5 мин.

Отец играл за Сомали, Хави предрекал величие. Кто будет тащить Катар

Акрам Афиф – Салах для бедных.

Катар в первый раз сыграет на чемпионате мира. Так и просится сказать, что и в последний, но такая мысль далека от правды. Местная сборная точно смогла бы побороться за квалификацию на чемпионат мира. Катар выиграл Кубок Азии в 2019 году, но событие осталось, мягко говоря, незамеченным.

Очевидная проблема Катара – отсутствие какой-либо внешней медийности, все футболисты играют в местной лиге, которая по уровню далека от лучших даже в Азии. На фоне тотальной закрытости в сборной все же есть свой кумир поколения – Акрам Афиф или Салах для бедных. В богатой стране образцом для подражания стал парень с африканскими корнями.

Источник: Gold Cup

Почти Салах

Акрам Афиф – бриллиант катарского футбола. Оптимальная позиция – левый вингер, но по факту в сборной исполняет роль в стиле «дайте ему мяч, он что-нибудь придумает». 25-летний фантазиста прошел становление в клубе «Аль-Садд» еще при Хави, где уже несколько лет назад был главной звездой, становился лучшим футболистом Азии 2019 года.

«Акрам – лидер поколения. Его контракт с «Вильярреалом» – хороший сигнал для всего катарского футбола. Теперь у них есть игрок в Ла Лиге. Главный показатель того, что Катар хорошо готовится к турниру. У него есть особенный природный талант. В Испании он может добиться великого статуса», – слова от Хави.

Про несостоявшееся величие будет ниже, а пока опустимся на землю – к реальным навыкам Афифа. Вингер неплохо держит мяч, имеет в арсенале несколько финтов и даже может сместиться в центр с фланга и пробить. Уже магия для Катара. Добавим сюда фирменные передачи в центр штрафной и определенную уверенность, иногда переходящую в наглость. Если очень хочется, то можно сравнивать с Салахом, как и делают в Катаре, но куда ближе нечто среднее между Андреем Мостовым и Кокориным, да и то в их не самый лучший день.

В сыгранной сборной Катара и доминирующем клубе местной лиги этого хватает, но не более. В местной Лиге чемпионов Афиф не делает разницу уже несколько лет. Клуб просто не выходит из группы.

Особенный отец

Афиф стал футболистом во многом благодаря своему отцу с занимательным досье. Хассан Афиф – танзаниец, но при этом свою карьеру игрока построил в Сомали. Если верить сомалийским источникам массовой информации (а почему, собственно, нет?), то папа Акрама был не промах – сыграл целых двадцать матчей за сборную Сомали. Говорят, даже забивал (голы ли?), но сколько история не сохранила. В любом случае сомалийцы болеют за парня как за своего, оставляя примерно такие фото в социальных сетях.

Отборочный матч Кубка Африки Сомали – Уганда, 1973 (но это не точно). Источник: Hilltopfc

Кстати, мать Афифа из Йемена, но сам футболист родился уже в Катаре, поэтому родительские приключения в благополучных странах не познал.

Где набрал мастерство

Здесь не будет вдохновляющей истории о том, как вундеркинд перепрыгивал покойников в стиле Антони. Все достаточно прозаично: ребенком попал в испанскую академию Aspire Academy, а далее хорошо зарекомендовал себя в рамках программы по обмену студентами и получал футбольное образование уже в Испании. Несколько лет выступал за молодежные составы «Вильярреала» и «Севильи».

«Подводная лодка» даже подписала с Афифом полноценный контракт, но то было больше похоже на маркетинговую акцию. «Вильярреал» вообще грешит подобными сделками. Например, в 2018 году дали побегать в матче с «Реалом» футболисту из Саудовской Аравии. Афифу так не повезло, но он все равно вошел в историю. Стал первым футболистом из Катара, сыгравшим в Ла Лиге, когда его отдали в аренду в «Спортинг» (Хихон).

Футболки с номером не было. Источник: La Liga

Два главных турнира

На уровне других футболистов сборной Катара Афиф – инопланетянин. К 25-ти годам мастер дриблинга провел два выдающихся турнира. Во-первых, стал героем нации в 2019 году. От Афифа ждали много голов на Кубке Азии, но он выдал выступление, которому позавидует Кевин де Брейне – 11 голевых передач в семи матчах. Запредельный результат, обновивший рекорд Кубка Азии.

Второй чудо-турнир – прорыв на Золотом кубке КОНКАКАФ. Катар в 2021 году поехал в США в роли почетного гостя, но дал такого огня, что едва не стал хозяином всего турнира. Катар переехал Панаму, Гондурас и Сальвадор, а в полуфинале пропустил от США только на 86-й минуте. Афиф попал в символическую сборную турнира.

Не все так однозначно

Что ждем в Катаре

Катар почти все эксперты ставят на последнее место в группе, забывая про очень важный козырь. Это совсем не Афиф. Катар имеет костяк футболистов, выигравший Кубок Азии. При этом сборная в расцвете сил. Средний возраст лидеров – от 25 до 28 лет. Команда год назад сыграла на официальном турнире на уровне грандов североамериканской зоны, а в 2022-м провела больше двадцати матчей.

Не ждем, что Афиф пробросит мяч между ног Калиду Кулибали, но забить исторический гол Эквадору – миссия выполнима. А там и Сенегал без Мане уже не кажется неуязвимой угрозой. Подписывайся на блог и помоги проделать мне путь из Сомали в Катар (шутка) нет)).