, но уже в октябре у игрока было подозрение на мышечную травму, а после тщательного обследования была диагностирована нейропатия. Подробнее - в телеграм-канале. К счастью, игрок может скоро вернуться к тренировкам, но учитывая всю ситуацию, набор формы может затянуться. Выйдет ли он ещё на поле в этом сезоне - большой вопрос.

Дауда Петерс, официальный сайт «Стандарда»

Хамза Рафия (22 года, центральный полузащитник, «Стандард», бельгийский Дивизион 1А, аренда с обязательством выкупа)

Тунисец, как и Петерс, два прошлых сезона провёл в команде U23, но также успел вывести первую команду в ¼ Кубка. И с Петерсом же отправился в Бельгию. На здоровье не жаловался, а вот впечатления тренера от игры, видимо, оставляли желать лучшего: Рафия, регулярно появлявшийся на поле в начале сезона, в ноябре и декабре частенько оставался вне заявки. В январе съездил на Кубок Африки, где дошёл со сборной до ¼, а затем перебрался в «Кремонезе», где знаком как с тренером, так и с двумя одноклубниками.

Хамза Рафия, официальный сайт «Стандарда»

Джакомо Вриони (23 года, нападающий, «Тироль», австрийская Бундеслига, аренда)

Из-за ситуации с форвардами прошлый сезон начинал с первой командой, затем вернулся в U23, но перелом малоберцовой кости оставил его вне игры аж до апреля. Нынешний сезон проводит в «Тироле», с которым у «Ювентуса» партнёрство уже несколько лет, и отлично себя проявляет: 9 голов в чемпионате и 2 в кубке. В прошлом сезоне в похожем темпе там же шёл Фредериксен, летом проданный «Витессу». Посмотрим, что получится у албанца.

Гол на 0:29, ассист на 1:43, на 3:00 автогол при непосредственном участии и ещё один гол на 5:02 (видео с официального YouTube-канала «Тироля»)

Джакомо Вриони, официальный сайт «Тироля»

Кристофер Лунгойи (21 год, нападающий, «Лугано», швейцарская Суперлига, аренда)

Пример сотрудничества (активного, но пока не очень плодотворного) «Юве» и «Лугано»: приобретён год назад в очередной комплексной сделке. И во второй половине прошлого сезона, и в первой текущего в основном выходил на замену и особой результативностью не отличался. Вторую часть чемпионата проведёт в «Санкт-Галлене», расположившемся ниже в таблице, так что игрового времени может стать больше.

Алехандро Маркес (21 год, нападающий, «Мирандес», испанская Сегунда, аренда)

Пришёл из самой «Барселоны»! Провёл неплохой прошлый сезон в U23: забил 7 мячей, запорол гораздо больше, пропустил 2 месяца с мышечной травмой. Летом поехал обратно в Испанию, где пока является игроком ротации. Не забивал до ноября, но затем отметился по 3 раза в чемпионате и в кубке, а в этом году впервые в сезоне вышел в старте в двух матчах подряд. Посмотрим, получится ли закрепить успех во второй половине сезона.

Голы на 3:19 и 4:39 (видео с официального YouTube-канала испанской футбольной федерации)

Алехандро Маркес, , официальный сайт «Мирандеса»

Спасибо за внимание.

Вторая часть: пост о Серии B и C

Ещё больше информации - в Telegram-канале J-talents. Подписывайтесь!