7 мин.

История вечной ненависти в Вечном городе. «Рома» и «Лацио» бесят друг друга самим фактом своего существования

Привет! Обязательно подпишись на блог "Итальянский акцент", чтобы оставаться в курсе футбольной жизни в Италии!

Украшением 13-го тура Серии А станет Римское Дерби - непримиримое противостояние "Ромы" и "Лацио". Авторитетное спортивное издание FourForTwo поместило этот матч на пятое место в Топ-50 самых "больших" в мире. Углубившись в историю, мы поймем, что "Дерби Вечного города" заслуженно занимает такое высокое место в этом списке.

Почему фанаты "Ромы" и "Лацио" ненавидят друг друга?

Итак, в 1900-м году появилось Спортивное общество "Лацио". Цветами общества, были выбраны небесно-голубой и белый (отсюда и итальянское прозвище клуба "Biancocelesti" - "бело-голубые"), как на греческом флаге, в честь страны — родины Олимпийских игр.

Мемориальная табличка об основании Спортивного общества "Лацио". Площадь свободы, Рим

На герб клуба поместили орла, одного из символов города. Существует легенда об основании Рима, по которой Ромул и Рем долго не могли решить, на каком из холмов заложить первый камень будущего города. Решили, что каждый из них сядет на своем холме, и будет считать пролетавших коршунов: у кого коршунов будет больше, тот и будет считаться выигравшим спор. Ромул на Палатинском холме насчитал двенадцать коршунов, а его брат - на Аветинском - в два раза меньше. Так, по одной из легенд, и начал строится новый город.

Первый футбольный матч "Лацио" сыграл в 1902-м году против команды "Виртус". "Небесно-голубые" выиграли 3:0.

Вплоть до середины 20-х годов команды с юга Италии в целом и "Лацио" в частности не добивались успехов, значимых в масштабах страны. В 1927-м году секретарь римской федерации фашистской партии Итало Фоски, выступил с предложением, создать в Риме сильный футбольный клуб, который должен был бы прервать доминирование клубов с севера страны в национальном первенстве. Его идею поддержал и Бенито Амилькаре Андреа Муссолини.

Для реализации этого замысла было принято решение об объединении 3-х команд в одну, и вместо "Фортитудо-Про Рома", "Романы" и "Альба-Аудаче" на свет появилась "Рома". Новообразованный столичный клуб выбрал красно-желтую палитру в качестве командных цветов, по образу униформы римских легионеров. На эмблему поместили волчицу, которая является одним из символов Вечного города. По легенде именно волчица вскармливала Ромула и Рема своим молоком.

"Лацио" же удалось избежать потери идентичности благодаря стараниям генерала Джорджо Ваккаро, который по совместительству был вице-президентом "бело-голубых".

Итак, в Риме остались две команды, абсолютно различные по своему происхождению и клубной атрибутике. Между ними, совершенно естественно разгорелась война за право считать себя "лицом", символом города, "истинно Римской" командой.

Первое Римское дерби состоялось 8 октября 1929 года в рамках чемпионата Италии. Минимальную победу одержала «Рома» (1:0). "Волки" не проигрывали "Лацио" еще 6 матчей подряд, пока, наконец, в октябре 1932 года успех в очном матче не отпраздновала бело-голубая часть Рима (2:1).

Так уж получилось, что с середины 20-ого столетия команды "живут" на одном стадионе, "Стадио Олимпико". Это, пожалуй, то единственное, что объединяет команды (кроме общего города, разумеется).

Трагедия

Фанатские группировки "Ромы" и "Лацио" сложно назвать дружелюбными. Стычки между ними происходят с завидной регулярностью. Думаю, что дни Римского дерби отмечены в календарях местной полиции каким-то особенным способом.

И хотя обеим сторонам конфликта часто сносит голову от эмоций, до трагических исходов доходит крайне редко. Один из самых известных случаев произошел в 70-х годах 20 века.

В 1979 году, перед очередным дерби фанаты "Ромы" спрятали на своем секторе ракетницу. Во время игры одна из ракет попала в сектор тиффози "Лацио". Один из фанатов, Винченцо Папарелли скончался...

Тот случай только сильнее разжёг ненависть между фанатами.

"Я памятник себе воздвиг нерукотворный..."

На стыке веков "Лацио" переживал свои лучшие годы: за команду феерили Павел Недвед, Кристиан Вьери, Алессандро Неста, Диего Симеоне и многие другие.

Состав "Лацио", сезон 1999/00

Дирижировал командой шведский тренер Свен-Ёран Эрикссон. В 1999-м году команда выиграла сразу 2 евротурнира: Кубок обладателей Кубков и Суперкубок УЕФА. В том же году на базе "Лацио" в Формелло было решено поставить шведскому тренеру команды прижизненный памятник. Удивительный случай, притом, что по ходу карьеры руководил так "Ромой", так и "Лацио". Однако причиной такого жеста благодарности со стороны болельщиков стали не только выигранные титулы. Дело в том, что по ходу сезона 1998/1999... "Лацио" четырежды обыграл "Рому" в очных противостояниях: своим заклятым врагам "волки" дважды уступили в Серии А, еще 2 поражения пришлись на Кубок Италии.

"Ни за что! Мы же приличная римская семья!"

Однажды группа тренеров «Лацио», решила лично прийти домой к мальчику, которого они хотели видеть в цветах своего клуба. Парень совершенно точно в футбол играл лучше сверстников, однако при этом обладал очень несговорчивым характером. Дверь тренерам открыла мама подростка и на их просьбу ответила: «Ни за что! Мы же приличная римская семья!» Прошло время, мальчик вырос. И ни разу не пожалел о своем решении отказать "Лацио". Его звали Франческо Тотти.

25 сезонов, 786 матчей, 307 голов - и все это в футболке "Ромы". "Императору" принадлежит рекорд по сыгранным Столичным дерби - 44 матча, и по забитым в них голах - 11.

В 2017-м году во время матча "Лацио" - "Интер" одна из фанатских группировок римлян развернула баннер на трибуне: "Враги по жизни салютуют Франческо Тотти" - гласила надпись, посвященная уходу легендарного итальянца из футбола.

"На следующий день после финала люди останавливали меня на улице и целовали мою правую ногу, которой я забил победный мяч!"

В 2013 году "Рома" и "Лацио" впервые в истории встретились в финале Кубка Италии. Интригу в матч добавлял следующий факт: к моменту финала регулярный сезон в Италии уже подошел к концу. По итогам Серии А обе команды не пробились в еврокубки, а следовательно финал кубка становился не только битвой непосредственно за трофей, но и за выход в Лигу Европы.

Финал выиграл "Лацио", завоевав на тот момент 6-й Кубок Италии в своей истории, единственный гол забил Сенад Лулич. Как рассказывал босниец: «Это был невероятный вечер. Я наконец-то осознал всю важность дерби Рима, увидев слёзы окружающих меня людей – не только болельщиков, но и футболистов вместе с персоналом команды. На следующий день после финала люди останавливали меня на улице и целовали мою правую ногу, которой я забил победный мяч!»

Самое горячее дерби Италии

Вне всякого сомнения, Римское дерби является самым жарким и горячим на Аппенинском полуострове. Два враждующих клуба с принципиально разными история, которых объединяет только стадион и бесконечная ненависть друг к другу. Чем-то похожим отличается "Солнечное Дерби" (противостояние "Наполи" и "Ромы"), однако данное противостояние не попадает под общепринятое определение дебри, все-таки клубы представляют разные города. "Дерби Д`Италия", которым называют игры "Интера" и "Ювентуса" в большей степени имеет под собой спортивный подтекст. А "Миланское Дерби" иногда называют "Дерби кузенов", и градус ненависти там пренебрежимо мал по сравнению со Столичным дерби.