7 мин.

Diadora

В недавнем посте мы с вами рассматривали историю создания итальянского спортивного бренда Lotto Sport Italia. Читателям блога явно понравилась эта тема, поэтому я решил ее продолжить. На очереди у нас еще одна известная итальянская компания - Diadora.

История

Все начиналось  с первой мировой  войны. Районы предгорья в провинции Венето, от Ривер Пьяве до Монтелло являлись стратегическим фронтом. Его не могла поделить между собой Италия и Австрия. В целях обеспечения нужд итальянской армии, в 1917 году в Венето было налажено производство военной обуви, что во многом способствовало победному исходу дел в пользу Италии.

Накопленный опыт за время военных действий, был активно применен в послевоенное время на производстве сапог и горных ботинок. Вскоре область  Монтебеллуна установила ориентир, известный по всей Италии, как образец продукции рассматриваемый в промышленном контексте. В свете этих успехов практически сразу после Второй Мировой Войны благодаря творческому потенциалу Марселло Даниелле  на свет появилась марка Diadora. В 1948 году Diadora производит огромное впечатление на весь район Венето а затем и на всю Италию. В этот период компания является лучшей мастерской по производству горных ботинок, сделанных вручную. Марселло Даниелле - основатель компании выбрал название Diadora по совету друзей. Выражение появилось в Италии в начале 1900 года, так называлось историческое спортивное общество, расположенное в Лидо, Венеция, которое выиграла историческую медаль на Олимпийских Играх в Париже 1924 года. Слово происходит из греческого языка “dia-dora”, что означает “разделение успеха”, разделение почестей и подарков”, именно это скрытое значение будет заложено в фундаментальных принципах компании.

После введения новой технологии, такой как press moulding, патент которой был куплен в Америке, Diadora занимает ведущие позиции в обувной промышленности. Теперь это уже были не только классические сапоги и горные ботинки: Diadora берет курс на производство спортивной обуви, и начинает выпуск лыжных ботинок. Это был первый шаг к освоению спорта, но через некоторое время Diadora станет эталоном качества в области спортивной обуви. В 1966 году свет увидела историческая эмблема “пяти шаров” компании Diadora, которая придала стиль торговой марке и отображала влияние спортивных состязаний. Кольца на эмблеме несли в себе дух Олимпийского движения, символ высших спортивных достижений. За время существования компании эмблема видоизменялась четыре раза, конечный вариант логотипа был утвержден в конце 70-ых, но основной принцип “пять колец”, присутствовал во всех четырех интерпретациях.

С 70-ых годов , Diadora участвует в создании новой эпохи, которая является переломным моментом в спонсорской деятельности, поскольку ориентиром были наиболее знаменитые чемпионы десятилетия. Тем временем технологии производства были направлены не только на удовлетворение потребностей профессиональных спортсменов, но также и на создание повседневной, спортивной обуви. В настоящее время налажено и производство спортивной одежды. В 1976 на Олимпийских играх в Монреале, Diadora увеличила свое влияние в легкой атлетике, теперь компания сотрудничала не только с беговыми дисциплинами. Шиповки разработанные для Guiseppe Gentile, трехкратного чемпиона в тройном прыжке, стали символом новой эпохи. В этом же году, компания пришла в мир футбола. Роберто Беттега стал первым значимым свидетельством длительного сотрудничества, между компанией и спортсменом. Список футболистов, использующих обувь Diadora начал быстро расти и фирменный знак стал синонимом качества и технического превосходства в этом виде спорта. Результат спонсорской деятельности превзошел все ожидания: производство компании Diadora превысило 3 миллиона пар, компания имела более 3500 торговых точек в 45 странах мира. Спортивная обувь, в частности теннисные ботинки, стали неотъемлемой частью повседневной жизни обычных людей, особенно огромным успехом пользовалась у молодежи. Благодаря победам на соревнованиях высшего ранга, Diadora стала ассоциироваться с успехом, итальянским стилем и техническим превосходством во всем мире.

В 80-ые годы Diadora усилила свое влияние в таких видах спорта как: теннис, легкая атлетика, футбол и расширила свою деятельность на велоспорт, баскетбол, волейбол, автоспорт, бокс, мотоспорт, пятиборье. Вот несколько имен чемпионов того времени, выступавших в экипировке с логотипом Diadora: Себастьян Коу, Ники Лауда, Франческо Мозер, Зико, Алан Прост и Айртен Сенна, Национальная Сборная Италии по Футболу. Это была эпоха, когда спортивные события стали активно транслироваться по телевидению и подвиги великих чемпионов были донесены до истинных фанатов спорта, подтверждая славу торговой марки на международном уровне.

В поисках новых технологий Diadora сотрудничает с Milan Bio-engineering Centre. Результатом такого сотрудничества становятся все более продвинутые решения в производстве профессиональной обуви, которые в свою очередь также применяются в создании товаров повседневного характера. Diadora продолжает свою совместную деятельность с великими чемпионами, экспериментируя с более передовыми решениями и делая акцент на собственном стиле, который является все более узнаваемым. Одним из самых длительных контрактов девяностых был подписан с известным футболистом Роберто Баджо. Сотрудничество длилось более 10 лет практически от начала карьеры Роберто до его прощального матча. Diadora поддерживала еще многих великих спортсменов того периода: Марко Ван Бастен, Джордж Веа, Виалли, Иванишевич, Куэртэн, Кафельников. Diadora утвердила свои позиции на международном рынке спортивной одежды, благодаря высоким характеристикам и эволюционному развитию своих товаров, отличительной особенностью которых являются: передовой стиль и новейшие разработки.

Спонсируемые команды

Рома

Оссасуна

Динамо Загреб

Спонсируемые игроки

Сейчас главными футболистами Diadora являются нападающий Милана Антонио Кассано и полузащитник Ювентуса Фелиппе Мело.

А также неповторимый Франческо Тотти

В разное время Diadora спонсировала:

Роберто Баджо

Марко Ван Бастен

Джордж Веа

Diadora одевает судей Серии А

Всем спасибо)

Не забывайте про плюсики и добавляйте блог в ленту)