4 мин.

Али сказка, али быль. Наша история

А сейчас, мил человек, я расскажу тебе историю. Слушай дружок, али сказ, али повествование, али правду, али кривду…

В одна тысяча девятьсот семьдесят девятом году от рождества Христова решили создать на предприятии «Нарвская автобаза» футбольну команду. И назвали ее ФК «Автомобилист». Прям как хоккейную, из Свердловска. Стала команда расти да развиваться и уже через пять годин доросла до высшей лиги чемпионата Эстонской ССР. 

Во времена советской власти доблести особой не снискала в сражениях ратных, но постепенно в краю родном стала известна и молвой людской была не обделена. С 1989 по 1992 год носила она другое имя – «Автобаза». И только в 1992 году получила свое теперешнее гипнотическое название – «Нарва Транс». Эстония кто помнит, к тому времени стала уже независимой и свой чемпионат проводит стала… С того самого 92-го года и играет «Нарва Транс» в высшей лиге беспрерывно. А руководит командой, с давних времен и до сей поры, ее президент – Николай Бурдаков.

Николай Бурдаков(справа) и главный тренер Валерий Бондаренко

Человек авторитетный в футболе эстонском, энтузиаст и фанатик футбола, сам игравший на родной клуб многие лета. Фигура его для футбола эстонского важна и популярна. Князь он в общем, шоб тебе понятнее было. Не за зря многие считают, что кабы не он, воцарился бы в футболе нарвском полный мрак и запустение. Прожила команда так спокойненько лихие 90-е и дожила до миллениума.

А как началось тысячелетие новое, взяла да выиграла свой трофей первый – Кубок Эстонии называется. В 2001 году это было… В финале супротив грозного противника – таллиннской «Флоры» дружина наша вышла. Да сломила сопротивление в как его… в овертайме, после удара славного бойца нашего – Олега Курочкина. Привезла домой  тогда дружина наша Кубок золотой! Пили из него медовуху и други напитки разные.. По усам, как говориться текло…

Олег Курочкин с Кубком Эстониии

И попала тогда, после ентого успеха, команда в баталии европейские. Где играет с тех пор каждый год почти. И пусть побед славных в Европах добыто не было, но славу города родного Нарвы в заграницах команда исправно пиарила. В родной же Эстонии каждый год были сечи знатные.. Один раз, в году 2006, удалось команде взять медали сребряны и еще пять раз привозили домой добычу бронзову. Да, Суперкубком Эстонии владели дважды мы – в годах 2007 и 2008.  А в году 2011-м еще один знатный матч свершился, хвала Господу. Отправились наши добры молодцы в Питер-град с местным «Зенитом» на встречу товарищескую. И пошла сеча и были биты наши дружинники, но не посрамили честь свою в сраженьи с игроками именитыми - Денисовыми, Кержаковыми, Анюковыми да другими мяча круглого да дриблинга мастерами искусными.

Ири и Станислав Китто против Александра Каржакова

Никак нельзя не рассказать тебе о бойцах наших славных, доблесть которых известна далеко за пределами границ эстонских. Во первых слово наше будет о Максиме Грузнове. Знаменитый форвард за всю историю футбола эстонского, от древлян еще ведомую, бомбардир лучший! 

Максим Грузнов – легенда нарвского футбола

Триста и еще шесть голов забил он в яростных баталиях участие принимавши!  Да еще нарвский он, родной, кровинушка! Другой славный форвард – заморский легионер из Латвии Александрс Чекулаевс. Он за «Нарва Транс» рекорд по голам поставил.. Аж 46 выстрелов метких из арбалета засадил по соперникам в 35 матчах сезона 2011! 

Александр Чекулаевс – рекордсмен чемпионатов Эстонии по забитым голам

След рук своих оставил в анналах истории и стражник ворот наших Сергей Усольцев. В году  в 2005 он подряд не пропускал снаряды вражеские во владения свои аж 891 минут подряд, что тоже рекордом поныне является.

Сергей Усольцев держал свои ворота на замке почти десять матчей подряд

Ну и, конечно, всеми любим наш ясны очи Станислав Китто. Капитан и все футболистам нашим защитник и заступник. В июле года сего, 2013-го, сыграл Станиславушка свой 500-й поединок в высшей лиге эстонской. Светочем и клубу преданности символом является. До седых прядей родному клубу служить сбирается.

Станислав Китто сыграл более 500 матчей в высшей лиге

Вот такое слово сказать тебе хотелось, добрый человек, о клубе нашем «Нарва Трансе». Его летопись вести нам судьба выпала, его победы грядущие нам описать позволено. Внемли словам нашим впредь, станешь ты свидетелем побед великих, что в придут на землю нарвскую. Ибо труд и достоинство мужицкое на полях былинных результат дадут. В это верим мы.